3.6

Dario аватар
Опубликовано 29 Апрель, 2015 - 10:13

В тех случаях, когда у женщины после выхода ребенка на свет, не выходит плацента сама (в течении 15-20 минут), то врач делает сам ручное отделение плаценты.

Я об этом ничего не знала, первый раз, когда рожала, то ничего такого не было, плацента сама быстро вышла и всё.

А вот после вторых родов, ребенок вышел, его уже помыли, положили на столик, взвесили.. А плацента не выходит и всё.. Врач и акушерка стоят передо мной и ждут её))) Смешная была картина))) ПОдавили на живот, но безрезультатно...

И тогда врач сказала, что будет делать ручное отделение плаценты сама. Мне быстро сделали укол в вену, оказалось это был общий наркоз. Я достаточно быстро стала отключаться, это был мой первый в жизни общий наркоз. Помню уже последнее как врач одевает резиновые зеленые перчатки, которые доходят ей до локтя и всё, заснула и ничего не чувствовала.

Я, кстати, рожала с мужем, его, конечно попросили выйти, пока мне делали эту операцию. А это считается именно операцией. После неё дают дополнительный больничный лист на 16 дней, как и после кесарева сечения.

Потом я стала медленно и мучительно просыпаться... Оказалось, что прошло 15 минут всего. Мне показалось часа 2. Я чувствовала себя очень плохо после наркоза, была прямо как очень пьяная, это было очень ужасно, всё ехало вокруг...

Муж уже был рядом, мне положили ребенка рядом, но я даже не могла его держать, мне было плохо и очень холодно.. И я попросила его забрать от меня.

Вот этот момент мне был очень неприятен, как я отходила от наркоза, это омрачило мои прекрасные вертикальные роды, я родила быстро и легко за 3 часа, рядом был муж, всё было прекрасно. А вот это ручное отделение всё испортило, я не смогла побыть с мужем и ребенком наедине нормально после родов.. И мне не приложили в родзале ребенка к груди именно из-за наркоза... Так жаль!!!

Я полностью отошла от наркоза только через 7 часов, уже в своей индивидуальной палате, хорошо, что ребенок всё это время спал, а то я так переживала, что мне плохо и я даже не могу встать с кровати, вдруг моя крошечка заплачет, а я даже не смогу встать и взять его на руки! Но он спал, слава Богу!!! Уже утром я впервые приложила малыша к груди.

Врач мне сказала, что скорее всего в моём случае плацента сама не вышла из-за моих частых простудных заболеваний во время беременности (я болела раз 6 ОРВИ, иммунитет был очень слабый и ещё на 5-6 неделе у меня вообще был гнойный гайморит и я лежала в больнице на антибиотиках и делали прокол пазух носа!). Типа того, плацента в целях самосохранения приросла ко мне как можно сильнее, чтобы сохранить ребенку жизнь! Какая она умная оказывается))))

Как итог - всё нормально, никаких последствий не было, ощущения, как и после первых родов, всё одно и то же, разницы нет. Выписали через 2,5 дня вообще! Быстро я считаю, хотелось подольше побыть под наблюдением, но не разрешили остаться даже на день и отправили домой. Никаких антибиотиков мне не назначали после этой операции. Я кормила грудью без перерывов.

В принципе нормальная операция, обычно, насколько я читала - у всех проходит хорошо. Это даже к лучшему, что там всё достанут точно и ничего не останется, а то например есть случаи, когда плацента не вся выходит (так было у моей подруги) и тогда начинается что-то плохое.

Но, конечно, будет лучше и естественнее, если плацента выйдет сама, ведь всё-таки ручное отделение - это оперативное вмешательство!

P.S. Здесь отзыв о двух моих родов, сколько длился каждый этап, сравнение первых и вторых родов.

Dario рекомендует Ручное отделение плаценты после родов

Категория: Детское - разное
  • Malinka2015 аватар

Malinka2015 3 Август, 2015 - 15:40
    Я даже не знала, что такое бывает! Мне для выхода плаценты просто пришлось немного потужиться, а моя подруга так вообще выход плаценты как-то пропустила. Всё так индивидуально! Хорошо, что у вас всё нормально прошло!

Dario 3 Август, 2015 - 16:36
    Да, я и сама не знала, что такое бывает! Во время первых родов плацента тоже быстро вышла сама и всё. А во время вторых родов был вот такой неприятный сюрприз...
  • Helle аватар

Helle 11 Сентябрь, 2015 - 21:53
    Мне тоже пришлось столкнуться с ручным отделением плаценты. Согласна, ничего страшного, только после наркоза долго в себя приходишь.

Dario 11 Сентябрь, 2015 - 22:35
    darisha2014, да, наркоз - это самый неприятный момент в этой операции..
  • Aisha024 аватар

Aisha024 20 Сентябрь, 2015 - 23:19
    У меня тоже было ручное отделение плаценты.Я ходила на курсы для беременных и знала,что такое возможно.
    Как только увидела,что врач одевает перчатку до локтя все поняла:)
    Без какой-либо анестезии/наркоза. Боли не почувствовала:)

Dario 21 Сентябрь, 2015 - 08:57
    Aisha024, ничего себе, без наркоза?.... Мне кажется после родов вообще очень страшно, если кто-то прикоснется "там".. Я даже не представляю это без наркоза, ведь это операция...
  • Aisha024 аватар

Aisha024 21 Сентябрь, 2015 - 09:20
    Dario,мне повезло в родах:)ни разрывов,ни ужаса:)при ручном отделении боли не чувствовала,еще врача умудрялась расспрашивать почему она решила стать акушер -гинекологом,нравится ли ей работа и все такое:)

Dario 21 Сентябрь, 2015 - 10:00
    Aisha024, удивительно! Здорово, что у вас всё прошло хорошо!