Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 15:49

Историю Золушки знает каждый из нас. И хоть раз, да все мы видели и фильмы-сказки о ней, и МУЛЬТфильмы, особо просвещенные знают о балете С. Прокофьева, а кто-то, быть может, слышал оперы Массне и Россини. В общем-то, персонаж, сами понимаете, известный и почтенный. А потому и "трогать" его (ее) нужно с предельной осторожностью. Ибо когда вы собираетесь в сотый раз рассказать людям о Величине такого масштаба, упасть в грязь лицом не особо-то хочется. Здесь нужно сделать либо "никак", либо "офигеть как". Середнячка зрители не потерпят.

Идя на "Золушку" 2015г, я боялась, что все же буду сравнивать этот фильм с тем, что был снят еще в 1947 в главной роли с Яниной Жеймо. Ведь в моих воспоминаниях именно она была Эталоном всех Золушек, а Фаина Раневская - "Королевой" вредных и стервозных мачех. Разочарование меня не постигло. Но малая доля депрессивного синдрома, после просмотра последней экранизации, все же нахлынула.

Основным побуждением к просмотру "Золушки" стал трейлер на КиноПоиске. Увидев волшебной красоты платье главной героини, я поняла, что в лоб расшибусь, а в кинотеатр схожу, и разгляжу все на большом экране. Сказано-сделано.

И платье действительно оказалось прекрасным. Этот небесно-голубой, летящий шифон, сверкающие хрустальные туфельки, золотая карета, бал и очаровательный принц - все было неимоверно сказочно красиво.. На костюмы и декорации создатели фильма не поскупились. Все отточено до мелочей. И все оказалось настолько изысканным и очаровательным, что хотелось верить, будто действия, разворачивающиеся на экране, происходят взаправду.

Золушка, как ей и полагается, показана юной и безгранично доброй. Принц, дабы не разочаровывать прекрасную половину человечества, конечно же голубоглазый. Но мне отчего-то не хочется заострять особого внимания именно на этих героях фильма. Мне они показались ну слишком уж классическими для "Золушки". Актеры сыграли хорошо, не спорю. Да и сочувствием к каждому из них я прониклась. И все же, ничего нового они не привнесли в данное прочтение. Ну...разве что темные брови Золушки-блондинки внесли небольшой диссонанс в общую картину..

А вот о чем хочется оговориться отдельно, так это о Кейт Бланшетт, сыгравшую злую мачеху. Все мы знаем, что ее героиня прекрасными душевными качествами явно не славится. Что она и злая, и плохая, и все в таком же роде. Но Кейт удалось по-настоящему раскрыть характер этого персонажа. Да, она коварна, и до мозга костей пропитана тщеславием. Но это коварство и тщеславие показано настолько изысканно и притягательно! Мачеха зла и мстительна, но на что злиться, и за что мстит она окружающим? И об этом тоже Бланшетт отчетливо нам рассказала .

Масштабы фильма, конечно же, впечатляют. Общая картинка получилась воистину воодушевляющей. Однако в данном варианте "Золушки" сильно было заострено внимание на грустных моментах сказки. Смерть матери главной героини, смерть ее отца, смерть короля. И все эти сцены были показаны настолько трагично, что выйдя из кинозала, к своему удивлению, я не испытывала радости за Золушку, я была удручена от ее потерь.

Советую ли я современную диснеевскую "Золушку" к просмотру? Конечно же, да. И несмотря на мое несколько подавленное состояние после посещения премьеры, мне этот фильм понравился.

Другие отзывы на Irecommend в разделе Кино и ТВ можете прочитать здесь: ТЫ-ДЫК

Достоинства
  • волшебная атмосфера
  • добрый
  • костюмы
  • ярко
Недостатки
  • грустный
Assol'kaрекомендует
16.04.2015
Которую неделю хочу посмотреть этот фильм, а муж говорит, что нет его еще Sad
В кино на него не пошла бы, а дома как нибудь посмотрю обязательно Smile
В кино на него не пошла бы, а дома как нибудь посмотрю обязательно Smile
Пока не смотрела.)
16.04.2015
кажется у нас в кино он уже закончился(
16.04.2015
эффектные декорации...но мне кажется лучше нашей Золушки и нет Smile с юмором ! диснеевская- очень красивая сказка..
16.04.2015
мне безумно понравилось это кино! я хочу еще раз посмотреть! Love
16.04.2015
Хочу посмотреть, мне безумно костюмы понравились Love
для меня классика - это диснеевкая Золушка Big smile
Старую советскую сказку я видела лишь частями)
и этот фильм пока не посмотрела
Тоже смотрела, понравился.
Очень хочу посмотреть!
16.04.2015
Не смотрела. Как-то по трейлеру не понравился образ Золушки. Увы. Для меня эталон Золушки не Янина Жеймо, а Либуше Шафранкова из "Трех орешков для Золушки". Innocent
16.04.2015
Интересно будет посмотреть на очередную версию золушки-)
Красивый фильм, спасибо за отзыв Smile Еще не успела посмотреть.
Интересно, надо посмотреть.
17.04.2015
В кино вряд ли получится его посмотреть, а вот дома можно, дождусь хорошего качества и скачаю.
17.04.2015
Жду его в свободном доступе, чувствую, проведу отличный вечер Smile
17.04.2015
Очень люблю Кейт Бланшетт, фильм обязательно смотреть буду- вообще стараюсь смотреть все экранизации сказок)) Помню, мне еще в детстве нравился диснеевский мультик про Золушку- такой добрый) А насчет бровей- вот не удивлена нисколько, надо было Лили Коллинз, которая Белоснежку играла, позвать на эту роль (ну перед этим в блондинку покрасить и все пучком Big smile )- это ж голливудский тренд, брови Брежнева)
17.04.2015
Тоже посмотрю эту версию!)
17.04.2015
PKV7772, Tatiana Rish, Бобби, Christinka26, OlyaRa, Julits, Мари_на, kseniyapatrakhina, malvinochka, как будет возможность, обязательно посмотрите. Но, естественно, такие картины лучше смотреть в хорошем качестве
pe4enka777, возможно. Премьера была давно. Wink
helga79, декорации - это даа. Впечатляют.
Juliy@, отлично вас понимаю Smile
gold_sunny, именно благодаря им я и решила пойти в кино Big smile
Zaremochka, да. Ваш отзыв я читала о ней
nataliya34, "Три орешка для Золушки" тоже очень нравится. Но та картина мне отчего-то кажется несколько статичной Glasses
Юлечка Красотулечка, вам спасибо, что заглянули Smile
Valexiya, мне кажется, что в кино-то его и вряд ли уже где показывают. Премьера давно была. Это я притормозила с отзывом Big smile
JunkieHope, ладно брови. В отзыве еще не упомянула про офицера-негра. Для сказки тоже как-то....необычно Big smile Полная политкорректность, е-мое
Хорошо описали персонажей, хочу посмотреть фильм обязательно.
20.04.2015
как в хорошем качестве будет, обязательно гляну Smile
22.04.2015
Замечательный фильм Smile