Среднее: 4 (всего голосов: 33)

miss_an аватар
Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 19:52
Достоинства: безумно трогательно, достойное продолжение, легко читать

Всем привет!))) Сегодня я расскажу вам о своих впечатлениях о книге Джоджо Мойес "После тебя")

"Когда теряешь любимого человека, очень трудно строить планы на будущее. Иногда людям начинает казаться, будто они потеряли веру в будущее, иногда они становятся слишком суеверными."

Вот я и прочитала это легендарное продолжение. Что можно сказать? Эта книга многогранна в плане эмоций.

Первая ее часть очень тяжелая, в ней описываются все душевные терзания Луизы, связанные со смертью Уилла. Её травма, возвращение домой, походы в группу психологической помощи для людей, потерявших своих близких. Как мне показалось, сразу было видно, что эти походы не приносили особой пользы Луизе только потому, что ее жизни не все так мрачно и печально. Просто она, на данный момент, не была готова отпустить прошлое. ей было так легче жить. Обрести смысл жизни, жизнерадостность ЛУ помогает Лили... Кто она такая, Вы узнаете из самого повествования книги, я не буду раскрывать всех секретов) Именно Лили и Сэм помогли Лу понять, что жизнь продолжается и она не так уж плоха. Особенно в отношениях с Сэмом показательно было происшествие, когда его серьезно ранили. Это и позволило Луизе разобраться в своих чувствах. Это способствовало осознанию, что будущее существует. И не нужно бояться отпускать прошлое, боясь, что любимый человек забудется и пр. Нет, не забудется, он, как и приятные воспоминания о нём, навсегда останутся в сердце!

Как всегда, при прочтении книги, сначала я вместе с Кларк впала в уныние, потом ситуация немного прояснилась и моментами было даже весело(особенно в эпизодах о семье Луизы). Я даже думала, что мне не удастся всплакнуть в этой книге, ибо здесь конец предсказуемо хорош и счастлив., но нет. Я пустила слезу в описании вечеринки на крыше. Всё было описано трогательно. Спасибо автору за такое чуткое описание всех переживаний героев.

Отдельно хотелось выделить семью Луизы. Они довольно забавные. Временами странные диалоги, временами смешные заставляют думать о том, что вот она-хорошая, может , и не идеальная семья со своими проблемами, но умеющая не бросать своих близких в сложных ситуациях, умеющая любить по-настоящему.Луиза-молодец и этим всё сказано. В первой части, она самоотверженно углубилась в работу( хоть поначалу и была дико недовольна ею) ради своих близких, ради сестры. Была единственным источником доходов. Уступала своей сестре во многих вещах. Не хочу сказать, что Трина-редкая гадина, но огромной симпатии к ней не возникло лишь потому, что она слишком эгоистична. Может, в силу возраста или того, что является младшим, залюбленным ребенком в семье . Луиза растворилась в работе, желая помочь Уиллу выжить, она боролась до конца, далее, она помогала Лили, хотя могла бросить её на произвол судьбы. НО! Черты её характера слишком благородны, чтобы поступать подобным образом. Такой человек обязан быть счастлив и она была и будет счастлива, а вместе с ней и читатели, которых заинтересовала её история.

В общем, книга очень хороша, жизненная такая. Также советую для прочтения!

Всем спасибо за внимание! ))

Возможно вам будет интересно:

"До встречи с тобой" Дж.Мойес;

"Мост через вечность" Р.Бах;

miss_an рекомендует "После тебя" Джоджо Мойес

• Briony аватар

Briony 4 Сентябрь, 2016 - 03:22
    Конечно, сколько читателей - столько мнений, но я бы предпочла оставить Лу в Париже. На последней странице "До встречи с тобой". Ибо там есть надежда, что она изменится. Что она действительно начнёт жить. Вторая книга эту надежду растворила. Все осталось по сути, только декорации поменялись.
  • miss_an аватар

miss_an 4 Сентябрь, 2016 - 08:42
    Когда я начинала читать продолжение,то тоже думала,что она в Париже останется. Но это слишком просто для автора показалось видимо Big smile