Опубликовано 10 Март, 2016 - 22:37

Здравствуйте, дорогие мамочки!!!

Книгу "Годовой курс занятий 1-2 года" от автора Мазаник Таисии Михайловны я купила спонтанно. На тот момент искала альбом по развитию речи, о котором прочитала здесь хорошие отзывы.

Моему сыночку недавно исполнилось 2 года, но на этот момент у него есть проблемы с речью: малыш не говорит предложениями, словарный запас его невелик, а все длинные слова он сокращает до 3-4 букв.

В общем, решила я вплотную заняться развитием речи у ребенка и отправилась в детский мир за тем самым альбомом по развитию речи. В нашем городе целый этаж детского мира посвящен детской литературе.

Но увы, такого пособия там не оказалось и консультанты сообщили мне, что они даже не слышали о таком альбоме (Я, кстати, через несколько дней все же приобрела его через ИМ и скоро тоже напишу о нем)))

Ну не уходить же с пустыми руками...

Долго я изучала подобную литературу и остановила свой выбор на пособии, которое звалось "Годовой курс занятий 1-2 года". Хоть по возрасту полагалось взять эту книгу в другом выпуске, расчитанном на 2-3 года, но я все же решила начать с первой книги.

Полистав книгу в детском мире, я поняла, что многого мой сын не знает из того, что автор предлагает изучить с года до двух. Поэтому я решила, что начнем именно с нее, а если понравится курс, то купим и следующий выпуск.

Так выглядит книга с обложки:

Тут же вырисовывается первый ПЛЮС данного издания - твердый переплет, который малыш не сможет порвать)))

Содержание курса:

"Годовой курс занятий 1-2 года" имеет 9 разнонаправленных разделов. Думаю каждый ребенок найдет в этой книге интересный раздел для себя. Детишки все индивидуальны, даже в одном и том же возрасте могут иметь разные интересы.

=============================================================================

Покажу разделы, которые очень полюбились моему сыночку и расскажу, как занятия отразились на его развитии.

До момента покупки этой книги ни по каким другим пособиям мы не занимались. Ребенок только учил буквы и цифры, которые мама рисовала ему в альбоме цветными карандашами. Надо сказать, что буквами он начал интересоваться с годовалого возраста и на этот момент знает весь алфавит и может считать до 10.

От книги он также ждал букв и цифр, поэтому ребенка в первый день пособие разочаровало, так как алфавита и цифр в нем не оказалось. Поначалу сынок не хотел обращать внимания на картинки и задания, отвлекаясь на нумерацию страниц (цифры!!!) и буквы в заголовках. Но через пару занятий это прошло и он стал интересоваться основным направлением этого курса)))

Опять же малыш подошел очень избирательно к процессу обучения самого себя! Первые 2 недели мы занимались строго по двум разделам. Остальные он перелистывал, выражая свое недовольство.

Итак, самый любимый раздел:

По замятым листам можно заметить, что эти странички просматриваются чаще остальных)))

Ребенку предлагается обвести пальчиком геометрическую фигуру. Моему сыну очень понравился этот процесс))) Учеными доказано, что воздействие на нервные окончания кончиков пальцев (мелкая моторика) напрямую связано с речевым центром в, расположенным в головном мозге. Именно поэтому так много говорится о важности развития мелкой моторики и занятий пальчиковой гимнастикой.

Рядышком с каждой фигурой идет ряд картинок, где задействована именно эта фигура. Это хорошо развивает логику и воображение.

На следующий день после покупки этой книги и всего пары занятий, наш ребенок сказал новое слово. Это было слово - КРУГ!!!

А уже через пару дней выучил все остальные фигуры. Конечно, произношение страдает, говорит он как может, но зато я вижу, что он понимает, о чем говорит.

Малыш начал замечать геометрические фигуры вокруг себя в повседневной жизни. Для меня очень неожиданным было, когда он подошел ко мне на кухне, показал на колбасу и сказал "Дай круг!"

Слово колбаса для него непосильно, но ребенок нашел выход, применив знания о формах))) Это очень умиляет.

Теперь ежедневно, кушая за обедом суп, сынок ложкой достает содержимое и называет фигуры. Причем еще ни разу не ошибся: фасоль - это овал, картошка - квадрат, прямоугольник, трапеция или треугольник ( это зависит от того, как мама ее покромсала), горох - шарик и т.д.

Уже без применения книги мы выучили сложные фигуры, которые не вошли в пособие: трапеция, конус, цилиндр, звезда. Причем все это по желанию ребенка, мама не заставляет.

Еще один любимый раздел:

Тот же результат получили и здесь. В первые дни выучили синий и зеленый, через неделю освоили остальные, представленные в книге.

