Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 01:25

Если я ничего не путаю, то это последнее произведение мастера, написанное под псевдонимом Бахмана. После чего он перестал скрывать свое настоящее имя, и признался в том, что именно он является автором нескольких достаточно известных романов в Америке.

Но, как сам признавался Кинг в одном из предисловий очередного сборника, именно после рассекречивания его настоящего имени эти произведения стали более активно скупаться читателями.

Да, Бахман был достаточно интересным феноменом в жизни писателя. Но его настоящее имя является более проверенным качеством гаранта, на которое ведутся люди. И которому покупатели готовы оставить свои деньги и позволить себя немного попугать очередной историей дяди Стивена, рассказывающего нам очередную страшилку на ночь.

"Блейз" - долгожданный релиз отечественных издательств. В отличие от "ярости", которую запретил переиздавать сам автор, этот роман был несправедливо забыт редакторами и издателями на ногие годы. Мои многочисленные попытки найти книгу в любом возможном формате или серии закончились неудачей, но наконец в 2017 году "АСТ" сделало анонс о том, что эта история будет опубликовано повторно.

И разумеется, что как только я увидел её в продаже, очередной томик любимого автора был заказан. Сейчас я могу со скромной гордостью заявить о том, что у меня собрано полное собрание сочинений Кинга на русском языке. Я шел к этому несколько лет, и наконец чудо случилось.

З.Ы.На самом деле я немного слукавил, так как буквально неделю назад в предзаказах появился новый роман, который я еще не успел купить.

Так что охота на новую книгу началась!

В книгу вошло не только произведение "Блейз", но также рассказ память, на основе которого потом был написан полноценный роман. Кстати, его тоже могу порекомендовать к прочтению. Свой экземпляр я приобретал через "Лабиринт". Купить книгу можно также в "Озоне","Читай-Городе", или "буквоеде. Другие площадки не проверял, не обессудьте : )

Автор: Кинг Стивен

Переводчик: Вебер В.

Редактор: Батурина А.

Издательство: АСТ, 2017 г.

Серия: Темная башня

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-17-105335-2

Страниц: 352 (Газетная)

Масса: 312 г

Размеры: 206x132x20 мм

Аннотация к книге "Блейз. Память"

После смерти знаменитого преступника Джорджа Рэкли его ученик Блейз решает в одиночку осуществить задуманный Рэкли план - похищение ребенка из семьи миллионеров.
Теперь Блейз, держа маленького Джо в заложниках, скрывается в лесах штата Мэн... а полиция все ближе.
И "преступление века" превращается в настоящую гонку со временем.
В сборник также включен рассказ "Память", послуживший основой для романа "Дьюма-Ки".

Книга хороша .Надо покупать, читать, и думать над превратностями этого прогнившего насквозь мира. И пускай первые лица государств и жрецы богов с экрана телевизора вещают про духовный рост и гуманность человечества в целом, мы знаем правду. Врать нам в лицо - это их прямая работа и обязанность, чтобы сытое стадо шло в нужном направлении.

Он понял, что в мире полным-полно дураков, которые из кожи лезли вон, лишь бы показать тебе, какие они умные.

И нам нужна хорошая встряска, чтобы немного иначе взглянуть на мир, и увидеть вокруг себя забор и покрашенную траву, которую нам выдают как качественную еду.

Глупость – это тюрьма, выйти из которой невозможно. Каким бы хорошим ни было твое поведение, тебе придется отбывать там пожизненный срок.

А ведь реальный мир совсем не такой. Да, в нем действительно есть много светлых и положительных моментов, которые помогают нам чувствовать себя комфортно на этом одиноком шарике под названием Земля. Пожалуй, что только семья, близкие, или сильные личные убеждения удерживают нас от возвращения обратно к животной жизни, где выживает сильнейший.

Блейз сложил эту улыбку, спрятал и хранил много лет.

Но представьте себе, что кому-то из нас не повезло. И у него нет семьи или близких, которые бы утешили или помогли в трудную минуту. Протянули руку помощи в сложный момент жизни и помогли вылезти из ямы.

..когда дело касается прошлого,мы все склонны подтасовывать.

Что остается делать человеку в ТАКОМ случае? Правильно, становиться Блейзом. Не от хорошей жизни, а ради того, чтобы она была хоть какая-нибудь.

Нервы напоминали босые ноги, идущие по осколкам стекла.

И мы можем заслуженно свистеть и улюлюкать, обвиняя этого человека в ужасных грехах, и требуя пожизненного заключения или смерти негодяю. Мы можем сколько угодно копаться в его грязном белье, утверждая то, что он опасен для общества, и что Земля не должна носить на себе таких отбросов.

