Опубликовано 31 Июль, 2017 - 12:10

Попрыгунья-стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела" - именно такие мысли возникли в моей голове, когда я увидела оригинальный кабель в достаточно плачевном состоянии после 1,5 лет активной эксплуатации.

И пожалела о том, что так и не воспользовалась термоусадочной пленкой. Хотя была наслышана, что у многих яблочных владельцев была/есть подобная проблема, но почему-то думала, что мне с этим столкнуться не придется.

В интернете читала "шутку-минутку": "где твой зарядник, там твой дом, так вот, я бомж". Моё зарядное устройство (далее - ЗУ) всегда со мной, иначе я легко могу запаниковать, ведь батарея моего 5s при активном использовании оставляет желать лучшего.

Я тут подумала немного и решила проанализировать возможные причины, которые, скорее всего, поспособствовали разрыву кабеля:

1. ежедневное "таскание" в сумке;
  2. регулярные перегибания провода в момент зарядки, по причине невозможности оставить телефон в покое хотя на время его сна (хотя надо подождать всего-то 1 час);
  3. китайская "штучка", которая была, якобы, создана для защиты провода от перегибания, но очень даже поспособствовала возникновению разрывов и ненужных перегибчиков.

Итак, родной кабель оказался побит, но не до конца сломлен, потому что продолжает работать, при этом я ему выписала освобождение от прогулок в сумке и вообще у него постельный режим.

По причине болезни кабеля было принято решение как можно скорее найти ему достойную "прогулочную" замену.

Открыв страницу Яндекса, который находит всё, я решила основательно подготовиться и почитать статьи по выбору ЗУ, ибо покупку оригинального кабеля я исключила сразу. На сегодняшний день он стоит ~ 2390 рублей, а вот качество меня не устраивает. Не готова я каждые 1,5 года выкидывать деньги на ветер и поощрение производства хрупких проводов.

Перед покупкой я задалась вопросом: какой мне нужен кабель?

Ответ: надежный, по приятной цене, стойкий, способный выдержать ежедневные прогулки в сумке.

На данный кабель Canyon я обратила внимание сразу, особенно на красивый розовый цвет и интересный переплет. На тот момент он показался мне надежным.

Симпатичная коробка из матового картона с окошком, на обратной стороне и внутри инструкция по применению.

Решила купить в магазине Связной, держателям карт полагается хорошая скидка, так что он мне достался за 890 рублей. Кстати, я заранее забронировала товар, так как не во всех магазинах он бывает в наличии. Дело было в мае, так что прошло уже 3 месяца.

О кабеле Canyon CNS-MFIC3 MFI (описание на сайте)

Кабель Canyon CNS-MFIC3 MFI предназначается для подзарядки мобильных девайсов от Apple и их синхронизации с компьютером. Наличие чипа MFI делает его совместимым со всеми современными моделями iPod, iPhone и iPad.

• Повышенная надежность. Оплетка из прочной синтетической ткани делает провод устойчивым к растяжениям, разрывам, порезам и другим повреждениям.
  • Качественное экранирование. Специальный защитный слой не допускает снижения скорости передачи данных даже под воздействием мощного электромагнитного излучения.

Лицензия MFI

Длина кабеля 1 (м)

Страна производитель Китай

Ссылка на товар в магазине Связной здесь

Обязательно найдется человек, которого возмутит желание экономить на комплектующих, когда вы владелец айфона. Правда этот возмущающийся вряд ли думал, что желание экономить движет практически всеми людьми, живущими в нашем государстве точно, ибо все мы потребители, а деньги любят счет. А кто-то скажет, что и цена на данный проводок завышена, ведь можно купить на АлиЭ.

Но, как известно, скупой платит дважды. Лучше купить кабель в магазине, потратив 1000 рублей однократно, чем заказывать 10 проводков по 100 рублей и менять их каждый месяц, если не чаще.

Подробнее о цене и стандарте сертификации MFI

Мной было прочитано несколько источников про устройство таких кабелей, где причиной высокой стоимости кабеля называют "начинку" миниатюрной платы: полноценный микрокомпьютер, который анализирует весь процесс подзарядки устройства.

