Опубликовано 12 Апрель, 2014 - 21:39

Наша Ванда оооочень привередливый свин! Из свежего корма она ест только траву (шпинат, салат в горшочке, щавель), сладкий красный перец и тыкву. Все остальное - лишь в небольших количествах, "постольку поскольку". Она отлично понимает, когда мы ей покупаем сено подешевле, а когда дорогое польское, душистое:)

Но если со свежей едой и сеном мы определились, то с сухим кормом была настоящая беда. Первым пробовали Little One - ела не более половины корма. остальное приходилось выбрасывать. Отечественные корма типа "Дуси", "Баки" она вообще не стала есть:) Первая пачка Vitacraft Menu Vital ушла на ура, а с другой была та же история - половина корма в миске. Какое-то время мы кормили ее плющеным горохом и воздушными зернами от Little One (просто смешивали их друг с другом), есть отлично, но это все-таки лакомство, не полноценный корм.

В итоге напротив нашего дома открылся большой зоомагазин, и я не могла пройти мимо. Так Ванда попробовала Cavia Complete, и это была любовь с первого хруста!Smile Потому что это первый и пока единственный корм, который она ест весь, без остатка. Я приятно удивилась, что наконец-то не придется переводить деньги попусту.

Корм выглядит довольно странно: в нем нет видимых кусочков сухих овощей, фруктов и сена. Все это добро представлено в виде экструдированных гранул, где, по заверениям производителя, есть все необходимые свинке витамины. Что ж, видимо, так оно и есть:)

Самый главный плюс для меня - Ванда после этого корма стала есть правильно, то есть меньше овощей и травы и больше сена и корма. Раньше она предпочитала свистеть по полдня, а не есть то, что положено.

А теперь несколько советов тем, у кого проблемы с питанием морских свинок:

1. Не экономьте на травах и овощах. Покупайте только свежие продукты, обязательно мойте их. Не стоит кормить свинку только свежим кормом. Правильный рацион - это 60% сена, 30% корма сухого и 30% свежего. Лучше всего давать травку, овощи или фрукты два раза в день по чуть-чуть, утром и вечером.

2. На корме тоже не стоит экономить. Если лень разбираться в марках, то просто берите тот, что стоит от 100 рублей за 500 грамм и выше. Не советую покупать российские корма - они нехороши для любого животного, будто морская свинка, собака, кошка и т.д.

3. Сено в клетке должно быть всегда и много. Необязательно покупать дорогое, смотрите сами: если свинка ест, значит, пойдет. Эти зверьки довольно избирательны по природе своей, поэтому сами решают, что им кушать.

4. Если хотите побаловать свое животное, то купите ему зерновую палочку. Они недорогие, и свинки любят их грызть. А вот дропсы покупать не стоит - в них содержится молочный белок, который противопоказан морским свинкам.

5. Если свинка перестала пить из поилки - верный признак того, что надо снижать количество сочной пищи и добавлять сено и корм.

Достоинства
  • гранулированный
  • съедается без остатка
Наталия Гариноварекомендует
Ой, то есть конечно 60% сена, 20% корма сухого и 20% свежего Big smile
  • 07.01.2014
    Не знаю как среди других грызунов, но среди морских свинок вряд ли найдется хоть одна, которая будет поедать предложенный ей корм без остатка В миске чаще всего остаются травяные гранулы, кукуруза и горох (если он есть в корме), иногда - зерно. У каждой свинки свои капризы в еде.
  • 07.07.2015
    Перепробовав много кормов, хочу сказать, что этот съедается полностью, без остатка. Даже самые привередливые свинки не могут устоять перед ним! Корм имеет форму гранул, состоит из продуктов растительного происхождения, овощей, экстрактов юкки и календулы, содержит витамины и обязательный для свинок …
  • 15.04.2014
    Морская порося - сугубо травоядное животное. То есть зерновые культуры для нее небезопасны, так как могут вызвать ожирение и дальнейшие проблемы со здоровьем. А как умеют выпрашивать еду хрюшки, хозяева знают не по наслышке. По шею будет сидеть во вкусняшках - и все равно вопить!
  • Здравствуйте, свинколюбы!) на днях закончился корм для моего любимца, зашла случайно по дороге в новый зоомагазин. На глаза попался красивый пакетик достаточно большого размера, выглядит очень дорого и элитно.