Опубликовано 27 Июнь, 2017 - 12:28

Так уж случилось, что у меня в квартире 2 балкона, один выходит на южную сторону, другой на северную. И все то время, как я переехала, не оставляю попыток вырастить какие-нибудь культуры у себя на балконе. Скажу сразу, садовод я никакой, но небольшие результаты уже есть. Меня очень вдохновили фотографии подруги, которая на открытом балконе выращивала помидоры-черри. На картинках были небольшие кустики, усыпанные маленькими помидорками.

Для рассады я выбрала северный балкон, т.к. на южном творится что-то нереальное (оба балкона застеклены). Зимой от солнца до +20 доходит, хотя он не отапливается, а летом все просто плавится.

В прошлом году пробовала посадить один кустик обычных помидоров на балконе. И вот результат - 2 плода.

Прошлогодний урожай - обычный сорт. Весь урожай на фото.
Прошлогодний урожай - обычный сорт. Весь урожай на фото.

Итак семечки помидоров мы посадили где-то в марте этого года. Занималась рассадой мама - опытный садовод, у меня бы они не выжили. Так выросло 6 кустиков, 4 из которых были пересажены в 5-литровые бутылки из-под воды, а два уехали к маме в сад. По-моему она их высадила в открытый грунт.

До мая месяца помидорки были в квартире на солнечной стороне и начали уже цвести. В отличие от маминых, мои кустики намного толще, они быстро укрепились после пересадки в большие горшки. Знаю, что лучше не использовать прозрачную тару или закрывать чем-то корни. У меня руки не дойдут закрыть, но сразу учитывайте этот момент. Ну и продырявить банки тоже не забывайте, чтобы лишняя вода уходила. Землю использовала покупную.

Потом переехали на балкон. Сейчас конец июня и у меня на 4 кустиках висят порядка 20 помидорок! Я каждый вечер, когда поливаю пересчитываю! Это очень увлекательно! У мамы пока нет завязавшихся плодов. Однако цветов было просто море, целые кисти, но большинство из них опадает. Поэтому очень важно несколько раз за сезон брызгать специальными растворами, типа "Завязи", борной кислоты и другое. Ведь в закрытом балконе опылять естественным образом цветы некому. Хотя самой пыльцы я не видела, если провести рукой по цветочку, ее не будет.

Хотя на упаковке вроде бы было написано, что это балконный вариант. Я проводила обработку один раз и увидела результат, но не сразу. В общем, на балконе я столкнулась с проблемой опыления цветочков и как следствие более низким урожаем. Но если проводить регулярное опрыскиваение, думаю, все должно быть очень хорошо. Примечательно, что цветы появляются "заходами", отцвели одни, потом появляются новые веточки.

По-моему вполне реальный вариант для балкона, а если вы опытный садовод, то вообще должны получить хороший урожай! Пробуйте!

Дополняю отзыв 25.01.2018

С наступлением холодов занесла помидоры в квартиру и они прекрасно себя чувствуют, продолжают цвести и плодоносить! Много помидорчиков было в октябре, но и сейчас есть! Специально сфотографирована на фоне заснеженной улицы.

Помидоры зимой

Конечно, сейчас урожай я снимаю не так часто, но все же. Кустик, который почти ничего не приносил, я убрала. Иногда удобряю раствором "Гуми". Заметила, что помидорчики быстрее краснеют на кусту после подкормки.

Помидоры зимой

Конечно, кустики сами разрослись, но не так как это было бы в грунте. Самое интересное, что плоды завязываются как на новых веточках, так и на старых, на тех, с которых уже сняли урожай. Цветочки постоянно появляются.

o_poleznomрекомендует
25.09.2017
красота какая!
25.09.2017
Dragofly, да оказалось прикольно. До сих пор цветут и плодоносят на балконе, хотя сегодня у меня +5 за окном. На балконе где-то +10.
05.07.2018
А я каждый год мечтаю выращивать помидорки на балконе Smile) пока только мечтаю Smile)