Опубликовано 11 Апрель, 2015 - 13:25

Здравствуйте!!!

Я долго сомневалась - писать ли этот отзыв... Многие предпочтут не рассказывать о таких вещах, спрятать от любопытных глаз...

Решилась, т.к. для кого-то мой отзыв окажется полезным. Для столкнувшихся с псориазом не секрет, что методы лечения в большинстве случаев, основаны на применении гормональных препаратов. Я лечусь от этой болезни более 20 лет и испробовала практически все доступные способы, в т.ч. и стационарное лечение, и курортное, и нетрадиционную медицину... И если раньше такая "терапия" давала какие-то результаты, то в последние годы болезнь вышла из-под контроля - поражено бляшками было практически все тело.

Потом наступила долгожданная беременность... Не знаю, как смогла выносить ребенка - такое обострение я видела только на страшных картинках в интернете... Конечно, гормональное лечение было противопоказано. В стационарных условиях мне ставили капельницы с физраствором, кололи Эссенциале - ничего не помогло. В платном медицинском центре мне выписали магнезию внутримышечно, и аэрозоль Скин-кап местно. Вот благодаря такому лечению удалось снять обострение. За два месяца я использовала 2 баллончика препарата. На моем ребенке применение лекарства никак не отразилось.

После родов псориаз отступил на долгих полтора года. Сейчас началось обострение - я проколола 10 уколов магнезии, комплексно прыскаюсь Скин-капом - один раз в сутки. Улучшения очень заметные. Думаю, на одном баллончике пока остановлюсь. Впереди спасительное лето, которое позволит продлить ремиссию.

Состояние кожи к началу применения препарата не догадалась сфотографировать. Кратко опишу - на руках, спине, по линии роста волос обширные высыпания (площадью около 5X10 см каждая бляшка) с плотной бело-серой коркой. На третий-четвертый день использования - обострение высыпаний, покраснение, усиленное шелушение.

Здесь результат после недели использования - воспаление значительно снизилось, бляшки розовые, тонкие, эластичные:

Еще через одну неделю кожа практически полностью очистилась - о болячках напоминают лишь бледно розовые пятна на коже. Для закрепления результата буду пользоваться еще неделю, потом похожу в солярий.

Здесь же, на Айреке, читала отзывы о привыкании к препарату и, о скрываемых производителем, гормонах в составе. Мое мнение по этому поводу таково:

- если использовать аэрозоль в комплексном лечении, курсами или чередовать с другими лекарствами (мазями) и применять по назначению лечащего врача, то привыкания не возникнет. В любом случае, я вымазала на себя уже такое количество гормональных мазей, что мне уже ничего не грозит...;

- производителем наличия в составе гормоносодержащих компонентов не указано - значит их там, скорее всего, нет. В интернете, на форумах много чего пишут... Ну даже если гормоны и есть, то они есть и в большинстве мазей от псориаза... Здесь приходится выбирать меньшее из зол - если у Вас несколько бляшек на коленках и локтях - может их вообще трогать не стоит, а если, как было в моем случае, Вы без паранджи на улицу выйти не можете, то намажетесь чем угодно - лишь бы помогло. Напомню - аэрозоль разрешен даже детям с 1 года... Так что выбор за Вами))) Кстати, расхваленный Карталин - для меня как мертвому припарка (ну это уже другая история).

Ну и подробнее о препарате:

