Лера Довнар аватар
Опубликовано 12 Август, 2014 - 21:31

Сказать, что я хорошая хозяйка - крайне трудно. И, честно скажу, не стала я такой уж чистюлей после прочтения книги. Но в ней есть очень много действительно хороших подсказок как облегчить себе домашние дела и расхламить дом.

Ведь действительно - 15 минут и что-то можно сделать. Например зону кухонных шкафчиков протереть и жить стало чище и веселее. Сосредоточиться на чем-то. а не метаться везде и сразу.

Книга в очередной раз напомнила то, о чем я в детстве и так догадывалась - застели кровать сразу, комната  уже выглядит аккуратнее. Еще в детстве я понимала, что проще помыть полы сразу, потратив на это минут 10-15, и идти смотреть любимую передачу, чем получить выговор от мамы и все равно их потом мыть. Так же и сейчас - не зависла в интернете и делам конец. А мясо размораживается, машинка стирает, полы помыты и сохнут, можно и посидеть.

Еще один полезный момент почерпнула: "Не покупайте новые продукты, пока не доедите то, что есть". Конечно, из любого правила есть исключение. Но действительно, как часто мы "выезжаем"  на сосисках, макарон, замороженных котлетах, блинчиках. пельменях, соках. А в морозилке ждет своего часа курица. Я заметила, что именно когда я не пошла в магазин, а покопалась в запасах, пусть требовалось больше усилий. но и обед получался шикарный.

Еще из важнейшего - это избавление от хлама. Верно ведь сказано, что наш дом - часто хранилище вещей, которые место занимают, но мы ими не пользуемся. А сейчас я либо перебираю и нещадно выбрасываю многое, или меняюсь с другими людьми на что-то мне нужное.

Так что раковина-раковиной, но много пользы можно почерпнуть.

Лера Довнар рекомендует Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины, Марла Силли

Категория: Другие книги
Автор книги: Марла Силли
Тематика: Дом и быт
12.08.2014
Вот я тоже пытаюсь выбросить/отдать все ненужное)
Пока не получается!
Есть вещи, которые жалко выкинуть, а они никому не нужны(