Опубликовано 27 Сентябрь, 2013 - 10:23

«Рано или поздно они найдут тебя...»

С этого слогана начинается наше знакомство с фильмом. Жанр - "ужасы, триллер, драма", если верить Кинопоиску, рейтинг - чуть больше 8. Сейчас этот фильм "ушел" из Top-250, но для меня он, пожалуй, входит в десятку лучших просмотренных фильмов. А к слогану мы еще вернемся.

Краткое описание фильма, предоставленное тем же Кинопоиском, должно интриговать, но, на мой взгляд, оно не совсем удачно приоткрывает завесу тайны, в которую зрителю предстоит погрузиться. Тем не менее, я приведу его здесь:

Красавица Грейс увозит своих больных детей в особняк на одном из островов у побережья Англии, чтобы дождаться окончания Второй мировой войны. Войны, с которой вернется ее муж.

Ее дочь и сын страдают странным заболеванием: они не выносят прямого дневного света. Когда в доме появляются трое новых слуг, они должны выучить жизненно важное правило: все комнаты всегда должны быть в полумраке, нельзя открывать дверь, пока не заперта предыдущая. Строгому порядку, установленному Грейс, будет брошен вызов. Грейс, дети и те, кто их окружает, сделают решающий, роковой шаг.

Даже не могу объяснить, что тут не так, но после просмотра фильма мои внутренние ощущения сильно разнились с теми, что возникают при прочтении вышестоящего текста. Мы получаем немножко не то, что ожидаем увидеть. И картина от этого только выигрывает!

Я не буду интриговать Вас фразами, вырванными из контекста, скриншотами и отдельными яркими моментами. Тот, кто собрался посмотреть этот фильм, должен все увидеть и узнать сам, а не ожадать, когда на экране появится то-то, когда кто-то скажет что-то, и так далее. Но я с удовольствием расскажу, почему этот фильм - своего рода шедевр.

Начнем с Грейс, вернее, с Николь Кидман, которая в "Других" просто слилась воедино с героиней. Мне не нравится эта актриса, но с первых же кадров с ее участием всё - от образа до поведения, переживаний, речи - восхищает и погружает в нужную атмосферу. Персонаж получился ярким, правдивым настолько, что Вас не покидает уверенность: никто, кроме Николь Кидман, не смог бы так воплотить его в жизнь.

Другие персонажи - относильно немногочисленные - тоже вышли колоритными. Ничего лишнего, никакой массовки - все при деле, каждый вносит свою лепту в общую атмосферу.

Действие фильма заключено в один большой Дом с кусочком участка. Ограничить пространство жизни и деятельности героев до такой степени, чтоб этот фильм еще можно было смотреть, да чтоб еще и с интересом , может далеко не каждый режиссер. В этом плане Алехандро Аменабар проделал титаническую работу, которая оказалась ненапрасной - картина смотрится на одном дыхании, она не похожа на то великое множество фильмов ужасов (сомнительных в большинстве случаев), где герои оказываются волей судьбы "запертыми" в "нехороших" домах.

Фильм достаточно атмосферный, он держит в напряжении от начала и до последнего кадра, причем напряжение все возрастает и возрастает. "Ужастиком" я бы его не назвала, скорее мы имеем дело с психологическим триллером. Никакой крови, экзорцизма и монстров под лестницей, никаких скелетов под кроватью и прочей нежити. Но временами все равно будет жутковато. Возрастное ограничение к просмотру - 16+, но в самом фильме нет ничего такого, что нельзя видеть детям младшего возраста. Ничего, кроме давящей атмосферы и ожидания "чего-то".

Сюжет фильма закручивается быстро и метко, нас интригуют с первых минут - самим домом, необычной болезнью детей, строгими "правилами", которые нальзя нарушать. Во время просмотра даже не пытаешься самостоятельно открыть пугающую тайну происходящего, просто поддаешься течению событий. Отношение к героям в течение фильма меняется, но концовка расставит все по своим местам. Она весьма непредсказуема, удивительна, небанальна! В ней напрочь отсутствует "притянутость" за уши и нелепость (типа "герои улетают на розовом дракончике на Марс"), но и эмоций вроде "я так и знал(а), что этим кончится" тоже не испытываешь, поскольку, повторюсь, заканчивается история нестандартно. Но она действительно заканчивается, "закрывает дело", убирая его на полку. Не остается никаких вопросов. Ответы давались чуть ли не с самого начала Smile

И, конечно же, мы имеем дело с очень красивой лентой, мрачноватой, но не "готической", а "туманной", как типичная английская погода.

Что очень удивило - после просмотра нет никакой тоски, печали и тяжести, потому что цепь событий замыкается... не то чтобы хэппи-эндом, но весьма интересным и символичным моментом, который я бы трактовала как позитивный. Самое главное - последняя сцена идеально вписывается в фильм, она не выглядит глупой, она трактуется двояко, подводит итог "борьбы". Больше ничего не скажу Smile

Фильм не проходит мимо, он запоминается и предлагает нам ценить то, что мы имеем, любить своих близких, под другим углом смотреть на многие проблемы. Никаких фантазийных мыслей вроде "существуют ли розовые дракончики" и "есть ли жизнь на Марсе" не возникает. В туалет ночью ходить тоже бояться не будете! Smile

Возвращаясь к первым строчкам - слогану - мне хочется заменить слово "найдут" на слово "обнаружат". Это важно. Возможно, посмотрев фильм, Вы со мной согласитесь Smile

Удачного просмотра! Smile

Babikaрекомендует
27.09.2013
Потрясающее описание) Пойду смотреть)
27.09.2013
Спасибо за внимание, надеюсь, тебе понравится!) Возможно, фильм не пугает, как ужастик, но посмотреть стоит)
30.09.2013
Очень интригующе! Ужастики не люблю, а триллер - самое то!
30.09.2013
Cпасибо за комментарий, мне во время первого просмотра было страшновато, но скорее потому, что ожидала чего-то вроде типичных ужастиковых атрибутов (у меня боязнь крови) Smile Бабушка с дедом мои смотрели фильм по телеку, затянул, показался напряженным и давящим, даже жутковатым, но понравился) А муж сначала сказал, что интересно, а потом - что не страшно (для него Big smile ), поэтому фу))
15.01.2014
Сильнейший фильм!!!Прошло лет пять уже,наверное,после просмотра,но...впечатления до сих пор,как вчера!!!Рекомендую всем!!!Не пожалеете!!!
  • Этот фильм классика мистического триллера, который смотрел, наверное, каждый, и не один раз. А кто еще не смотрел - многое потерял. Полумрачный и атмосферный, начиная от декораций и заканчивая игрой актеров, при чем абсолютно все сыграли идеально.
  • 08.07.2013
    Я очень люблю разнообразные триллеры, но почему то долгое время даже не слышала об этом фильме Но недавно наверстала упущенное и наконец его посмотрела.
  • 27.09.2013
    Впервые этот фильм посмотрела в возрасте 15 лет. Фильм действительно понравился. По-первых, сюжет не избитый, со смыслом. Во-вторых, многие люди в повседневной жизни тянутся к чему-то не изведанному, таинственному, в том числе про потусторонний миру и всех всегда интересует "а что там?".
  • 12.07.2013
    Только что посмотрела фильм "Другие". Очень оригинальный, своеобразный, НО есть фильм, похожий по сюжету, называется "Шестое чувство". Рекомендую посмотреть оба фильма. Они из разряда психотриллеров с необычной концовкой. Фильм "Шестое чувство" страшнее.