Наименование:Скин-кап (Skin-cap)
Фармакологическое действие:Средство для лечения псориаза и других заболеваний кожи для наружного применения.
Активное вещество - цинка пиритионат - обладает противомикробной и противогрибковой активностью. Действует бактериостатически (препятствует размножению бактерий) и фунгистатически (препятствует размножению грибов), Препарат активен в отношении Micrococcuspyogenes, Streptococcusfaecalis, Aerobac-teraerogenes, Klebsiella, Pseudomonasaeruginosa, Esherichiacoli, Proteusvulgaris, а также грибков Aspergilllis, Tricho-phyton, Candida, Fusammи др. Наибольшую активность препарат проявляет в отношении бактерий группы Pity-rosporum, являющихся одним из патогенных (болезнетворных) факторов, обуславливающих воспалительные явления, гиперпролиферацию (ускоренное деление клеток) эпидермиса (поверхностного слоя кожи) при псориазе, себорее (заболевании кожи, связанное с нарушением функции сальных желез) и других кожных заболеваниях. Кроме того, оказывает цитостатическое (подавляющее деление клеток) действие на клетки кожи, находящиеся в стадии гиперпролиферации, и не оказывает подобного действия на нормально делящиеся клетки. В состав препарата входит также поверхностно-активное вещество метил-этил-сульфат, увеличивающее проницаемость кожи и обеспечивающее быструю резорбцию (всасывание) активного компонента и проникновение его в глубокие слои эпидермиса.
Показания к применению:В виде аэрозоля препарат применяют при различных формах псориаза (кроме тяжелых, например, суставного и др.); нейродермите (заболевании кожи, обусловленном нарушением функции центральной нервной системы), дерматитах (воспалении кожи) различного генеза (причины); кожном зуде, себорее, перхоти; разноцветном лишае (заболевании кожи, вызванном паразитарными грибками, характеризующемся появлением на шее, плечах и туловише чешуйчатых, слабо зудящих бледно-розовых или коричневых пятен), эритразме (бактериальном поражении кожи, локализующемся на внутренних поверхностях бедер, прилегающих к мошонке).
Способ применения:Аэрозоль распыляют на пораженный участок с расстояния 15 см 2-3 раза в сутки до достижения клинического эффекта и в течение недели после исчезновения симптомов. Длительность курса лечения при псориазе составляет около 5 недель, повторные курсы - после появления признаков обострения; при себорее - 2 недели; при других заболеваниях -до полного исчезновения клинических проявлений (длительность лечения зависит от характера заболевания, степени и обширности кожных проявлений). При псориазе систематическое лечение препаратом на протяжении периода около 2 лет позволяет добиться существенного удлинения сроков ремиссии (временного ослабления или исчезновения проявлений болезни) с постепенным уменьшением выраженности симптоматики.
Побочные действия:Редко - местные аллергические реакции.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Не рекомендуется применять совместно с мазями или кремами, содержащими глкжокортикостероиды.
Форма выпуска:Аэрозоль для наружного применения по 100 мл в баллоне с распылительной головкой и специальной насадкой для обработки волосистой части головы; крем в тубе по 40 г; шампунь во флаконе по 150 мл.
Условия хранения:Аэрозоль - вдали от огня и источников высокой температуры; крем - в прохладном месте.
Синонимы:Пиритион цинк.
Состав:Содержание цинка пиритионата в различных лекарственных формах препарата составляет: в 1 мл аэрозоля - 2 мг, в 1 г крема - 2 мг, в 1 мл шампуня - 10 мг.

Из достоинств препарата хочу отметить: эффективность, быстро впитывается, удобен в применении, не пачкает одежду и пастельное белье, не оставляет масляных пятен, сравнительно безопасный состав.

Из недостатков: дорогой (1200 рублей баллончик 35 мл), не экономично расходуется (если речь идет о большой площади покрытия), при нанесении на воспаленную кожу сильно жжет и щиплет.

В целом положительный эффект от применения не сравним с незначительными недостатками. Ну и к лечению стоит подходить ответственно - соблюдать рекомендации лечащего врача, внимательно следить за своим здоровьем.

Прошу прощения за слишком эмоциональный отзыв - для меня псориаз - очень болезненная тема. И спасибо за Ваше внимание. Будьте здоровы!!!

Препараты для комплексного лечения псориаза:

Шампунь для лечения псориаза волосистой части головы

Крем Скин-Кап в комплексном лечении псориаза. Результат использования на лице

Гепатопротектор Фосфолив Форте в комплексном лечении псориаза

Обновленный отзыв о сайте Айрекомменд: "БЫТЬ В ТОПЕ", для кого работает формула по подсчету заработка на Айреке, общественная модерация, скрытые отзывы, как облегчить работу с перекрестными ссылками!

