Надежда66 аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 12:14
Достоинства: виды гор, картинка, отличные актеры, сильный фильм

Планировала посмотреть "Эверест" в обычном кинозале, так как читала в нескольких отзывах, что смысла смотреть в 3D нет. Но по времени мне удобнее подошел сеанс в 3D, тем более стоимость билета всего 99 рублей (спасибо Киномаксу за утренние сеансы). Могу сказать, что 3D совсем не портит фильм и я рада, что видела его в трехмерной графике.

Также после отзывов морально готовила себя к документальному фильму, а на деле это самый обычный художественный. Кто относит "Эверест" к документальным, советую посмотреть о Мэлори, Букрееве или с участием того самого техасца - несопоставимое исполнение об одном и том же - восхождении на вершины. Смотрится "Эверест" на одном дыхании, не было ни одного момента, где я бы заскучала. Вообще хочется сказать спасибо создателям фильма за возможность увидеть Джомолунгму и пейзажи Гималаев, актерам за отличную игру! Пусть самих видов гор в фильме меньше, чем съемок с людьми (в лагере, в карабкании, в палатках), но так ведь реально альпинисты созерцают вершины мизерное количество времени, а большую часть видят перед собой препятствия, камни, скалы и палатки.

С бытом альпинистов в горах лично не сталкивалась, но читала о восхождении на Эльбрус, так что выход из палаток в 4 часа утра и даже в 2 ночи удивления не вызвало. Самой мне доводилось бывать максимум на высоте 3200 на Кавказе летом, о высоте в 5000 м задумывалась, но реализовывать не решусь, а уж восьмитысячники - молчу. Помимо немалой суммы, отличной физической формы и опыта, нужно обладать сильными чертами характера. Да и взвесив затраты, трудности и риски здравомыслящий человек не полезет на Эверест. Для себя я могу объяснить мотивацию жаждущих там побывать только как зависимость, немногим лучше алкогольной, ну или непомерным честолюбием, гордыней. Но я могу понять альпинистов, которые ездят отдыхать в горы относительно исхоженные, терпящих неудобства быта ради наслаждения природой. В свое время мне горы показали, что есть на Земле что-то, что сильнее и могущественнее, чем внутренняя боль от потери любимого человека. Тогда мне казалось, что мир снаружи никогда не обретет краски, все было серым и боль будет всегда, но выйдя из машины у подножия огромных гор, я забыла обо всем, для меня, выросшей на равнине, это было потрясением. С тех пор в каждый свой отпуск на юге я обязательно посвящаю хотя бы один день поездке в горы. В этом году мне не удалось выбраться на юг, поэтому реклама фильма меня заинтересовала: хотя бы в кино понаслаждаюсь видами и ощущениями. И это действительно было, но вечером и сегодня утром первое, что всплывает в памяти это не горные панорамы, а сцена прощания, замерзающие в бурю тела, полные слез глаза Киры Найтли. Вот за это хочется апплодировать актерам, режиссеру. В зале рядом сидела женщина лет 40 с дочкой-подростком и с их стороны я слышала всхлипы, спереди сидела компания подростков и они тоже шмыгали носами ближе к финалу. Я впервые была на просмотре, где плакали зрители. У меня тоже слезы текли чуть-чуть, но от всхлипов удержалась. Я знала, что погибнут люди, но несмотря на это все же хотелось верить, что героев спасут.

Влюбленным в горы смотреть обязательно! Сама я пересмотрю ещё раз в сети через месяц-другой.

P.s. В паре мест все же некая неправдоподобная активность и бодрость движений у второстепенных персонажей вызывали недоумение.

Надежда66 рекомендует Эверест / Everest

05.10.2015
Не очень люблю подобные фильмы, но почитать было интересно )
23.10.2015
Как вы красиво и складно пишете! Smile На моем сеансе только я единственная в конце плакала. Но контингент, увы, собрался - минусы вечернего показа, называется. Жрущие, смеющиеся, в общем своего рода ищущие развлечения подростки. Приходишь отдохнуть и фильм посмотреть, а лишний раз нервы тратишь
24.10.2015
Девочки, спасибо за приятные комментарии )
Vita V, я предпочитаю думать про таких зрителей, что они прячутся за грубрстью и насмешками, и сами боятся, что могут проявить эмоции, причисляемые в их среде к проявлениям слабости. И это лучшее, что можно подумать о таких экземплярах, в противном случае остается только вариант "ограниченный" интеллект. Но согласна, что шумные зрители могут подпортить впечатления.