Опубликовано 28 Март, 2017 - 13:58

Добрый день.

Сколько себя помню, мне всегда с трудом удавалось заснуть, а утром проснуться. Независимо от ранних подъемов на работу или плохой сон из-за частых пробуждений ребенка, я могла до 2-3 часов, а то и больше, мучиться от бессоницы.

Травки- муравки, молоко с медом - все натуральные рецепты были испробованы. Аптечные, такие как Новопассит или Сонные таблетки Леовит, например, тоже. Ничего не помогало мне заснуть.

Дело было задолго до декрета, когда я еще работала и иногда мне просто необходимо было заснуть раньше, чтобы выспаться перед каким-нибудь особо важным днем. И тут знакомая, узнав о моей проблеме, рассказала мне про Донормил. С тех пор это единственное средство, которое мне помогает 100 %.

Таблетки Донормил. Donormyl.

30 штук в упаковке.

Цена: около 350 рублей.

Я всегда считала, что снотворные таблетки, продаются только по рецепту и даже никогда не спрашивала в аптеке подобные препараты. Растительные лекарства не считаю. Поэтому, очень была удивлена, что купить Донормил можно так свободно. Но при покупке, а бывало это не так часто, я всегда чувствовала себя неловко, как будто покупаю что-то запрещенное )).

Упакованы изначально в картонную коробку с подробной инструкцией. Само лекарство находится в пластиковой баночке. Для этих таблеток упаковка очень подходящая, так как их чаще всего делят пополам и половину неудобно было бы хранить в блистере, например.

Таблетки прямоугольной формы, плоские. С риской по середине, которая без труда позволяет разломить таблетку на 2 равные части.

Несмотря на то, что таблетки покрыты оболочкой, на вкус они очень неприятные. Но с проглатыванием проблем нет, поэтому вкуса этого не больно и замечаешь. В аптеке фармацевт вообще их жевательными почему-то называла. Я не поняла почему, ведь их нужно глотать запивая водой, а не жевать или рассасывать.

Донормил - инструкция по применению:

Состав

Вспомогательные вещества: лактоза, натрия карбоксиметилцеллюлоза, микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, суспензия красителей, полиэтиленгликоль 6000, пропиленгликоль

• Действующее вещество: доксиламин сукцинат 15 мг;

Фармакологическое действие

Донормил - снотворный препарат. Оказывает седативное и атропиноподобное действие. Сокращает время засыпания, повышает длительность и качество сна, при этом не изменяет фазы сна.

Донормил, показания к применению

Расстройства сна, бессонница.

Противопоказания

• глаукома;
  • затрудненное мочеиспускание, обусловленное доброкачественной гиперплазией предстательной железы;
  • беременность;
  • лактация;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1/2-1 таб./сут, запивая небольшим количеством жидкости, за 15-30 мин до сна. Если лечение неэффективно, по рекомендации врача доза может быть увеличена до 2 таб.

Продолжительность лечения от 2 до 5 дней; если бессонница сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: запор, сухость во рту.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.

Со стороны органа зрения: нарушения зрения и аккомодации, нечеткое зрение.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи.

Со стороны нервной системы: сонливость в дневное время (в этом случае доза препарата должна быть уменьшена); спутанность сознания, галлюцинации.

Со стороны лабораторных показателей: увеличение уровня КФК.

Со стороны костно-мышечной системы: рабдомиолиз.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются или появляются другие побочные эффекты, пациент должен сообщить об этом врачу.

Особые указания

Во время приема Донормил следует избегать приема алкоголя.
Пациент должен быть информирован о том, что при пробуждении среди ночи после приема препарата возможна заторможенность или головокружение.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме с антидепрессантами, барбитуратами, бензодиазепинами, клонидином, опиоидными анальгетиками, нейролептиками, транквилизаторами наблюдается усиление угнетающего действия Донормила на ЦНС.
При одновременном приеме Донормила с атропином или другими атропиноподобными средствами, имипрамином, противопаркинсоническими антихолинергическими препаратами, дизопирамидом, производными фенотиазина повышается риск возникновения антихолинергических побочных эффектов: сухость во рту, запор, задержка мочеиспускания.
Этанол усиливает седативное действие Донормила.

Возможные побочные эффекты очень пугают, но ни у меня, ни у моих близких, к счастью, ничего такого не было.

Итак, пьем таблеточку за 15-30 минут до сна. Чаще мне нужно чуть больше 15 минут. Обычно мне достаточно половинки таблетки. Но если чувствую, что половинки будет мало, принимаю целую.

Через некоторое время приходит расслабление и сама не замечаю, как засыпаю. Действует всегда, если не половинка, то целая таблетка точно. Я вообще не понимаю как эти таблетки могут не помогать. Если уж я засыпаю.

Утром просыпаюсь как ни в чем не бывало, нет тяжести в голове и необычного состояния. Это еще один плюс. От Волокордина я, например, тоже могу быстрее заснуть, но целый день потом хожу зевая.

Донормил помогает и мужу и моей маме. Но прибегаю я к этому снотворному не так часто. И глядя на возможные побочные эффекты, думаю, этого делать . Но в крайнем случае, когда после выходных режим нарушен, а на следующий день предстоит важный день на работе, Донормил меня всегда выручал.

Но, хочу предупредить. Если сон нужен короткий, то не стоит пить Донормил. Действуют таблетки до 8 часов, а если лечь спать с помощью Донормила в 12, а встать в 5 утра, то можно столкнуться с заторможенностью и головокружением.

Спасибо за внимание Smile

Кcюшарекомендует
28.03.2017
хорошо, что есть такие средства
Не люблю снотворные, я чай Florina пью и мигом засыпаю Stare
28.03.2017
Ojadore88, да, очень выручают.

Конфетка чоко, не, чаи мне не помогают.
28.03.2017
Какая оригинальная у этих таблеток форма. У меня бессоница редко бывает, если только соседи сверху или сбоку резвятся от души, но я пока берушами спасаюсь.
28.03.2017
Спасибо за отзыв, раньше были проблемы со сном, перепробовала кучу масел, различных чаев - ничего не помогало. Таблетки спасают Smile
29.03.2017
Хорошо, что Вам этот препарат помог! А вот у меня, тьфу-тьфу-тьфу, проблем с засыпанием нет, могу и стоя уснуть Big smile Мне бы, наоборот, таблеточку от сна, т.к. кофе не помогает Sad
Мне такие точно надо
29.03.2017
lama79, у нас соседи любят караоке попеть с гостями, так что тоже иногда мучаемся Smile

gold_sunny , на меня травки тоже не действуют.

Risha82, вам повезло, наверное, раз такой сон хороший. У меня муж тоже стоя может спать. А чай иногда лучше кофе бодрит, попробуйте.

Ms M. , ну если больше ничего не помогает, то имейте в виду.
29.03.2017
Хорошо, что нет побочек с утра.
У меня тоже в последнее время появились трудности с засыпанием, но о снотворном ещё не задумывалась
31.03.2017
kissunia , да, такое часто при приеме подобных средств бывает.

Юлия Балашина , ну если раньше все было нормально, может травяными чаями можно обойтись.
01.04.2017
я о таком не знала, если вдруг понадобится, на заметку возьму
02.04.2017
Принимала этот препарат давно когда-то, период был - бессонница до утра мучила длительно. Помогает реально!
02.04.2017
Надо попробовать, а то заснуть для меня целая проблема(