Опубликовано 10 Октябрь, 2011 - 11:54

Всю жизнь борюсь за свои волосы, перепробовала великое множество разных средств от народных до дорогих аптечных и брендовых. Результатов было мало. Волосы слабые от рождения, а тут на фоне гормональных проблем и отмены ОК посыпались со страшной силой 300 штук за одно расчёсывание (считала), засыпала и забивала ими ванну и всю квартиру, было реально страшно, голова светилась, застала себя на сайтах с париками и накладками разными. Пропила 2 месяца витамины Перфектил (результат здесь). Систему 4 купила без всяких надежд, уже ни во что не верила, просто как-то надо было ухаживать за головой. Комплекс System 4 состоит из трёх средств: маска-бальзам «О», «BioBotanical SHAMPOO» био-ботанический шампунь и «Bio Botanical Serum» био-ботаническая сыворотка. Всё максимум натуральное с растительными составами, без отдушек. Пользоваться оказалось приятно и не обременительно.
Шампунь густой полупрозрачный, очень хорошо промывает волосы (у меня склонны к жирности) и смывается, очень экономный - 200мл на 3 месяца при использовании практически ежедневно. После шампуня прямо в душе втираю в голову маску и распределяю её по волосам, как бальзам, минуты на 3-5. Для лучшего эффекта эту маску рекомендуют наносить на сухую голову за 1 час до мытья под калпак, она призвана вычещать фоликулы, но у меня на это совершенно нет времени, поэтому использую по второму, разрешённому производителем, варианту- как бальзам-маску. Маска густая, белая, без запаха, её уходит больше, чем шампуня - 200 мл на 2 месяца, потом надо докупать. Смываю маску, подсушиваю голову полотенцем и наношу сыворотку по проборам: это водичка с растительным запахом, совершенно не жирнит волосы, не мешает укладке, вобщем очень удобно и без неприятных последствий, очень удобный "носик", не льётся лишнего, наношу и слегка масирую пальцами для лучшего распределения. Удобно и быстро. Есть слегка холодящий-стимулирующий эффект, но не навязчивый и быстро проходит. Расход сыворотки большой - 200мл на месяц. Приходится докупать.
В таком режиме пользуюсь уже 2,5 месяца. Сейчас могу уверенно заявить - выпадение остановлено (ещё месяц назад не могла этого сказать!). Сейчас выпадает при мытье и расчесывании 10-15 волосков, это однозначно ПОБЕДА!!!!!!!!!!! Со мной такое впервые - не жалею, что затеялась с этими средствами нисколечко и буду продолжать. В линейки есть различные поддерживающие шампуни, но пока до полугода буду пользоваться этой основной троицей, она хороша во всех отношениях! Желаю и Вам ТЕРПЕНИЯ и УСПЕХА в борьбе за шевелюру.
Да, я не пробовала миноксидил и подобные жёсткие средвства, но думала, что если система не поможет - придётся, просто счастлива, что обошлось.
Достоинства
  • Гипоаллергенно
  • Работает!!!
  • Растительный состав
  • Удобно использовать
Недостатки
  • Дороговато, но того стоит
AnnaAGрекомендует
10.10.2011
Вы не поверите недавно рассматривала в инет-магазине буквально вчера, и тут вы с отзывом кстати,сила мысли действует, вам +
10.10.2011
Рада, что так вовремя получилось Wink Надеюсь и полезно.
31.10.2016
Скажите, пожалуйста, как долго в итоге пользовались? После прекращения волосопад не вернулся? Тоже спасаю волосы после отмены ОК Tired
31.10.2016
К сожалению эффект отмены, как выяснилось, есть. Чтобы 100% не привыкать к этой системе пользуюсь ей 3 мес. в году. Потом месяцев 4-5 все ничего, а потом начинают подсыпаться, тогда подключаю какие-нибудь аптечные средства от выпадения, потом снова Система 4. Как-то так. Борьба продолжается... (В промежутках использую, например, натур. шампуни Зейтун (Иордания) №17 и 14 [ссылка] и на Озоне есть. Очень хороши!) Удачи!!!
29.11.2016
Анечка, спасибо за такой подробный отзыв! Shy
29.11.2016
Скажите, пожалуйста, а новые волоски растут? А то у меня уже голова светится Sad
29.11.2016
Новые, кажется, что растут, во всяком случае надо лбом по бокам челочка появляется и объем чуть больше становится. Конкретно подшерсток я не чувствуя, у меня очень тонкие и мягкие волосы (как у детишек Shy ), может из-за этого. Но длинными они не вырастают, хвостик остается, пардон, "крысиным". В любом случае, все индивидуально, надо пробовать))
30.06.2018
Я так понимаю, синдром отмены есть всегда(( Очень жаль. Хотя если достаточно 3-х месяцев в году (как я поняла из комментариев), это уже хорошо))