4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 4)

Анри аватар
Опубликовано 5 Май, 2016 - 16:06
Достоинства: нет разграничения между добром и злом, реалистичный главный герой, экшен

Получеловек, или ajin, - это адаптация манги, с одноименным названием, Цуйна Миуры. Честно сказать, я поискала другие работы этого автора и нашла только две мало известные мне манги, так же в жанре ужасов.

Так как мангу я не читала, то буду оценивать только аниме. И это довольно сложно, осложняется это даже не тем, что аниме неоднозначно, а тем, что за два года, до её выхода, на экраны вышла адаптация манги(1990 года, прошу заметить) "Паразит:Учение о жизни". Чем же они связаны? Начиная с общих черт сюжета, философией и заканчивая атмосферой. Те же яйца только с боку.

Но, не смотря на это, "Ajin", имеет и ряд отличий(не то что всякие там гули), первое отличие и плюс это главный герой. С самого начала он не является просто "ОЯШем", как это могло показаться. Если сравнивать Шиничи(Паразит) и Кэя, то второго, не смотря на возраст, уже можно назвать взрослой устоявшейся личностью, со своими взглядами и без подросткового максимализма. Нагай, на протяжении всего аниме, в первую очередь думает о спасении себя, а не человечества, друзей или возлюбленной(которой у него нет и славу Богу, лишний плюсик аниме за это!). Конечно, это может прозвучать эгоистично, но это, в тоже время, делает сюжет куда более правдоподобным. Так же, Кэй, хоть и дает себе право вспылить пару раз и поплакаться самому себе о нелегкой судьбинушке, чаще он не истерит и действует холодно. При этом он не является плохим человеком, он умеет признать свои ошибки и может быть благодарным. Поэтому не вызывает отрицательных эмоций.

С самого начала, я думала, это будет типичный рассказ о том, как люди воюют с новой расой и уже приготовилась, что нас, людей, выставят злыми и нехорошими эксплуататорами, которым лишь бы убить. Но нет, в отличие от того же "Паразита", где обе фракции, в принципе, не были плохими, а просто пытались выжить, в "ajin", и полу-люди и люди - все по своему ужасны.

Вообще, все аниме, в целом, показывает самые темные стороны нашего мира. Это и алчность, и коррупция, и натянутые отношения между странами, и даже тема вечно лгущих СМИ и промывание мозга населению была затронута. И это только малая часть. 3D рисовка только придает происходящему на экране реализма.

В работе раскрыта не только проблематика персонажей, но и мира окружающего их.

Единственное, что заставило меня сомневаться, так это начало, довольно банальное и шибко смахивающие на "Токийского Гуля". К середине это "дежавю" проходит.

Ну и, конечно, многие занизили оценку этому аниме за его необычную рисовку. Движение персонажей дерганное, некоторые моменты изображены "вырвеглазно". Об этом говорили многие, но я повторюсь: 3D делает эту работу более реалистичной, к тому же, иначе просто нельзя было изобразить этих существ:

К тому же, через пару серий, к рисовке привыкаешь.

Учитывая то, какие в последнее время выходят фильмы и аниме, на фоне недо-фэнтези, гаремников и прочего шлака, эта работа явно выделяется своей наполненностью, подачей и вполне годным сюжетом.

В чем я уверенна, так это в том, что после просмотра этот сериал не оставит равнодушным никого. Поэтому, советую посмотреть, особенно, если вам понравился "Паразит".

Анри рекомендует Аджин - Получеловек / Полулюди / Ajin: Demi-Human

Жанр: аниме, приключения, ужасы, триллер, боевик, сейнен, сверхъестественное, трагедия.
Режиссер: Хироаки Андо, Хироюки Сесита
Трансляция: 16.01.2016 - 09.04.2016
Категория: Мультфильмы
  • "Почему это со мной происходит? За что?"

01.05.2016
    Боевой Ангел аватар

Я с детства обожаю анимацию. Наверное, поэтому все вокруг уверены, что я художник. А я просто ценитель художественной интерпретации реальности. И сейчас я не совсем уверена в том, что именно написать об этом сериале: он ужасен и хорош одновременно. "Сферическая палка о двух концах в вакууме". Читать далее (1)

• Это аниме в списке моих любимых!

13.08.2016
    Jeksey аватар

Только недавно начала увлекаться аниме. Это удивительное и затягивающее искусство. Не считая шедевров Миядзаки, нашла замечательные сериалы. Свое знакомство начала с этого сериала - он запал мне в душу))) Далее было его продолжение . Читать далее