Там ему случалось ночевать в сарае, просыпаться глубокой ночью, выходить под открытое небо и смотреть на звезды. Их было так много, и он знал, что они были до него и будут после. Мысли эти вызывали у него и ужас, и восторг.

Но мы то знаем правду. Мастер как всегда гениально покажется нам обратную сторону монеты. Со стороны того самого несчастного человека, которому было суждено стать не просто отбросом общества, но и преступником ради выполнения даже не своей мечты. А мечты друга. Которая после смерти единственного близкого человека была единственным маяком от полного мрака и отчаяния среди бессмысленного существования.

Воспоминания своевольны. Если ты прекращаешь гоняться за ними и поворачиваешься к ним спиной, они частенько возвращаются сами по себе.

Наш герой не совсем привычный персонаж мастера. Это человек, которому не повезло в детстве, и он стал умственно отсталым, не обделенный при этом физической силой. Обычно именно такие люди и становятся мясом в криминальном мире, которое не жалко пустить на расход, и которое даже не поймет, что его просто-напросто используют ради своих собственных целей другие люди.

Ты должен использовать свой шанс, а не то пропадешь.

Блейз решится на то, что никто и никогда не ожидал бы от него - на похищение младенца.

Страшно? Несомненно. Но давайте не будем осуждать его, и прочитаем эту историю до самого конца.

4.3 Добавить Купить Судья спросил, есть ли у Блейза что сказать.

-Да, сэр, - ответил Блейз, - но я не знаю как.

Кинг молодец. Он смог создать произведение, в котором он не оправдывает главного героя. Он не ставит своей задачей заставить нас испытывать симпатии к Блейзу. Он даже пишет в характерно лаконичном стиле, который весьма неожиданный для его обычно полновесных романов.

Иногда по весне он смотрел в небо и видел птицу. Бывало, этого хватало для счастья, но чаще он замечал, как что-то внутри него становится маленьким и может вот-вот разбиться.

Но как же пробирает до дрожи эта короткая повесть про жизнь несчастного человека. Которому просто не повезло. Родится не там, оказаться не в том приюте. Попытаться подружиться не с теми людьми. Он ведь действительно хороший человек с добрым сердцем. И попади он к нормальным и светлым людям, которые были видели в нем живого человека. то и жизнь нашего героя повернулась бы совершенно иначе.

Да,розовые сопли на куче розового д...а.

Но тогда не было бы романа "Блейз", Не было бы этой трагической истории про младенца и похитителя. Не было бы образа несчастного человека, который даже до конца сам не понимает что творит.

В глазах стоял не шок - безумие.Ноя без труда выдержал этот взгляд - слишком часто видел его в зеркале.

Является ли Блейз преступником? Да, разумеется. Виноват ли он в этом? Пожалуй, что нет.

Блейз старался говорить с людьми по-доброму, даже когда предупреждал, что разобьет им голову...

Эта не та книга, которую я порекомендую для прочтения ради убийства времени. Это не развлекательное чтиво, а именно вызов мастера современному обществу.

Вызов, в котором прямым текстом звучит вопрос почему общество позволяет и поощряет появление подобных несчастных преступников. которые виноваты лишь в том, что они такие, как Блейз?

Это был грязный мир, и чем дольше ты в нём жил, тем грязнее становился.

Мне абсолютно не объективное мнение - 5 из 5.

Считаю эту книгу психологическим шедевром из ранних работ Кинга. И рекомендую к обязательному прочтению всем.

Спасибо, что заглянули в мой отзыв. И до новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
16.02.2018
Спасибо за отзыв, больше всего люблю именно раннего Кинга, как впрочем и Стругацких, есть что то в ранних произведениях особенное, чего лишены более поздние
Есть огонь и идеи. Которые потом уходят, но остается качество текста. Не знаю, я обожаю раннего Кинга. Что не книга, то шедевр) Лично для меня, разумеется.
Грустная книга
Согласен. Книга, которую я не бы никогда не назвал позитивной.
А у Кинга такие есть?
сложный вопрос. Есть с интересным концом. Но пишет он именно ужасы или психологические триллеры с налетом мистики)
13.03.2018
Послевкусие осталось от этого романа (повести?) какое-то.... не хотелось перечитывать. Но и одним из самых "зацепивших" и любимых не стал.
31.10.2018
Необычно для автора надо ознакомиться.
19.11.2019
Обожаю творчество Кинга. Надо будет почитать.
Обязательно! Очень драматичное и неоднозначное произведение получилось : )