Опубликовано 4 Май, 2015 - 12:54

На сегодняшний день силикон прочно вошел в нашу жизнь, его широко используют как в медицине, так и на кухне.

На самом деле медицинский силикон вещь достаточно дорогостоящая и в домашнем обиходе с ним вряд ли удастся встретиться.

Медицинский силикон – синоним безупречной безопасности. Но он дорог (платина – не самый дешевый металл на Земле). Медицинский силикон редко бывает «веселеньких расцветок» – внутри человеку это не нужно, хотя кто знает, как изменится мода через 100 лет.

А вот с потребительским силиконом, из которого изготавливаются формы для выпечки, мыла, льда и шоколада знакомы наверное уже все.

Я пользуюсь силиконовыми формами для выпечки уже лет 8 и счастью моему от их использования нет предела, ведь даже при ужасном качестве духовки в них получается вполне сносная выпечка.

В основном стараюсь покупать силиконовые формы известных производителей и те, которые можно потрогать и понюхать. Но, начитавшись на просторах Irecommend многочисленных восторженных отзывов о силиконовых формах с Aliexpress, решила попытать счастье.

Мой выбор пал на листовую форму с прямоугольными отделениями в количестве 6 штук.

Планировала использовать данную форму для приготовления пирожных с заливными слоями. Прелесть силикона в этом случае очевидна, так как пироженки из этой формы было бы очень легко извлечь.

В большинстве интернете магазинов стоимость на аналогичные формы колеблется от 400 до 600 рублей.

На Aliexpress ценник аналогичен, но на момент скидок можно легко приобрести эту форму за 200 рублей. Мне форма обошлась в 260 рублей (200 рублей форма и 60 рублей доставка).

Покупала здесь, на текущий момент скидка так же присутствует.

Продавец выслал заказа быстро и прислал рабочий трек номер для отслеживания.

Посылка прибыла ко мне в рекордные для Aliexpress сроки - 2 недели.

Получила я свою форму в обычном пересылочном пакете, внутри она была плотно упакована в дополнительный прозрачный пакет.

При открытии мои худшие опасения подтвердились – форма источала жуткий, химозный аромат.

В остальном на качество изделия пожаловаться, к сожалению, не могу – силикон очень плотный,

важно обращать внимание на толщину силиконовой посуды, особенно предназначенной для духовки: чем толще слой, тем надежнее и предмет, и производитель.

ровный, без дырок, складок и проплешин.

Аккуратно согните пальцами край формы – место сгиба не должно стать белым.

Окраска силиконовой формы должна быть равномерной, без малейших разводов, пятен и переливов.

Мне досталась форма бледно розового цвета (выбрать определенный цвет на странице продавца не возможно), чему я тоже порадовалась, ведь считается что

Обратите внимание на цвет – слишком яркие насыщенные цвета, например ярко-зеленые или ядовито-желтые, могут содержать опасные для здоровья красители. Выбирайте формы спокойных, природных расцветок.

Как и положено, в форме 6 ячеек, размер ячейки совпадает с размером и объемом заявленными продавцом.

Продавец позиционирует эту форму как универсальную

6 полости 3D ручной работы прямоугольник площадь силикон мыло форма шоколадное печенье украшения торта фондант формы

Согласно информации на странице продавца формы прошла

Использование высококачественного силиконового материала, и прошло FDA и сертификацию sgs

Однако никаких отметок на форме по данному поводу я не обнаружила.

Возьмите лупу и через нее рассмотрите мелкий шрифт на упаковке. Если там присутствует аббревиатура FDAили CE, значит, товар прошел проверку американского управления контроля качества либо он соответствует стандартам аналогичного Европейского комитета Евросоюза.

Температурный режим для использования указанный продавцом

-40- +220

После распаковки замочила форму в раствор с моющим средством на 15 минут, как следует промыла форму и отправила ее на выгул на балкон. Но, несмотря на длительную прогулку, с последующей повторной помывкой, форма продолжала источать малоприятный аромат. Правда он стал чуть менее ярким, но таким же тошнотворно сладеньким и химозным.

Дело в том, что поликонденсация, с помощью которой получают не очень дорогие кухонные пищевые силиконы, использует катализаторы. Металло-органические катализаторы пахнут сладко, эфиры кремниевой кислоты и ядовитые амины – резко: уксусной кислотой, селедкой или даже чесноком. Так что в первую очередь нюхайте изделие.

