Опубликовано 2 Март, 2018 - 13:29

несколько раз

Проездом была в Саках много раз. Снаружи город производит весьма унылое впечатление. Я никогда не понимала зачем люди едут отдыхать в Саки? И откуда в отзывах о Саках море?.. Меня терзали смутные сомнения, что может я чего не знаю? Потому, было решено познакомиться с городом поближе.

Город Саки - небольшой городок, с большой историей. Известно, что здешние территории были заселены издревле. И издавна грязи со дна озера использовали для исцеления недугов.

Однако, еще в начале XIX века Саки представляли из себя лишь деревушку с населением не более 500 человек.

С появлением грязелечебницы в 1827 году, Саки стали развиваться и постепенно превратились в широко известный бальнеологический курорт, один из первых в России. Сюда на лечение ежегодно съезжались, и съезжаются тысячи людей. В 1964 году Саки получили статус города. Сегодня население Сак около 25 тысяч человек.

В этот раз мы приехали в Саки зимой, в декабре. Потому фото достаточно серенькие. Летом, когда кругом зелень, цветы, светит солнце и небо голубое... конечно, все выглядит красивее и уютнее. Зато зимой все как есть, "без прикрас".

В отзыве почти все фото - декабрь 2017 года. Исключение фотки с площади Революции, сделанные в апреле 2017 года, когда мы не надолго заезжали в Саки (эти фотки более солнечные).

✺✺✺ САКИ - столица инвалидов-колясочников?

Первое, что меня поразило - это обилие людей в инвалидных колясках. Я сама из Евпатории, и в отзывах о ней часто отмечают большое число инвалидов. Так вот, по сравнению с Саками, в Евпатории их нет.

В Саках, за полчаса проведенные на центральной площади, я увидела такое разнообразие инвалидных колясок, какого не видела за всю свою жизнь. Начиная от каких-то самодельных конструкций, до суперсовременных-навороченных...

Вот, к примеру, трехколесный мотоцикл (тоже видимо самодельный), на котором в центре города колоритный дядька продает воздушные шарики... язык не поворачивается назвать его инвалидной коляской.

Сразу мы с мужем решили, что такое обилие колясочников объясняется близостью какого-то санатория. Оказалось, что это верно только отчасти.

С начала 2000-х годов город Саки развивается как "столица инвалидов". Люди приезжают сюда на лечение и многие остаются жить.
Утверждается, что город на 80% оборудован пандусами, и в целом максимально адаптирован под нужды людей с ограниченными возможностями.
Близлежащие к городу пляжи имеют всю необходимую инфраструктуру, строится новая набережная вдоль озера, и начали строить дома с учетом специфики города.

Действительно ли все так доступно?

Насчет пляжей и строительства домов не скажу, наверное это так. Но в целом по городу, я б не сказала что доступность прям очень высокая. На мой взгляд, Саки самый обычный мелкий провинциальный городишко. Здесь много узких тротуаров, разбитых дорог, мелких магазинчиков-забегаловок.

Зашла в один мини-маркет в центре города, так там и на своих-то двух пройти сложно. И без того узкие проходы, еще и ящиками заставлены. А нормального маркета в центре я не увидела. Не представляю, как колясочники здесь скупляются.

На фото ниже, если присмотреться, то видно что в пятиэтажке по левую сторону дороги ряд магазинчиков с обычными крутыми лесенками, без пандусов.

На следующем фото - одна из главных улиц - улица Курортная, по которой мы шли к источнику минеральной воды. Здесь даже нет банального съезда с бордюра. Неужели это так сложно сделать?

г Саки, улица Курортная
Общественный транспорт тоже ездит самый обычный. Интересно, как инвалиды добираются до пляжа?

Словом, на мой взгляд, гордится высокой доступностью и приспособленностью несколько преждевременно. Хорошо, если я ошибаюсь.

✺✺✺ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА - что можно увидеть в центре курортного городка?

Отмечу, что в городе много старых названий улиц вроде - Ленина, Советская, Пионерская, Красноармейская, Комсомольская и т.п. И есть ощущение, что с советских времен здесь ничего не менялось. Все старое, обшарпаное, совковое. Зашли в кондитерскую, расположенную в самом центре, там интерьер наверное годов с 80 х не менялся.

Да, несколько лет назад была реконструирована сама площадь, а еще ранее капитально отремонтирован храм. Так же приличное впечатление создает краеведческий музей. Но эти изменения теряются на фоне всего остального.

Площадь Революции - красивая, но бестолковая

Площадь выложена плиткой, имеется интересный ступенчатый рельеф, кругом много пологих пандусов. Украшают площадь колоннады и скамеечки увитые плющом. Я не помню, какой была площадь раньше. Но, всего этого вроде не было. Колон я не помню. И плитка явно современная.

