Опубликовано 9 Июнь, 2017 - 21:13

Здравствуйте! Хотел поделиться опытом воспитания и содержания друзей наших меньших, а именно полноценного члена моей семьи (да, да именно так, без всяких преувеличений) французского бульдога по кличке "Ева".

ЕВА

А теперь все по порядку. Даже не планировал заводить собаку так как до этого был опыт содержания кошек после чего решил что больше не буду брать на себя ответственность за судьбу очередных прирученных питомцев. Ибо это не игрушка и после того как проходит пелена очарования наступает ежедневный быт в который входит уход и ответственность за жизнь и здоровье прирученного вами создания.

ЕВА

Но однажды меня пригласил к себе в гости приятель у которого ощенилась собака. И я тогда впервые увидел этих маленьких (меньше ладони), непропорциональных (с большой мордой и маленьким туловищем) созданий. Ранее я такую породу не видел.Щенят было шесть. Если я не ошибаюсь окрас называется "тигровым" (белые с черными пятнами).

На нескольких щенков уже были покупатели, которые ждали двухмесячного срока пока щенки окрепнут и будут пройдены все необходимые процедуры (прививки, оформление вет. паспортов и т.д).

Эти маленькие создания не вызывали у меня ничего кроме улыбки, очарования и радости, но брать кого-то из них и в мыслях у меня не было.

Прошло время, я еще несколько раз их видел приходя к приятелю. Щенки уже немного подросли и начали проявлять свой характер, какие-то были более активные и настойчивые, какие-то менее. Время приблизилось к их передаче будущим владельцам и в один прекрасный день они все были розданы (за некую плату конечно же) все за исключением одного.

Одного из щенков передумали брать (не помню уже причину) и он остался пока у приятеля. Этот щенок был самый упорный и активный. Мне он запомнился больше остальных (при наблюдении за ними ранее) и импонировало его поведение.

Приятель долго не думая предложил его взять мне (подарить), и вместе с ним большое количество различных средств по уходу (приданное)). Я конечно же не собирался заводить питомца и ему пришлось долго мне приводить различные аргументы для того чтобы я взял щенка себе на воспитание и сожительство).

Еще несколько раз увидев его спустя некоторое время мое черствое сердце "растаяло" и я стал счастливым обладателем всех прелестей собаковода). Собаку (суку) я назвал "Евой", так как была первой).

Теперь меньше лирики и больше конкретики.

Про воспитание и характер.

Не слушайте ни кого и не читайте информацию о характере данной породы, ее предпочтениях, повадках и т.д. Вся такого рода информация не имеет под собой ни каких научных обоснований Характер собаки, привычки, повадки формируете именно вы, т.к. являетесь ее постоянным окружением и влияете на среду ее обитания. Любая собака обучаема, только следует научиться это делать. Данный ресурс вам в помощь [ссылка]

Так как для меня это был первый опыт я ее немного разбаловал: позволял спать на кровати (теперь у нее своя), кормил со стола разными вкусными продуктами. Но многие команды и слова которые я говорю она очень хорошо понимает и выполняет.

Про физические характеристики и здоровье

Многое зависит от родословной (состояния здоровья родителей). Но что точно могу сказать, собака исключительно домашняя (диванная подушка), слабая в плане здоровья, аллергичная. Еще в связи с физиологическими особенностями проблемы с дыханием (храпит и хрюкает). Также проблема с пищеварением и периодически с шерстью. Я ее шутя называю (пук-чих-рыг). Часто простывает.

Теперь о самом главном если вы дочитали до этого момента )

Если Вы готовы вставать каждое утро в любую погоду что бы вывести собаку, воспитывать (дрессировать) ее а не бить и орать, лечить ее, тратить на нее средства и уделять должное количество времени а не просто потискать и выбросить на улицу где она точно умрет. Да, и умрет она в любом случае и эту потерю вам тоже придется пережить. То дерзайте, все в ваших руках!

Достоинства
  • Компактный
  • Ум
Недостатки
  • Аллергичны
  • Мелкая шерсть
  • Пищевые аллергии
  • Пукает
  • Храпит
Kovalskiiне рекомендует
09.06.2017
Хороший отзыв. Только непонятно, почему в конце значок "не рекомендую данную породу"?
08.11.2017
Спасибо большое за отзыв. Все по существу, много моментов, о которых точно стоит задуматься, выбирая эту породу.