К сожалению, вывод не утешителен – готовить в этой форме нельзя!

К счастью для моей формы без дела она не осталась, я решила приспособить ее для изготовления мыла.

В этих целях она оказалась идеальной -

имеем аккуратные мыльные брусочки, стандартной прямоугольной формы, с весом 100 грамм.

Кстати, для начинающих мыловаров силиконовые формы самый идеальный вариант, так как мыло из них извлекается без сучка и задоринки.

Порекомендовать данное изделия к покупке для использования на кухне я к сожалению не могу, а вот для начинающих мыловаров эта форма может стать приятной и не дорогой находкой.

Достоинства
  • Плотный силикон
Недостатки
  • Сильный химозный запах
lama79не рекомендует
04.05.2015
Интересное изделие, жаль по прямому назначению не получило зеленый свет(
04.05.2015
С одной стороны вроде и не нужное, но сдругой, вы нашли хорошее применение
Хорошо получается Smile
О! свое мылкоооо,это круто
04.05.2015
интересное применение силиконовой формы))) зато сколько мыла теперь будет)))
04.05.2015
Действительно, для изготовления мыла это самое то ! Нужно присмотреться, у меня обычных прямоугольных форм для мыла еще нет Smile
04.05.2015
Ну хоть для мыла сгодилась)
Хм.. а на мой взгляд такая цена дорогая для китайской силиконовой формы. Почему дорогая? Потому что в магазинах за такую же цену можно найти силиконовые формы. А тут берешь кота в мешке и платишь ту же сумму. Грустно как-то Stare
04.05.2015
хоть в чем то пригодилась эта форма )
04.05.2015
Шустрая посылочка. Жаль, что запах не исчез. Но для мыловарения прослужит долго и оправдает свою цену.
04.05.2015
только увидела форму - сразу о мыльце и подумала))))
04.05.2015
а на вид прикольная формочка.А вот с мылом идея!
Да уж... Sad Спасибо за предупреждение и за ценные советы при покупке Smile
04.05.2015
Очень часто изделия грешат посторонними запахами. Sad
для мыла купила бы
04.05.2015
зато мыло получилось такое аккуратненькое, хоть для этого форма пригодилась
04.05.2015
Я вот хочу обзавестись силиконовыми формами, но боюсь некачественных. Вы не знаете хорошие фирмы?
04.05.2015
А я как-то сразу подумала, что она именно для мыла ))) Хочу такую же Big smile
04.05.2015
а мне пришли силиконовые формочки такого мизирного размера, что и для мыла с натяжкой подойдут, собираюсь в них конфеты для ванной делать
04.05.2015
видимо мне с формочками повезло больше))
но Вы нашли отличный способ применения, давно хочу попробовать варить мыло
Сейчас мода на силиконовые формочки, все же обожаю потрогать и пощупать, прежде, чем купить.
04.05.2015
Для мыла в самый раз Wink
04.05.2015
Классно вы её приспособили!
Интересное применение Big smile
04.05.2015
Хорошо, что нашли применение Big smile
04.05.2015
Ну хоть для мыло подошло, все не зря куплено Exclamation Mark
04.05.2015
Smile всегда хотела сварить свое мыло)
надо будет заняться)
04.05.2015
у меня подруга недавно начала увлекаться изготовлением домашнего мыла, что самое интересное, что делает она его в точно такой форме! Smile так, что отличное применение!
Срочно надо становится мыловаром! Big smile Ваш результат вдохновляет! Wink
04.05.2015
Из за химозного запаха точно не вариант, даже если и недорогая.
04.05.2015
Неплохо выкрутились и используете для мыла!
04.05.2015
Интересное применение вы нашли для формочки. Жаль только, что по прямому назначению ее использовать нельзя.
04.05.2015
Big smile отличная форма, мыло удачное получилось
04.05.2015
Мылом пока заниматься не собираюсь....поэтому брать такую не буду.
04.05.2015
Все-равно хорошо, что пригодилась!
04.05.2015
тоже хочу попробовать сделать мыло Big smile
Класс, мыло и правда идеально получилось!
04.05.2015
Ух, уж этот фирменный китайский запах! Здорово, что нашли применение
04.05.2015
Ну хоть на что-то сгодилась...
04.05.2015
Я на AliExpress силиконовые формы брать опасаюсь - по отзывам часто приходят крошечные и тонкие вонючки Sick
Так что Вам повезло хотя бы с размерами - для мыла идеально!
Ещё 52 комментария