Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 21:26

С недавних пор стала увлекаться "народной медициной" и стала заполнять свою аптечку травами. Одной из таких трав стали плоды шиповника

Цена 45 руб за упаковку.

Когда я была маленькая, я думала, что цветы шиповника это роза. Шиповник используется как поливитаминное средство. Из цветов шиповника варят варенье. Плоды сушат и заваривают чай.

Плоды шиповника содержат сахара, пектины, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды. Но самое главное достоинство шиповника – витамины. В плодах шиповника содержатся витамины С, Р, А, В2, К, Е. Отличить высоковитаминные сорта от низковитаминных можно по чашелистикам, остающимся в верхних концах ложного плода: у высоковитаминных видов чашелистики стоят торчком, а у низковитаминных прижимаются к стенкам плода, опущены вниз. Что интересно – с продвижением к северу количество аскорбиновой кислоты в шиповнике увеличивается, поэтому его иногда называют «апельсином Севера».

Если съесть 1-3 шт ягоды шиповника, то можно обеспечить себе дневную норму витамина С.

Для ребенка из плодов шиповника я варю зимой компот с добавлением фруктов. Вкусно и полезно.

Для улучшения метаболизма себе завариваю шиповник, оставляю настояться в термосе на ночь. Потом весь день пью этот настой. Настой укрепляет иммунитет, улучшает усвоение жиров, снижает концентрацию холестерина в крови.

Отзыв о душице.

Отзыв о девясиле

Достоинства
  • Очень полезный
Лилия 18рекомендует
20.04.2015
А, где про похудение? Shock
21.04.2015
Я шиповник в термосе и завариваю для похудения, ведь он ускорят метаболизм Laughing out loud