Опубликовано 12 Апрель, 2014 - 21:39

Наша Ванда оооочень привередливый свин! Из свежего корма она ест только траву (шпинат, салат в горшочке, щавель), сладкий красный перец и тыкву. Все остальное - лишь в небольших количествах, "постольку поскольку". Она отлично понимает, когда мы ей покупаем сено подешевле, а когда дорогое польское, душистое:)

Но если со свежей едой и сеном мы определились, то с сухим кормом была настоящая беда. Первым пробовали Little One - ела не более половины корма. остальное приходилось выбрасывать. Отечественные корма типа "Дуси", "Баки" она вообще не стала есть:) Первая пачка Vitacraft Menu Vital ушла на ура, а с другой была та же история - половина корма в миске. Какое-то время мы кормили ее плющеным горохом и воздушными зернами от Little One (просто смешивали их друг с другом), есть отлично, но это все-таки лакомство, не полноценный корм.

В итоге напротив нашего дома открылся большой зоомагазин, и я не могла пройти мимо. Так Ванда попробовала Cavia Complete, и это была любовь с первого хруста!Smile Потому что это первый и пока единственный корм, который она ест весь, без остатка. Я приятно удивилась, что наконец-то не придется переводить деньги попусту.

Корм выглядит довольно странно: в нем нет видимых кусочков сухих овощей, фруктов и сена. Все это добро представлено в виде экструдированных гранул, где, по заверениям производителя, есть все необходимые свинке витамины. Что ж, видимо, так оно и есть:)

Самый главный плюс для меня - Ванда после этого корма стала есть правильно, то есть меньше овощей и травы и больше сена и корма. Раньше она предпочитала свистеть по полдня, а не есть то, что положено.

А теперь несколько советов тем, у кого проблемы с питанием морских свинок:

1. Не экономьте на травах и овощах. Покупайте только свежие продукты, обязательно мойте их. Не стоит кормить свинку только свежим кормом. Правильный рацион - это 60% сена, 30% корма сухого и 30% свежего. Лучше всего давать травку, овощи или фрукты два раза в день по чуть-чуть, утром и вечером.

2. На корме тоже не стоит экономить. Если лень разбираться в марках, то просто берите тот, что стоит от 100 рублей за 500 грамм и выше. Не советую покупать российские корма - они нехороши для любого животного, будто морская свинка, собака, кошка и т.д.

3. Сено в клетке должно быть всегда и много. Необязательно покупать дорогое, смотрите сами: если свинка ест, значит, пойдет. Эти зверьки довольно избирательны по природе своей, поэтому сами решают, что им кушать.

4. Если хотите побаловать свое животное, то купите ему зерновую палочку. Они недорогие, и свинки любят их грызть. А вот дропсы покупать не стоит - в них содержится молочный белок, который противопоказан морским свинкам.

5. Если свинка перестала пить из поилки - верный признак того, что надо снижать количество сочной пищи и добавлять сено и корм.

Достоинства
  • Гранулированный
  • Съедается без остатка
Наталия Гариноварекомендует
Ой, то есть конечно 60% сена, 20% корма сухого и 20% свежего Big smile