Опубликовано 25 Май, 2017 - 12:26

полгода или более
    300руб

Здравствуйте!

На этот раз я опробовала стиральный порошок для цветного белья Персил ГОЛД ЗИМ с ароматизатором Вернель (Persil color COLD ZYME Vernel).

Персил Persil color COLD ZYME Vernel
Покупала в обычном магазине бытовой химии.

Цена по акции за упаковку весом 3кг, составила 1500 казахстанских тенге.

(Это примерно 300 российских рублей, или 4,5$).

Без акции ценник был ровно в два раза больше - 3000 тенге.

Персил Persil color COLD ZYME Vernel

Данное количество порошка рассчитано производителем на 20 стирок.

Понятно, что расчёт этот приблизительный и расход порошка зависит от жёсткости воды и степени загрязнённости белья. Об этом нюансе красочно вещает упаковка:

В общем-то, приведены стандартные рекомендации по стирке цветного белья. Температурный режим рекомендован от 30˚С до 60˚С. При жёсткой воде и сильно грязном белье количество порошка увеличивается. При обратных условиях, соответственно, уменьшается.
Персил Persil color COLD ZYME Vernel

Производитель обещает улучшенное удаление грязи из белья за счёт содержащихся в порошке "капсул пятновыводителя". Кроме, собственно стирки белья, наш Персил Голд Зим обещает ещё эффект ополаскивателя Vernel.

То есть, можно сказать, что это порошок два-в-одном: стиральный порошок и ополаскиватель для белья в одном пакете. Довольно-таки интересная идея. Посмотрим, как она реализует себя на практике!

Состав Персил Persil color COLD ZYME Vernel
Состав приведён на фото. Мелкими буковками можно прочитать весьма обычное описание для современных стиральных порошков. Никаких "активных капсул" и "жемчужин свежего аромата" нет и в помине. )) Приятно отметить, что в составе нет ни фосфатов (их заменили на фосфонаты), ни цеолитов. (О вреде цеолитов в стиральных порошках я писала тут)

Порошок Persil color COLD ZYME Vernel выглядит вот так:

Вот так выглядит порошок Персил Persil color COLD ZYME Vernel
Среди белого порошка присутствуют красные и голубые гранулки.

Ну а теперь перейдём к практике, то есть к стирке.

Я соблюдаю рекомендации и стираю Persil color COLD ZYME Vernel цветное бельё, взрослое и детское. Обычно, стирка происходит при 30-40˚С, на стандартной программе для хлопка, или программе для не сильно загрязнённого белья (Она немного короче хлопковой). При 60˚С стираю только цветные х/б полотенца.

Бельё на фото было постирано на такой стиральной машине. Программа "хлопок" при 40˚С.

Для эксперимента были выбраны детская и взрослая футболки.

На детской были свежие пятна от фруктов, и просто небольшое загрязнение.

На взрослой основные загрязнения - пятна пота под мышками.

Смотрим фото до и после стирки: Детская футболка

Взрослая футболка: до и после стирки:

Результат.

Несмотря на немного разные условия, в которых делались фотографии, видно, что со свежими пятнами и загрязнениями наш Персил справился очень хорошо. В целом, ощущение чистоты и свежести видно даже по фотографиям.

Запах у порошка в меру сильный, на белье ощущается, но ненавязчиво, со временем выдыхается.

Но вот застарелые пятна на стандартном режиме оказались Persil color COLD ZYME Vernel не по зубам.

Пятна пота подмышкой не отстирались. Несмотря на то, что запах пота отстирался и футболка нежно пахнет отдушкой, въевшаяся желтизна осталась. ((

Аналогично и на детской футболке - старые загрязнения и посеревшие края так и остались неизменными. За это снимаю одну звезду.

Многие производители стиральных порошков, как например вот этот, обещают волшебный эффект, но на практике - увы и ах, пока ещё никому не удалось достигнуть качества стирки, сравнимого со старым добрым кипячением или ручной стиркой.

Напомню, речь идёт о обыкновенной стирке в стиральной машине на стандартном режиме в соответствии с рекомендациями производителя.

Таких стирок своим Persil color COLD ZYME Vernel я произвела уже гораздо больше, чем заявленные производителем 20. (Вода у нас речная и ближе к мягкой по шкале жёсткости).

В целом, со стиркой порошок справляется неплохо (за исключением застарелых пятен), экологичный, можно сказать экономичный, плюс имеет приятную ненавязчивую отдушку, которая быстро выветривается. Рекомендую.

Спасибо за внимание!

Вместе с этим Вы можете посмотреть мои отзывы о других порошках:

Безфосфатный стиральный порошок Clovin MultiColour

Отбеливающий стиральный порошок Peros automatic Lavander breeze (лавандовый бриз)

Концентрированный стиральный порошок Frosch citrus с отбеливателем

Пятновыводитель ACE OXI MAGIC для цветного белья

Стиральный порошок BiMax 100 пятен автомат

Стиральный порошок "E" color для цветного белья

Стиральный порошок LOSK Colour формула детектор пятен

loreleyaрекомендует