Опубликовано 27 Сентябрь, 2017 - 09:08

Сиамский водорослеед - это небольшая пресноводная рыбка семейства Карповые

Ареал: Индокитай, реки и ручьи бассейна Меконга и Малайский полуостров.

Размеры: до 16 см длиной (в аквариуме мельче).

Различия полов: Самки, как правило, несколько толще самцов; иных половых различий нет.

Содержание: Температура 24-26°С, pH 6.5-7.0, жёсткость до 20 dH. Аквариум от 100 л на пару, засаженный растениями.

Запустила я свой аквариум немного. Как итог пушистые красивые водоросли на корягах и укрытиях.

Мне в принципе нравится Smile Коврик такой...Но...надо убирать.

Почитав форумы, решила попробовать сиамских водорослеедов. Химию, перезапуск акваса всегда можно сделать. А тут интересно было, что получится.

На птичьем рынке не нашла, полезла в Интернет. Нашла, заказала, привезли Smile

В прозрачном пакетике маленькие подвижные полосатики. Посидели в карантине, выпустила в общий аквариум.

Привыкали недолго. Практически сразу стайка начала изучать аквариум...и жрать водоросли Smile))

Как говорится, все что не приколочено.

Размер я выбрала М (3-4см), т.е. более или менее молоденькие и прожорливые.

Как пример, постепенно и незаметно объели укрытие)

До
После

Я ленивый аквариумист и...человек)) За показателями особо не слежу и стараюсь выбирать неприхотливых рыбок и растения.

Рыбки почти мирные. Небольшой конфликт с геринохейлом (присоской), но в основном во время кормежки, когда присоске сносит "башню" и он считает, что все его хотят объесть, даже улитки.

Внутри стаи тоже иногда бывают стычки, но все в пределах разумного. Погоняют друг друга, а потом на коряге рядом лежат отдыхают)

На других рыб внимания не обращают, как и они на них. Каждый занят своим делом.

***

Кормлю я своих обитателей Тетрой PRO Algae со спирулиной и замороженным мелким мотылем. Лопают с удовольствием.

Объем аквариума 220л, рыбок 5шт, фильтр внешний и внутренний, растения есть.

Соседи - суматранские барбусы (стайка) и большой Самец Скалярии, ну и геринохейл Smile

Подмена 1/4 - 1/3 воды раз в неделю.

Живут до 10 лет, в неволе вроде как не размножаются.

***

Водорослеед не избавит вас от проблемы чистить стенки аквариума. Но лишние наросты на растениях и укрытиях очень даже.

Сейчас у меня водорослееды, геринохейл желтенький и улитки Smile Отличная команда по уничтожению ненужных зарослей.

Но чудес не ждите Smile

А я рекомендую Smile

26.01.2018
А растения не обьедают? А то у меня кто то выгрызает дыры в листьях, подозреваю водорослеедов
Не объедают Smile