площадь Революции, г Саки

До 1917 года площадь носила название - Базарная. Через нее проходила главная улица города (тогда еще поселка), идущая от автовокзала до грязелечебницы.

Фактически все основные достопримечательности города (церковь Ильи Пророка, музей грязелечения, сквер Пушкина, Курортный парк и источник минеральной воды) находятся в пешей доступности от площади.

В целом красиво. Но впечатление портит окружение. Старое совковое здание дворца культуры, памятник Ленину перед ним. Куча припаркованных авто. Мелкие магазинчики и кафешки потрепанного вида. Панельные дома на фоне (хоть бы покрасили их как-то интересно).
памятник Ленину на площади Революции, г Саки

площадь Революции, г Саки

Пустующий фонтан. Может фонтан летом работает? Мы были только в апреле и в декабре (фото от 12 апреля)... хорошо если так. Однако, судя по всему, при реконструкции площади про фонтан забыли, оставив его в изначальном виде.

Свято-Ильинский храм - наверное самое красивое, что есть в Саках

Храм расположен напротив Ленина. Он действительно красив. К сожалению, фото ближе я не сделала. Только вид с площади.

Однако, продолжая разговор о центральной площади, скажу, что храм площадь особо не украшает. С площади вся краса храма не видна. Он обращен в другую сторону. Да и бетонный забор вокруг храма не добавляет красоты.

Словом, площадь оставляет двоякое впечатление.
Вроде и красиво, но не вписывается в окружение. А главное все как-то бестолково.

Красиво, не всегда значит хорошо...

Многоступенчатость с точки зрения ландшафтного дизайна, может и интересна. Но... зачем ступеньки в городе, где много инвалидов? Ведь можно было обойтись без них. Рельеф-то здесь плоский, никаких холмов, возвышенностей нет.

площадь Революции, г Саки

Скамеечки вроде и есть, но навесы у них такие, что ни от дождя, ни от солнца они не защитят. И спинок у лавочек нет, особо не отдохнешь на такой.

Ну кто так делает? Как не для людей.

Улица Революции - пешеходная аллея, ни чем не примечательная, но хорошо что есть

Дальше идем по улице Революции. Первым делом видим мостик влюбленных с замочками. Он, конечно, привлекает внимание, хотя выглядит нелепо. Ведь перекинут он через самый обычный газон в непосредственной близости от панельной пятиэтажки. Надо постараться, чтоб сделать красивый кадр.

Улица пешеходная. Это просто небольшая аллея, какие есть почти во всех курортных городках и поселках. По сторонам расположились магазинчики и кафешки, рестораны.

улица Революции, г Саки

К аллее примыкает улочка с сувенирами и сквер Пушкина. Сувениров не много (наверное, в сезон их больше). Обратила внимание, что многие сувениры оригинальные, чисто ручной работы... вышивки, куклы.

продажа сувениров, г Саки

✺✺✺ СКВЕР ПУШКИНА - небольшой уютный уголок

Забавно, Пушкин никогда не был в Саках, но сквер Пушкина здесь имеется. Впрочем, почему бы нет?

Сквер достаточно уютный и зеленый даже зимой. Лавочек правда не хватает. Зато есть памятник Пушкину и скульптуры изображающие героев его сказок.

памятник Пушкину в г Саки
Герои пушкинских сказок
На одном из деревьев висит уличная библиотека. В наш приезд она пустовала. Интересно, а если дождь, то книги намокнут? А как инвалиды достают книги?... специфика города здесь тоже не особо учтена. Впрочем, книг-то все-равно нет.
уличная библиотека

✺✺✺ КУРОРТНЫЙ ПАРК - остатки былой роскоши

Предмет гордости - Курортный парк. Да, в здешней засушливой степи, на соленых почвах устроить такой парк было не просто. Честь и хвала тем, кто решился и осуществил это предприятие. Наличие данного парка должно служить примером, для остальных городов и поселков западного Крыма.
К примеру, в Евпатории, очень не хватает подобного...

В конце XIX в. сакские грязи были очень популярны. Но местность здесь не самая приветливая. Парк был задуман для спасения отдыхающих от изнуряющей жары. Заложили его в 1890 году.

В короткие сроки была проделана колоссальная работа. Завезли чернозем, пробурили скважины, вырыли озера, создали целую систему ручейков, для подпитки растений, проложили аллейки.

Ну и, конечно, засадили парк деревьями и кустарниками. Только за первые три года было высажено 8700 деревьев и кустов! Причем сажали не абы что... парк даже можно назвать "ботаническим" за большое разнообразие представленных видов.

