Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Апрель, 2013 - 07:54

Бисептолом меня всегда лечила мама от ангин, которые цеплялись ко мне в школьном и студенческом возрасте. Бисептол является антибиотиком, поэтому после курса приема этого лекарства обязательно приходилось проводить компенсаторную терапию (т.е. принимать препараты, содержащие лактобактерии для восстановления микрофлоры кишечника и женских органов малого таза). Все это являло собой длительное лечение с большими затратами на лактобактерии.
Подросши, я продолжала принимать Бисептол от боли в горле, пока не проснулась с красными припухлыми пятнами на коже и опухшими на два размера веками глаз! Мне просто повезло, что выпила я его перед выходным днем и мне не нужно было идти на работу! Я начала пить противоаллергенные лекарства (кларитин, тавегил) но припухлости спадали очень неохотно и медленно. При этом жутко чесались! Когда опухоли спали глаза покрылись чешуйками высохшей кожи, которую я обильно мазала жирными кремами весь оставшийся уикэнд Sad
Инструкцию и отзывы о препарате у меня хватило сообразительности прочитать только после всего случившегося - оказывается этот препарат уже очень устаревший и даже запрещен в некоторых европейских странах, как имеющий слишком большое количество побочных эффектов. Кроме того он как и любой антибиотик угнетает функцию печени.
П.С. по странному совпадению через месяц моя мама начала принимать от болей бисептол, что вызвало у нее красную воспаленную сыпь по всему телу и дикий жар. Ей пришлось вызывать скорую которая поставила ей укол, снявший обострение.
Я считаю что в наше время существуют аналогичные Бисептолу препараты, осовремененные и менее опасные.
Достоинства
  • Доступен по цене
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызывает аллергию
  • Много побочных эффектов
Polly Permне рекомендует
02.02.2020
бисептол НЕ является антибиотиком. Это антимикробное средство.
Кстати, аналогичные препараты имеют те же самые побочные эффекты. Инструкция не только для врачей.
Читал информацию что это синдром Лайела. Побочки бисептола. Отслаивается кожа. В тяжелых случаях - отслоение всей кожи и всех слизистых покровов. И смерть.

А у вас эти проблемы от бисептола зажили без последствий, следов? Или остались пятна или какие то пожизненные следы на коже?