Опубликовано 26 Январь, 2016 - 11:49

Несколько месяцев назад я наконец-то дождалась выхода книги Марины Суздалевой и Анны Кайгородовой "Нет бардаку! Или как навести порядок в детской вместе с ребенком".

По сути книга является текстовой версией одного из тренингов данных авторов "Порядок с детьми. Миссия выполнима" с которым я была уже знакома в аудиозаписи, но как оказалось что лично для меня текстовая версия все-таки оказалась ближе.

Ну и расскажу о самой книге: конечно, она сама не наведет порядка в детской комнате вашего ребенка, да и в квартире в целом. Зато:

1. Расскажет о минусах и как оказывается плюсах беспорядка (да-да именно плюсах).

2. Даст неплохую мотивацию к наведению порядка и расскажет о внутренних и внешних причинах беспорядка (которые в основном кроются в нас самих) ну конечно о методах борьбы с ними.

3. Поможет в оформлении пространства детской комнаты и подскажет как лучше организовать рабочее место для занятий с ребенком.

4. Даст советы как систематизировать многочисленные детские книги и игрушки, предварительно избавившись от тех, которые уже по сути не нужны.

5. Подскажет как развить у ребенка самостоятельность и поможет превратить нудную и ненавистную для детей уборку в интересную игру.

6. Ну и напоследок приведет пример тех домашних дел, которые можно поручить делать ребенку (в соответствие с его возрастом конечно) а мама в этот момент сможет побаловать себя приятными делами (неплохой списочек которых также имеется в книге).

Стоит вновь упомянуть что это книга-тренинг в которой присутствуют задания и таблицы которые следует заполнять по мере прочтения книги, но этот пункт все-таки не для меня (просто потому, что не люблю я писать что либо в книгах.

Софья2612рекомендует