Так что, повышенную стоимость можно объяснить качеством внутренних составляющих. Например, можно заметить, что процесс зарядки наступает независимо от того какой бы стороной не вставить штекер в разъём. За это и отвечает микрокомпьютер, автоматически определяющий на какие контакты следует подавать напряжение.

На все эти волшебные штучки есть патенты, принадлежащие Apple. И по причине большого количества подделок на рынке был разработан собственный стандарт сертификации MFI (Made For IPhone/IPad/IPod)

Программа MFi (Made For iPhone/iPod/iPad) — перечень специальных стандартов для разработчиков аксессуаров, совместимых с техникой Apple. Требования описывают совместимость с разъемом для наушников, разъемом Lightning, а также технологией AirPlay.

Сертификация MFi предназначена исключительно для компаний, владеющих собственным производством, реселлеры не имеют права на получение такой лицензии. Процесс подачи заявки достаточно прост, но требует подтверждения личности от сторонних сервисов. Все необходимые документы отправляются в электронном виде, если они удовлетворят представителей Apple, то подающий заявку получит письмо с детальной инструкцией для дальнейших действий.

Процедура получения лицензии может сильно отличаться и зависит от типа производимого оборудования и аксессуаров. В ряде случаев потребуется предоставить на тест готовые образцы продукции, а иногда специалисты Apple отправляются инспектировать само производство.

В итоге сертификация может затянуться на месяцы и даже годы. Мы в свою очередь должны понимать, что производители, которые идут на получение MFi-сертификата прилагают большое количество усилий, тратят время и ресурсы, чтобы выгодно отличаться от большинства конкурентов на рынке.

Лишь компании, присоединившиеся к программе MFi, имеют право размещать на упаковке производимых устройств специальный логотип.

Таким образом, при использовании сертифицированного кабеля можно не думать о возможной поломке айфона/айпада/айпода. В общем, MFI есть - проблем нет.

О гарантии

Это довольно приятный пункт, так как Canyon предоставляет целых 2 года гарантии на данный кабель, что указано как на коробке, так и на официальном сайте.

Про особенности кабеля

Здесь мне хочется написать о крутой толстой синтетической оплетке, благодаря которой проводок сгибается словно пластилин, периодически меня это настораживает, но иначе он не умеет и гнётся всегда и везде. А отгоняю я плохие мысли при помощи напоминания о двухлетней гарантии (главное не выкидывать коробку и чек).

При выборе читала отзывы на сайте Связного, где писали, что этот кабель не пачкается. Но это ложь, просто разумнее отзыв писать не после недели использования, а хотя бы месяца.

Работа кабеля, производительность

За всё время эксплуатации не было никаких сообщений о несовместимости, отсутствии сертификации и прочих ошибок, с которыми можно столкнуться при покупке кабеля за 100 рублей с АлиЭ или Фикс Прайса.

Телефон НЕ стал работать хуже, батарея НЕ стала садиться быстрее.

Процесс зарядки длится как и с оригинальным кабелем, около часа.

НО, хочу заметить, что спустя 1 месяц проводок начал барахлить и для того, чтобы запустился процесс зарядки нужно было покрутить провод и оставить подпитывающийся телефон в покое, иначе при очередном перегибе кабелек начинал капризничать. И собиралась я со дня на день сдать его в магазин, как совершенно волшебным образом всё вернулось на круги своя.

О синхронизации с компьютером - всё ОК. Никаких проблем.

Сравнение кабеля Canyon с оригинальным Apple

Скажу честно, что какой-то разницы в работе я не заметила. Как по мне так они совершенно одинаковые по начинке.

Внешне тоже похожи. Правда основание Canyon пошире, читала комментарии, что может появиться необходимость снять чехол, ибо может не пролезть. Проблемой это не считаю.

Своей покупкой я очень довольна, в особенности наличием шикарной гарантии и, конечно же, бесперебойной работой кабеля. Надеюсь, что он никогда не сломается))

К покупке рекомендую.

Отзыв о внешнем аккумуляторе. Необходимость для тех, кто хочет всегда быть на связи.

la_petite_julyрекомендует
31.07.2017
Да что-то качели у эпла летят только так Big smile