Достоинства
  • Эффективный, безопасный, удобный в применении
Недостатки
  • - дорогой
  • Может щипать кожу
N_a_t_a_l_y_aрекомендует
17.07.2015
Отзыв разумный. Действительно, если использовать препарат с умом, а не брызгаться им с утра до ночи, то он принесет больше пользы, чем вреда. И уж точно прибавит хорошего настроения от внешнего вида кожи! Wink
Удивляет позиция некоторых людей "Я пользовался им по 10 раз на дню и - о ужас - у меня привыкание! Какой кошмар этот спрей!" Так по десять раз на дню и обычным-то кремом не стоит мазаться, не то что лекарством... А гормоны - они сейчас всюду, даже в обычную антивозрастную косметику их добавляют...
Желаю Вам успеха в борьбе с болячкой и крепкого здоровья! Smile
19.07.2015
Kimberley , спасибо за поддержку и приятные слова Smile На сегодняшний день я продолжаю пользоваться средством время от времени (больше для профилактики, где раньше были бляшки) и мне удалось сохранить ремиссию...
20.02.2016
Ох, как же я Вам сочувствую!!! И самое главное, что выносили дитенка, Вы большая молодец! Даже такая гадость не должна мешать радости материнства и Вы можете собой гордиться!
Столкнулась с атопическим дерматитом и уже готова лезть на стенку(((
Боюсь даже представить, как Вам тяжело.
А данное средство в виде мази назначили моей доченьке от дерматита, который никак не проходил. И данное средство помогло!
Здоровья Вам крепкого!! Пусть все таки эта гадость если не уйдет, так хотя бы заснет на очень долго...
20.02.2016
Merag, спасибо большое за поддержку - мне и правда последние месяцы беременности дались не легко. Правда после родов и до сих пор очень длительная ремиссия и как раз с этим спреем удается сдерживать болезнь. Сейчас как только появляется небольшое шелушение - сразу брызгаю. Отличное средство - уже почти три года как нормальный человек живу Smile
Здорово! Отличный результат)
Тогда Ваш случай это знак - надо заводить много деток))
21.02.2016
Merag, жаль только, что новая беременность снова даст такие же осложнения. Чтож - буду тщательнее готовить свою кожу...
04.03.2016
Очень и очень вам сочувствую! У меня обе беременности вызвали сильное обострение кожных болячек (дерматит). Первый триместр и часть второго триместра первой беременности я вообще ни чего не могла делать руками - они "текли"! Так что очень понимаю ваше состояние и опасение, что во вторую беременность все повторится. Кстати, у меня во второй раз обострение было не таким сильным, и площадь распространения болячки была в разы меньше. Может и у вас все пройдет легче. В любом случае здоровья и терпения!
07.03.2016
Любастик, спасибо большое за поддержку. У меня последний триместр оказался самым тяжелым и, к сожалению, прогнозы врачей не утешительны - псориаз ведет себя при всех беременностях одинаково Sad
15.04.2016
Что за глупости по поводу того, что сейчас всюду гормоны и бояться нечего? Люди пишут на специальных сайтах об ужасных последствиях после применения гормонов при псориазе: бляшки в разы увеличиваются, и об этом знают люди, которые пользовались скин-капом, предупреждений очень много!
Ни в коем случае нельзя им пользоваться при псориазе!
15.04.2016
иннннусик, так может Вы знаете действительно эффективное лекарство от псориаза и без гормонов в составе? Мой лечащий врач-дерматолог не знает... Поделитесь информацией, раз Вы настолько владеете темой! Спасибо за внимание к моим отзывам и Ваше мнение Smile
17.05.2016
Сочувствую Вам. Псориаз - такая зараза, которая лечится очень проблематично. Одно дело грибковая инфекция, которую можно подавить и она отступает. С псориазом так не прокатит. Он возвращается снова и снова. У меня есть знакомые, которые много лет страдают этим заболеванием. Слышала, что псориаз часто проявляется на нервной почве.
Не знаю, насколько это правда...
17.05.2016
Uylia, спасибо большое - псориаз и правда не лечится, можно лишь добиться ремиссии... Сейчас почти три года после рождения ребенка я живу практически полноценной жизнью - болезнь уже не бушует так, как раньше Smile
17.05.2016
Рада за Вас, что удалось добиться такой ремиссии. Тьфу-тьфу, главное, чтобы больше эта гадость Вас не посещала!
18.05.2016
Uylia, спасибо Smile
03.09.2016
Эффективное средство Smile
06.09.2016
Mashulechka, согласна - только им и спасаюсь Sad
27.07.2017
Kimberley, вы знаете, любой препарат нужно использовать согласно схеме применения- не зря же об этом в инструкции пишут. СКИН-КАП спрей можно использовать 2-3 раза в день. Нам он помог очень хорошо и быстро. У него правда нет аналогов, я вам говорю это как человек, который от своей болезни лечился 7 лет. Некоторые мази месяцами наносили, бесполезно... До этого перепробовала от псора много средств, было много неприятных для меня побочных. Так вот, сейчас я за себя абсолютно спокойна. С тех пор как я пролечилась, ничего не вернулось. Наконец-то я могу расслабиться. Иногда наношу его даже просто на сухую кожу, мгновенно лучше становится.
20.01.2018
У скин-капа есть аналог -Цинокап, наш отечественный, в 2 раза дешевле.
ПравдаЮ на мой взгляд, и эффективность в два раза меньше. После цинокапа опять перешла на Скин-кап.
Цена кусается, что правда, то правда.
У меня псориаз недавно проявился, вот отзывы на препараты изучаю. Хочется верить что Скин-кап все таки без гормонов.
08.05.2019
Я от псориаза вылечилась аммифурином...но это на открытой части тела....а вот на голове ...под волосами.... Это жесть.... Чешется постоянно и только этот спрей справляется.... единственный минус что ненадолго ((((
28.08.2021
А как пользовались аммифурином? С Уфо или нет?
13.03.2021
Если бы производитель заявил в составе гормон, претензий бы к нему не было.
В том и дело, что люди думают, что пользуются не гормональной мазью. Поверьте, я не использовала его более 1 раза в день и старалась не использовать более 2-3 раз в неделю, но все равно получила сильнейший синдром отмены, а именно стероидную розацеа.