Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 09:30

Чем хороши именно сборники рассказов? Открывая их, попадаешь в сплошной круговорот событий. Даже если сборник объединен четкой темой, стилистика каждого автора настолько отличается, что иногда кажется - адреналин от быстрой смены сюжета вот-вот зашкалит. Еще не успел привыкнуть к обстановке, героям, проишествиям, как - бац! - и все закончилось.

"Вкус ужаса" - это сборник переживаний, фобий, отвращения и легкого юмора. 66 вполне неплохих рассказов, каждый из которых обладает собственной индивидуальностью.

Брэдбери, Г. Уилсон и Паланик - отстраненная странность.

☩ Пикман - саркастический черный юмор.

☩ Ф. Пол Уилсон, Гартон, Кирнан и Мортон - кошмарная реальность.

☩ Холдер, Найлз, Грин и Гаррис - "ты то, что ты ешь".

☩ Шоу, Харрисон и Браунбек - щемящая таинственность.

Здесь мало монстров - мы привыкли к тому, что в хоррорах ужас может вызвать только непонятная тень в углу или хищный оскал очередного чудовища. На самом же деле, реальность куда более страшна. Чокнувшаяся собака. Маньяк, проникший в дом. Абсолютно не космические паразиты. Возникает мысль: "а не случится что-то подобное со мной" - и мурашки ползут по коже.

Хотя на долю любителей "классики жанра" обязательно перепадет парочка привидений, оборотней, вампиров и зомби - куда же без них?

Любой литератор скажет с чистой совестью, что роман написать куда проще, нежели рассказ. Ведь вместить кучу событий и переживаний в несколько скромных страниц текста - настоящее исскуство. Недавно мне попался на глаза литературный мини-конкурс, где нужно было вложиться в 1500 знаков. Среди комментариев многие писали только одно: "я режу, режу, режу текст - и все равно получается перебор, или сюжет страдает".

Кстати, насчет урезания текста (и не только его): советую к прочтению рассказ Мэтьюсона. Если не учитывать, что ГГ там кромсает не только свои произведения, то получается неплохое руководство по написанию четких, коротких штук (актуально для Айрека, правда?))

Для любителей открыть для себя незнакомых авторов, или узнать о них чуть побольше, в конце каждого тома (читай книги или части, насколько я знаю, "Вкус Ужаса" издавался в оригинале как трилогия) есть короткие заметки о писателях. Информации довольно мало. Писать трехстраничную биографию, конечно, глупо, но так коротко - это перебор.

Есть ли в сборнике "проходящие" рассказы? Конечно, а куда же без них. Но десяток шлака на более чем 60 произведений - это вполне терпимо.

Общая оценка сборника лично от меня - "отлично". Мне попадалось много подобных книг, больше похожих на бред кучи графоманов. Эта явно не стоит с ними в одном ряду.

И, как обычно, еще немножко цитат из неупомянутого -

Достоинства
  • Большой объем
  • Есть интересные произведения
  • Знакомство с новыми авторами
  • Разнообразное содержание
Недостатки
  • Есть проходящие произведения
Karasuрекомендует
16.06.2017
От некоторых моментов и в правду страшно.... Ghost
21.07.2017
а ведь это правда - настоящее мастерство - вписать ужас в маленький рассказ! не зря по интернетам ходит подборка страшилок, величиной в пару строк!