Опубликовано 20 Ноябрь, 2016 - 12:19

В очередной раз выбирая книги, в детской библиотеке, наткнулась на издание Людмилы Петрановской с броским названием "Если с ребёнком трудно", название меня сразу зацепило, потому что в последнее время мне было трудно с ребёнком, и порой не зная, как себя вести в той или иной ситуации, не могла понять, как действовать. Моё состояние доходило до критичного, нервничала, заводилась и кричала, а всё это от неумения найти правильный подход к собственному ребёнку.

Об авторе:

Имя Людмилы Петрановской, мне знакомо с форума, про приёмных детей.Родители детей с трудностями в поведении, описывали свои ситуации и то, как прочтение книги помогло им преодолеть сложности в отношениях.

О книге:

Книжку прочитала залпом, в ней всего 142 страницы, у автора хороший слог, легко читается и воспринимается, а полезная информация, по улучшению взаимоотношений с детьми откладывается в мозгу. Некоторые фразы из книги, я записала себе, как цитаты и теперь привожу в пример другим родителям.

Дочери три года, не слушается, капризничает, всё делает наоборот, спорит, кричит, несколько раз я была на грани нервного срыва. Состояние апатии и полной беспомощности стало нормальным, в последнее время.

Прочитав советы психолога, поняла, что я делаю не так и в чём моя ошибка. Стала спокойней реагировать на поведение дочери, поняла в чём причина такого сложного и порой неуправляемого поведения, наши отношения стали значительно лучше. Я поняла, что слишком многого хотела от маленького ребёнка, не принимая в расчёт её потребности.

Спокойная мама -счастливый ребёнок! На многие детские истерики стала смотреть по другому понимая, что это временный этап, всё пройдёт и я буду вспоминать об этом возрасте с улыбкой. Я стала более понимающим родителем.

Жаль, что эту книгу не прочитала в своё время, моя мать. Теперь то я понимаю, что многие проблемы в моей жизни из детства и из-за неправильного поведения матери. Надеюсь я не повторю её ошибок.

Представляю вашему вниманию, несколько страниц из книги.

Содержание книги.
Содержание книги.
В книге много картинок.
В книге много картинок.

Теперь хочу прочитать все книги Людмилы Петрановской!

Достоинства
  • легко читается
  • только полезная информация
Sillaрекомендует
20.11.2016
Подобные книги очень помогают в вопросах воспитания да и вообще в жизни!
20.11.2016
Обязательно прочитаю! Спасибо! Я еще рекомендую в этом стиле книги Юлии Гиппенрейтер. Очень помогают по жизни!
Kapitu, это точно. Smile
Хемулайнен, спасибо. Поищу книги Юлии Гиппенрейтер в продаже или в библиотеке.
Отличная книга, считаю ее самой лучшей и легкой в понимании и прочтении. Все ситуацию описаны доступным языком. Отношение к ребенку изменилось, начала понимать, почему она так или иначе поступает в конкретной ситуации