Каждый день ребенок интересуется каким цветом на нем одежда, каким цветом его игрушки. А отличным пособием стали мои носки в разноцветную полоску)))) Сынок любит по ним изучать цвета. Сейчас мы перешли на изучение оттенков и довольно успешно)))

Раздел рисования:

К изучению данного раздела я подошла с опаской и, если честно, не хотела пока давать ребенку краски, опасаясь, что он покрасит всю квартиру. Но сын сам настоял на этих занятиях, показывая на нераскрашенные картинки и объясняя мне своим детским языком, что там не хватает)))

Пришлось купить краски. На удивление все прошло очень даже хорошо для первого раза, ребенок сразу понял, что от него требуется, старался даже не выходить за границы))

Разделы годового курса о животных, времени суток, сказки и некоторые другие моего малыша пока не очень интересуют, он неохотно по ним занимается. Я думаю, всему свое время. Ведь прошел только месяц!

Сдвиги в развитии у нас есть и немалые, а это главное.

Всем родителям советую это издание, в нем каждый найдет что-то свое, что подтолкнет на дальнейшие открытия.

Книга "Годовой курс занятий 1-2 года" имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Яркие и крупные картинки, вызывающие интерес к обучению у ребенка.
  2. Развивает логику, мышление и речь.
  3. Вырабатывает у детей тягу к новым знаниям.
  4. Позволяет ребенку стать более усидчивым.
  5. Твердый переплет.
  6. Страницы плотные, их непросто порвать.
  7. Интересные занятия.
  8. Многообразие и разносторонность заданий.
  9. Приемлемая цена - 2600 тенге.
  10. Есть в интернет-магазинах.

Минусы:

1. Ужасный запах красителей от новой книги. Настолько сильный, что резал глаза и вызывал тошноту. Книгу ночь проветривала на балконе в распахнутом в виде веера состоянии. Полностью запах улетучился только спустя недели 2!!!!

Несмотря на этот минус, книга просто отличная! Я уверена, что пойду за следующими выпусками)))

Благодарю за внимание!

Вкладывайте в детей как можно больше, чтобы в будущем они сказали нам - "Спасибо"!

Достоинства
  • Отличное пособие по развитию
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Жуткий запах краски
Инна Zрекомендует
Универсальная книжка...
11.03.2016
Очень хорошая базовая книга- будет вам начальной ступенькой для обучения.Главное систематически заниматься.Вы , конечно, молодец.Редко какая мама сама будет сидеть в свое свободное с ребенком и заниматься его развитием посредством методики.Моя дочь постарше- мы занимаемся по азбуке под авторством Жуковой- хорошее обучающее и красочное пособие.Возможно, вас через два года это заинтересует)
11.03.2016
Проффи , спасибо, возьму на заметку. Это не я занимаюсь с ребенком, а он со мной)))) Он сам приносит мне книги, альбомы, карандаши и требует занятий. Если я не хочу, то получаю истерику с его стороны. Big smile
11.03.2016
Инна Z, это же прекрасно, значит ребенку это в удовольствие)Хороший показатель!
11.03.2016
Хорошая книга, единственное - похоже, она большая и тяжелая, ребенку брать в руки ее будет не удобно. Предпочитаю аналогичные курсы от "Школы 7 гномов" в виде комплекта небольших книжечек, разделенных по темам.
11.03.2016
momJulia, да, книга довольно большая и увесистая, но для нас это не проблема - сынок ее легко перемещает по квартире (мужик же Laughing out loud ).
11.03.2016
Отличная книга,еру ваш отзыв в закладки. С дочкой не занималась особо, она сама как-то быстро развивалась, а вот с сыном придется похоже посидеть за заданиями.
11.03.2016
Muumimamma, рада, что оказалась полезной. Мне кажется, девчонки как-то быстрее и легче осваивают информацию в столь раннем возрасте.
У нас тоже есть эта книжка, но сын пока не очень ею заинтересован.Хотя книжка на самом деле замечательная. По личному опыту-аналогов в книжном ассортименте единицы. Когда вашему сыну исполнилось 2 года? Хочу сравнить со своим.
11.03.2016
Беккер Сыктывкар , моему 15 февраля исполнилось 2. А сравнивать не нужно, ведь каждый ребенок развивается индивидуально и многое зависит от генетики. Кто-то в полтора начинает говорить, а кто-то и в 3 года только мычит.
Мы тоже такую прикупили. И довольны, никакие семь гномов в сравнение не идут.
26.05.2016
Боярыня Morozova, это точно! Wink
28.12.2017
Очень хорошая развивающая книга Smile
Полностью запах улетучился только спустя недели 2!!!!
А вот это прям неожиданно, никогда не встречала такого!