Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 13:52

Газовую плиту GEFEST 6100-02 С мы купили взамен старой, 20-летней плиты, у которой почти ничего не работало. Ремонтом кухни и заменой мебели заниматься не планировали, поэтому и плиту выбирали по принципу лучшее, среди самого дешевого. Для меня важной функцией было наличие хорошей духовки и удобство ее использования, по отзывам эта плита подошла больше всего.

Первое время я на нее не могла нарадоваться, какая удобная, замечательная плита!

Внешний вид замечательный!

Но теперь по порядку, плюсы и минусы.

1) Чугунные решетки. Очень устойчивые, легко снимаются, устанавливаются, их можно менять местами. НО, мыть совершенно неудобно!

2) Электророзжиг. Зажечь газ как на столе (верхней части плиты), так и в духовке можно с помощью кнопки на лицевой панели. В верхней части это такой штырь:

Мыть это место, как понимаете, довольно интересное занятие. Сверху одевается горелка: на нее кладется крышка: Приготовьтесь к тому, что после мытья плиты придется несколько раз поправить эти самые горелки и крышки, чтобы газ зажегся. Нет света - зажигаем газ подручными средствами. За время использования на крышках горелок появились малоприятные неотмываемые разводы.

3) Накладка на решетку. Нужна, чтобы готовить в маленьких кастрюльках. Я ею пользуюсь 2 раза в день - готовлю кашу ребенку. За 3 месяца краска на накладке пошла пузырями и теперь облетает при каждом использовании.

4) Панель управления.

У моей плиты такой порядок (слева направо): кнопка включения подсветки духовки, ручки горелок стола, механический таймер, еще 2 ручки, кнопка электророзжига. Привыкнуть к такому порядку довольно просто. Чтобы пустить газ в горелках и духовке, нужно нажать на ручку и повернуть. Нажимание легкое - ребенок запросто поворачивает эти ручки. Чтобы зажечь газ в духовом шкафу, нужно держать ручку в нажатом состоянии 20 секунд, впрочем, об этом написано и в инструкции. Отдельно скажу о таймере. Пользоваться легко - выставил время и ждешь. НО, таймер противно и довольно громко тикает, когда подходит время окончания, сначала минуты за 3 громко и противно звенит, а по окончанию тихонько звякает. Да, еще в духовке можно зажечь газ как снизу, так сверху, все одной ручкой. И нельзя сделать это одновременно!

5) Духовой шкаф.

У этой плиты он довольно объемный, но я не готовлю больших блюд, типа индейки или гуся, не могу по достоинству оценить. Также не пользовались еще грилем для курицы. Выпечка, вторые блюда пока получались все, что пробовала.

6) Выдвижной ящик.

Ящиком я довольна больше всего: он большой, уместились все мои формы для выпечки. Закрывается плотно, пыль и мусор туда не попадают. Открывать легко и удобно!

Плита закрывается крышкой, в закрытом состоянии:

Знаю, некоторые ее снимают, но мне проще отмыть изнутри крышку, чем кафель на стене.

Повторюсь, перед покупкой я читала много отзывов, но все они были о только что купленной плите, понятно, что пока новое - все отлично работает. Чего больше - плюсов у этой плиты или минусов - решать Вам.

Газовую плиту покупали в ИМ Enter примерно за 11590р.

Достоинства
  • Гриль
  • Освещение
  • Таймер
  • Электроподжиг
evshevрекомендует
24.04.2015
Плюсов больше)) Спасибо за отзыв. А духовка газовая что ли? Прсто на сайте написано, что электрическая.
24.04.2015
Бусенька , плита газовая, розжиг в духовке электрический. (бывает еще розжиг вручную)
27.01.2018
Как вам ваша плита по истечении времени? Больше всего интересует духовка, выпечка в ней и блюда на вертеле под грилем.
29.06.2019
Из всего сказанного реальный недостаток только один - горелки действительно надо "тюнинговать" после снятия и мойки. В остальном отличная плита.