Опубликовано 15 Июль, 2016 - 23:59

Как узнать, что у вас повышен пролактин? Очень желательно его проверить, если у вас сочетание нескольких симптомов:

• нарушение менструального цикла (сокращение до 1-3 дней или полное отсутствие);
  • повышенный аппетит;
  • заметное снижение остроты зрения;
  • раздражительность, рассеянность, бессонница;
  • образования в молочных железах;
  • волосы появляются там, где их быть не должно;
  • снижение либидо;
  • выделения из сосков при надавливании.

В общем, если чувствуете, что в вас просыпается зверь - пора к врачу Big smile Я решила провериться, когда цикл сократился до 3 дней и я начала плакать от всего подряд: фильмов, музыки и постов с котиками. Не могла ни на чём сосредоточиться и раздражалась по поводу и без. Конечно, ПМС у меня тоже присутствовал, но не такой жестокий. Обычно раздражительность (плохо, но контролируемая) начинается за неделю, чувствительность груди с набуханием за 4 дня, боли внизу живота, жалость к себе любимой за 3 дня до начала цикла. В первый день я пью таблетку "Спазмалгона", потому что боль становится невыносимой.

Я обратилась к гинекологу, которая, выслушав меня, перенаправила к эндокринологу. Та, в свою очередь, отправила сдавать кровь на гормоны.

Для того, чтобы не пересдавать дорогостоящие анализы несколько раз нужно воздержаться от:

• занятий любовью за сутки до анализа;
  • горячей ванны/бани/сауны за сутки до анализа;
  • еды за 12 часов до анализа;
  • переутомления, физического или эмоционального за день до анализа;
  • курения в день анализа.

Пролактин оказался повышен и врач мне выписала "Достинекс" и "Тиогамму", узнав цены которых, я была крайне удивлена))) Плюс мне совсем не понравился список побочных эффектов. Немного покопав интернет, я узнала, что "Тиогамма" - та же альфа-липоевая кислота, а пролактин успешно понижают "Витексом". Предварительно получив одобрение врача на эти БАДы, я начала собирать свою первую посылку с Айхерба. К слову, в Краснодар она пришла очень быстро, через 12 дней после заказа.

Ссылочка на "Витекс" вот тут. В мае 2016 г. цена была 380 рублей.

Рекомендация: Принимать по 1-й капсуле два или три раза в день в течение 8-12 недель. Далее принимать по 1-й капсуле ежедневно. Лучшие результаты достигаются при длительном использовании. При беременности, кормлении или приёме любых медикаментов, проконсультируйтесь с врачом.

Состав: Витекс (плоды) 400 мг. Другие ингредиенты: капсула растительного происхождения (модифицированная целлюлоза), стеарат магния, диоксид кремния. Суточная норма не установлена.

Не содержит:

• сою
  • сахар
  • пшеницу
  • дрожжи

Все ингредиенты разрешены к использованию в РФ и определены как безопасные. Так как в составе присутствует стеарат магния, приём "Витекса" нельзя совмещать с алкоголем и энергетиками, возможны аллергические реакции.

Показания. На официальном сайте, как и на баночке, аккуратно написано, что "Витекс" помогает сбалансировать женский цикл, но если обратиться к российским источникам, то можно узнать, что плоды Витекса священного применяют при неврозах, депрессии, пониженном либидо, гонорее, малярии, бесплодии, при приливах во время менопаузы, при лечении фибромы, кисты, миомы, эндометриоза, простатита, полипов, при гиперхолестеринемии. Так же, употребление плодов Витекса нормализует эстроген, прогестерон и пролактин. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом перед применением.

Баночка была с защитной мембраной.

Применение: я начала приём с первого дня цикла, одну капсулу с утра и одну вечером, иногда пила две сразу, если забывала. Капсулы достаточно крупные (2 см), но проблем при употреблении не вызывают, легко проглатываются, вкуса и запаха никакого нет. Говорят, что результат накопительный и появляется через несколько месяцев приёма, но я принимаю только первый месяц и решила написать отзыв, потому что не заметила приближения прекрасных дней календаря. Конечно, первый день дал о себе знать болями, но не было недельной "прелюдии", что уже замечательно! В целом, я чувствую себя бодрее и добрее Big smile Пролактин пришёл в норму после второй недели приёма.

Желаю всем, если плакать, то только от радости)))

Достоинства
  • Без побочных эффектов
  • Вегетарианские капсулы
  • Выгодная цена
  • Действительно помогает при ПМС
  • Натуральное средство
  • Эффективно снижает пролактин
Eva77thрекомендует
14.03.2017
Здравствуйте! ) Расскажите,как ваши дела обстоят с пролактином.Понизили витексом? Сильно ? или все таки перешли на Достинекс?
15.03.2017
Добрый день. Пролактин был около 1000 мЕд/л, через две недели приёма опустился примерно до 400 мЕд/л, всего принимала "Витекс" около двух месяцев, потом снова сдавала анализы, пролактин в норме. Достинекс не принимала.
15.03.2017
Eva77th Спасибо за ответ! Меня просто интересует вот что, в первой половине цикла пролактин обычно не высокий, во второй он становится выше раза в 2,наверно. Если у вас сначала он было 1000,а потом стал 400.Не может ли быть,что 1000 он был во второй фазе, а 400 стал уже после менструации?Получается, вы сдавали анализ не в один и тот же день цикла....
15.03.2017
Первый раз сдавала на третий день цикла, второй раз на двадцатый день, потом опять на третий.
30.05.2017
скажите , а цикл не сократился? я планирую начать с 5годня цикла принимать. Хотя и читала тоже что принимают с 1го.
01.06.2017
Цикл сократился когда был повышен пролактин, 3 дня всего. Потом в течение месяцев трёх пришёл в норму - 5 дней.
23.01.2023
цикл это количество дней от начала месячных до начала следующих. и в норме он +- 28 дней. то, что у вас было 3 дня, а потом стало 5 дней - длительность менструальных выделений.
18.04.2019
Здравствуйте! Подскажите, после отмены приема этого БАДа как стали дела с пролактином?как анализы?
19.07.2022
добрый день, а на мрт гипофиза вас не направляли?
у меня также повышен пролактин - 826, месячные оскуднели и с 5 дней сократились до 3.
отправляют делать мрт и пить достинекс.
не хочу всего этого.