Опубликовано 15 Октябрь, 2012 - 20:22

Решила я профессионально заняться комнатными цветами. Цветы у меня были всегда, но не особо росли и цвели. Сейчас, когда продается много специальных средств для растений, начиная с грунтов и удобрений, и заканчивая подпорками и всякими декоративными веточками, можно на дому разводить хоть тропические пальмы (ананасы,гранаты,лимоны,кофе) и они тебе действительно урожай круглый год.
Но вернемся к моим растениям. Беда моя заключалась в том, что часто сверху на грунте появлялась плесень. Сколько не рыхлила землю, не обрабатывала препаратами от нее, даже керамзитом верхний слой пыталась заполнять, все рано плесень так или иначе появлялась.
На одном сайте узнала, чтобы этого избежать помогает добавка «Вермикулит». Применяются как сорбент, разрыхляет и почву делает более воздухопроницаемой. Пыталась делать что-то подобное сама, крошила белые пенопластовые упаковки (в которые упаковывается вся техника), мелкие шарики смешивала с землей, но при поливе они все просто всплывали на поверхность, что было совсем неудобно. Вермикулит же более прочно держится в земле. Впитывает лишнюю влагу, не слеживается со временем. На вид он что-то похожее на опилки с пористой структурой.
Производит эту добавку фирмы Фарт, [ссылка]. У них много разнообразных грунтов и удобрений для цветов и растений ,называется «Сад чудес». Единственное неудобство –эти добавки очень трудно найти в продаже даже в цветочных магазинах, но я нашла где они есть почти всегда -в гипермаркете, также видела их в «Ашане» пару раз.
Качеством вермикулита я довольно, земля в горшках стала подсыхать быстрее и о плесени я забыла. Про цену, в «OBI» купила вермикулит за 39руб, объем 2литра, но по весу он очень легкий. Рекомендую для спасения растишек!
Достоинства
  • Полезен растениям
  • Природный материал
СветА mрекомендует
15.10.2012
очень хорошая вещь!+ Smile
28.03.2013
+ Но это не плесень - это соли, известь и так далее из-за полива водопроводной водой. Накипь в чайнике тоже из-за этого.