Опубликовано 22 Июнь, 2015 - 19:26

Хотя я и не могу назвать себя истинным меломаном, но так уж получилось, что однажды увидев в каком-то обзоре портативную акустику JBL Micro II, я ее запомнила. Почему только запомнила, но не приобрела? Да просто потому, что это устройство вовсе не являлось для меня вещью первой необходимости, а выложить за нее необходимо было в среднем от 1200 до 1500 рублей (бывает, к слову, аналогичная модель JBL Micro Wireless, оснащенная Bluetooth, которая стоит еще чуть дороже). По этой причине на покупку я так и не решилась, а просто поместила эту мини-колонку в список отложенных товаров на Яндекс.Маркете. Спустя несколько месяцев она случайно вновь попалась мне на глаза, но стоимость этого устройства стала гораздо привлекательнее из-за распродажи, объявленной одной из крупных сетей – всего 555 рублей. Удержаться от покупки на сей раз я не смогла, поэтому ниже попробую рассказать о том, что можно получить за эти деньги.

Колонка была приобретена в июле 2015 года за 555 рублей (модель уже далеко не новая, поэтому сейчас есть шанс приобрести ее с хорошей скидкой). Место покупки: интернет-магазин Эльдорадо.

Бренд - американский, изготовлено - в Китае.
Бренд - американский, изготовлено - в Китае.

Портативная акустика JBL Micro II представляет собой моноколонку мощностью 2,70 Вт. Всего существует три варианта расцветки - черно-серебристая, бело-серая и бело-оранжевая. Размеры устройства ненамного превышают, к примеру, габариты среднестатистического пончика (диаметр 83 мм, а высота – 39 мм). Конструкция подразумевает наличие специальных пазов, в которые укладывается провод длиной 27 см (он как бы «опоясывает» колонку) и штекер mini jack 3.5 mm (еще 3 см; укладывает в паз на дне). С помощью этого провода акустика может подключаться практически к любому устройству – мобильному телефону/смартфону, плееру, ноутбуку или планшету. В результате вы можете создать приятный музыкальный фон практически в любом месте – в помещении, на велопрогулке, на даче или на пикнике. Судя по ранее изученным мною отзывам и собственным впечатлениям, я бы сказала, что мощности этой колонки вполне достаточно примерно для 50-60 кв. м (в помещении).

При прослушивании на громкости от "чуть выше среднего" до "чуть ниже среднего" акустика держится порядка семи часов, поэтому заявленные пять выдержит точно. К слову, вес колонки всего около 126 грамм.

Что касается качества воспроизводимого звука, то он очень хорош, даже несмотря на то, что это моно. Единственная осечка случилась при подключении к планшету, когда я попыталась посмотреть фильм с разборчивым, но очень-очень тихим звуком даже на максимуме возможностей самого планшета. В этом случае колонка мне ничем не помогла – выводимый через нее звук вообще превратился в «кашу». Еще один нюанс коснулся прослушивания радио со смартфона – моя модель подразумевает подключение наушников, которые выполняли бы роль антенны, а провод от JBL Micro II с этой ролью не справился. Проигрывание же любых других записей с планшета или смартфона оставило лишь позитивные впечатления – качество звучания очень приятное (можно услышать даже басы! Smile ).

Корпус выполнен из пластика, но придраться совершенно не к чему. Единственное, что могу отметить, так это то, что провод необходимо очень плотно натягивать вокруг колонки, чтобы штекер вошел в паз. При этом многие в отзывах жалуются, что колонка из-за этого штекера не стоит ровно - я, как ни старалась, не обнаружила подобной проблемы.

Колонка имеет колесико для регулировки громкости, разъем для подключения зарядки и линейный вход (через него можно соединить с друг другом несколько таких колонок или же воспользоваться собственным проводом и подключить смартфон, плеер или другое устройство).

Пару слов стоит сказать и о комплектации. Колонка поставляется в довольно большой для нее коробке, в которой также находится провод для зарядки через USB (он удивил разве что своей мягкостью – провод от смартфона у меня намного более жесткий и, соответственно, менее гибкий) и чехольчик с затягивающимися завязками. Материал чехла может показаться странным, но если верить автору одного из попавшихся мне обзоров, то он звукопроницаем. Я проверила это на практике и могу подтвердить, что разницы между звучанием «голой» колонки и колонки в чехле практически нет. Кому и когда это может пригодиться? Дело в том, что JBL Micro II лучше всего слушать не из лежачего положения, а установив вертикально или подвесив за специальное «ушко». Если же ровной поверхности не нашлось, а "ушко" оказалось слишком маленьким, то смело помещайте акустику в чехол и подвешивайте его за завязки – хоть на крючок, хоть на гвоздик, хоть на ветку.

Колонка уверенно держится в горизонтальном положении за счет резиновой "подставки" на дне, но при этом ее можно установить и в вертикальном положении (как на фото). Последний вариант несколько предпочтительнее, т.к. динамик лучше располагать в сторону слушателей.

Итог: многочисленные обзоры и отзывы вовсе не прикрашивали достоинств этого устройства – качество звука действительно на высоте. Возможно, не всех устроит функциональность JBL Micro II (нет дополнительных опций вроде чтения музыки в карт памяти или встроенного радио), но для меня это не является недостатком. В общем и целом – решительно рекомендую к покупке! Star

Натали_Ярекомендует