Опубликовано 28 Октябрь, 2016 - 14:08

Со своими двумя детьми я перепробовала уже множество детских молочных смесей. Малютку решила купить, о ней очень хорошие отзывы, да и цена приятно радует, около 180-200 рублей за упаковку. Иногда в Детском Мире бывают распродажи на смеси малютка, тогда можно купить ее очень дешево.

Смесь приятного молочного цвета, но запах, как и другие смеси Малютки. Меня от от одного запаха выворачивает. Нутрилон или Нестожен куда более приятно пахнут.

Смесь разводится легко, комочки есть, но и они вскоре растворяются. На вкус сладковатая, я бы сказала, что даже слишком сладкая.

Ребенок выпил бутылочку, а потом минут через 10 все срыгнул прям фонтаном. Мы, кстати, до этого никогда так не срыгивали.

На следующий день опять дала, только уже поменьше, 70 мл. И опять та же история. Еще и слюни текут сильно. Наверное, просто отказывается принимать детский организм.

Нутрилон гипоалергенный и Нестожен нам подходят идеально, а вот с Малюткой не сложилось.

Случайно наткнулась на исследования, которые проводились со смесью Малютка и вот их результаты:

В сухой смеси Nutricia Малютка 1 больше калия (+15%) и кальция (+5%), чем указано производителем на упаковке. Количество железа близко к заявленному значению, а витамина С в составе Nutricia Малютка 1 больше указанного на 25% (85 мг/100 г смеси). Ежедневное потребление витамина С ребенком в возрасте до 6 месяцев должно быть больше 30 мг/день, производитель превышает это требование почти в три раза.

Соотношение кальция к фосфору в Nutricia Малютка 1 составляет 1,8:1. По признанию экспертов, оптимальным соотношением является 2:1.

Золы в составе всего 1,9%, хотя производителем указывается цифра в 2,6%. Реальное количество минералов, таким образом, ниже заявленного на 27%.

Достоинства
  • доступно
  • не дорогая
  • российский производитель
  • содержит витамины,микроэлементы
Недостатки
  • вызвала жуткие срыгивания и рвоту
  • индивидуальная непереносимость
  • много сахара
Екатеринка 224не рекомендует
  • Lrs аватар
    17.05.2017
    После выписки из роддома первое время кормили NAN, но смесь эта не так уж и хороша, от неё были постоянные запоры, ребёнок не мог дня по три сходить в туалет. Решили, что надо подбирать что-то другое.
  • 05.08.2011
    С двух-месячного возраста моя дочка на смешанном вскармливании.Когда встал вопрос о выборе смеси-я решила попробовать "Малютку".Эта марка известна мне с детства,в 90-е годы моей маме выдавали ее на молочной кухне для моей сестренки.Впечатление об этой смеси остались не очень хорошие,в итоге моя…
  • 12.02.2017
    Перечитала почти все негативные отзывы на этом сайте, крайне удивила фраза мамочек про сладость, даже приторность этого продукта... Мамочки, а вы с чем сравниваете? С молоком "Домик в деревне"? Вы его в порошке пробуете или разбавленным? Мы перешли на "Малютку" с нутрилон Премиум, т.к.
  • 04.10.2016
    Казалось, у моего сына с рождения была аллергия на вcё. На молочное, на сладкое, на рыбу, на фрукты, которые я исключила из рациона во время гв. Ждала кожных высыпаний на Малютку и удивилась, когда реакции не последовало.