Среднее: 3 (1 голос)

Laska777 аватар
Опубликовано 12 Февраль, 2016 - 15:39
О cебе: библиофил и книгоман, в поисках лучшего, всегда за объективность!

Моя любовь к творчеству Анны Андреевны берет начало со средней школы. Ничего удивительного в этом нет, ведь юные девушки частенько находят в ранней лирике Ахматовой отражение личностных любовных переживаний. Заучивая трагичные строки, я подставляла себя на место лирической героини и понятия не имела, через что на самом деле прошла эта легендарная женщина.

В обозреваемом сборнике собраны поздние произведения Ахматовой. Стихотворения, песни и размышления, которым суждено было родиться в период жестоких гонений поэтессы. Все это - очень мрачное и значимое, отпугнуло меня огромным весом смысла. После прочтения с уверенностью отдаю предпочтение ранней лирике Анны Андреевны, так как до последующей еще не доросла.

Из объективных положительных моментов могу выделить, что сборник "И все-таки услышат голос мой..." - это отличный вариант подарочного издания для любителей Ахматовой. Длинный эпилог под авторством Н. Крайневой вводит читателя в атмосферу последних лет жизни поэта, настраивая на определенную волну перед знакомством с произведениями. Последние страницы книги отведены под примечания, которые подробно раскрывают смысл и знаковую систему каждого стихотворения в отдельности.

Рекомендую к прочтению данный сборник, который послужит отличным материалом для общего развития. Кроме того, фанаты Ахматовой, филологи и прочие личности гуманитарного склада: "Но все-таки услышат голос мой..." - это must have!

Спасибо за внимание! Отзывы на другие произведения можете почитать по ссылкам:

Laska777 рекомендует "Но все-таки услышат голос мой..." Анна Ахматова