Среднее: 4.6 (191 голос)

Юлия Балашина аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 11:23
О cебе: стараюсь писать максимально полезные отзывы

Все, безусловно, понимают, что льняное является очень полезным продуктом для организма. Этому активно способствует реклама и всякие передачи о здоровье. Однако редко кто задумывается, что льняное масло может быть и вредно для человека, причём очень вредно.

Впервые я познакомилась с льняным маслом, когда гастроэнтеролог назначила его моей дочке употреблять внутрь для борьбы с запорами, так как льняное масло, оказывается, очень хорошо слабит. Врач рекомендовала добавлять льняное масло в кашу вместо сливочного масла, а также в салаты вместо растительного масла.

Я, как ответственная мама, сразу исключила из рациона другие масла и перешла на льняное масло. Тем более, что подкупал его состав:

Основными компонентами льняного масла являются ненасыщенные жирные кислоты – линолевая (омега-6) – более 60%, и альфа-линоленовая (омега-3) – более 14%

Учитывая ажиотаж последних лет вокруг этих омега-кислот, я думала, что оказываю своей дочке несоизмеримую пользу. Может это было и так, но польза льняного масла – это лишь одна сторона медали. Но есть и другая сторона – льняное масло может нанести вред организму:

1. Дело в том, что льняное масло после вскрытия в результате контакта с воздухом очень быстро окисляется. Вследствие этого процесса образуются свободные радикалы. Я, конечно, не специалист, и не смогу дать полную формулировку, что это такое. Но могу с полной уверенностью утверждать, что эти самые свободные радикалы очень вредны для организма. Более того, крайне быстро свободные радикалы образуются при нагревании льняного масла, а ведь нам было назначено добавлять его в кашу. Естественно, я добавляла масло в горячую кашу, не зная о таком коварном свойстве омега–кислот, входящих в состав льняного масла, нанося при этом вред организму своего ребёнка.

2. Льняное масло нужно хранить в тёмном холодном месте. Если не соблюдаются правила хранения, то оно начинает портиться, становится сильно горьким. А в магазинах да и в аптеках тоже льняное масло хранится просто на полочке и на свету. Поэтому часто сталкивалась с тем, что только что купленное льняное масло при нормальном сроке годности сразу было явно нестерпимо горьким. Более скажу, даже дома при правильном хранении льняное масло уже буквально через неделю портится, приобретая неприятную прогорклость. Ещё я заметила, что льняное масло в стеклянной бутылочке хранится несколько дольше, нежели льняное масло, купленное в пластиковой таре.

3. После того, как я добавляла дочке в пищу льняное масло, она начинала жаловаться на боли в животе. Причём особого послабляющего эффекта я не заметила. Может, чтобы льняное масло действовало в этом направлении нужно пить его натощак, а если просто добавлять в пищу, то кардинально проблему запоров оно не решает.

Заключение: Таким образом, учитывая способность льняного масла к быстрому окислению, употреблять его внутрь отнюдь небезопасно, тем более детям. Кстати пробовала применять льняное масло наружно – наносила на лицо и на волосы. Но, так как у меня жирный тип кожи и волос, то льняное масло мне и в этом плане не подошло. Уж очень оно жирное. Так что, больше я льняное масло не покупаю, а присматриваюсь к другим видам масел, благо сейчас есть из чего выбрать.

Юлия Балашина не рекомендует Льняное масло Нерафинированное, холодного отжима

нерафинированное, холодного отжима
Категория: Разные продукты
Брeнд:
Тип продукта: Льняное масло
11.04.2016
На вкус оно просто отвратительно (( помню, для пользы глотала через силу, когда бутылка закончилась, вздохнула с облегчением, но никаких изменений в лучшую сторону от него не увидела
11.04.2016
Жаль, что вам не подошло ((
11.04.2016
Я недавно пробовала пить льняную муку, тоже ничего положительного не заметила (
Невкусное масло Sick
11.04.2016
У меня это масло тоже не пошло, хотя принималась его пить дважды. Бок болел и чувствовала общий дискомфорт.
11.04.2016
Одно время пила льняное масло на тощак, помогало! У меня, кстати, бутылочка темная была, думаю это лучше в вопросе хранения. А вот про то, чтобы салаты заправлять, даже не думала, попробую. Smile
12.04.2016
я его внутрь только принимаю, по ч.ложке в день, наружно не использую, как-то не люблю все эти домашние рецепты.
12.04.2016
Не смогла пить это масло(
12.04.2016
Вообще льняное масло напротив, считается щелочным продуктом, оно ощелачивает организм. А на вкус неприятное, я не смогла пить.
13.04.2016
я вообще жирность излишнюю не выношу, поэтому и не собираюсь его употреблять Sad
13.04.2016
Даже не знала, что от этого масла вред есть.
уж лучше оливковым пользоваться
14.04.2016
многовато с ним проблем Puzzled
18.04.2016
Да, такие масла требуют правильного хранения Smile Сама сейчас купила семена льна, вкус нравится, также и послабляющий эффект есть небольшой. Наверное тоже сделаю по ним отзыв. Масло не решилась брать, читала что не всем нравится его вкус WinkBig smile
08.05.2016
Да, максимально полезно только свежее масло...
11.05.2016
Я пила льняное масло в капсулах. И на вкус приятно, и не окисляется Smile