Очень скоро парк зазеленел, и в сухой, выжженной солнцем степи появился оазис.

Руководил закладкой парка смотритель грязелечебницы, имеющий опыт разведения парков Мельниченко П.С., помогал ему сын основателя Никитского ботанического сада Стевен А.Х.

В 1964 г. курортный парк получил статус - "памятник садово-паркового искусства".

В сторону курортного парка звучит множество восторгов... красивейший, уникальный, неповторимый. Это и гордость и достояние города. Однако, на сегодняшний день, парк находится во весьма плачевном состоянии. Видно что его забросили уже давно. А жаль.

.....................................................................................................................................

Перед входом в парк что-то разрыли. Ладно, простим, это временно.

вход в курортный парк, г Саки
вход в курортный парк, г Саки
С обратной стороны красуются высказывания о пользе сакских грязей

"На дне озера лежит земля исцеляющая недуги". Плиний Старший, I век н.э.

"Никакими лекарствами невозможно достигнуть того, что дают сакские грязи". Профессор Щербаков А.И.

Далее идет большая, широкая, но видавшая виды аллея.

центральная аллея курортного парка, г Саки

Меня впечатлили высокие деревья. Я долгое время жила в Киеве, так вот для Киева это был бы самый обычный, ни чем не примечательный парк, коих много по городу. Но здесь, где деревья чаще короткие и сухие, я не ожидала увидеть такой... почти что лес.

Пройтись по тенистым аллеям и тропкам определенно приятно, даже зимой.

Курортный парк, г Саки

Есть в парке памятники и скульптуры... напоминание о военных страницах истории, а также о известных людях, некогда проходивших здесь лечение.

Обелиск Славы, г Саки
Гоголь Н.В.
Леся Украинка

Водоемы, некогда украшавшие парк, дающие столь необходимую влагу, нынче пустуют.

Когда-то здесь было озеро

Самый расцвет, "золотое время" для Сак - это конец XIX в. начало ХХ в.

В это время, помимо устройства парка, здравница активно благоустраивается и начинает приносить хороший доход. К концу XIX в было построено новое здание самой грязелечебницы, ванное отделение, гостиницы для богатых и бараки для малоимущих больных. Все здания снабдили водопроводом и канализацией. Нечистоты сливали на окрестные поля.

Курорт стал неимоверно популярен. О росте популярности сакских грязей говорят цифры. Если в 1887 году здесь было проведено около 5 тыс процедур, то в 1910 г их число достигло 41 тысячи!

В глубине парка мы увидели то, что осталось от грязелечебницы...

Вот это здание еще более менее сохранилось. Судя по свеженькой табличке, в здании расположилось лечебно-диагностическое отделение санатория Саки. И даже висят таблички, мол, ведется видео наблюдение. Почему оно здесь, а не на территории самого санатория, мне не понятно. Но может табличка все ж старая.

Далее видим столбик, отмечающий место, откуда некогда и начиналась знаменитая грязелечебница

... и проходим в святая святых... туда, где когда-то кипела жизнь.

Далее просто фото, комментарии излишни

Сакская грязелечебница, современность
Печально... Даже если надобности в этих постройках нет. Можно ж отремонтировать, восстановить так как оно было - вышел бы отличнейший музей, привлекающий внимание отдыхающих. Отдел истории грязелечения в краеведческом музее - это совсем не то.

✺✺✺ МУЗЕЙ КРАЕВЕДЕНИЯ и истории ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ - сказать нечего, не зашли

Пишут, что музей располагается на территории парка. Но он находится вне парка. Да рядом, но чтоб в него попасть, надо выйти из парка.

Мы в музей не пошли. Только глянули снаружи, через ограду парка. Могу сказать только что выглядит свеженьким, не обшарпанным. Может в следующий приезд зайдем.

Музей краеведения и истории грязелечения, г Саки

✺✺✺ ИСТОЧНИК МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ - ожидала большего

Говоря о Саках, нельзя не сказать о здешней минеральной воде. Посещение источника было одной из целей нашей поездки.

Самая популярная минеральная вода Крыма - "Крымская" добывается в Саках. По своим свойствам вода схожа с "Ессентуки-4". Особо эффективна при лечении болезней желудочно-кишечного тракта.

Одно время с дочкой часто лежали в больнице с ацетоном. И всегда врачи рекомендовали давать пить либо знаменитую "Боржоми", либо "Крымскую" (только обязательно в стеклянной таре).
Но покупная вода, понятно, разливается не из открытого источника. Здесь же речь о источнике доступном всем.

Расположен он на улице Курортной, недалеко от озера с грязями. От входа в парк идти минут 10. Виден источник издалека, благодаря кучке Туй, растущих около него.

Источник минеральной воды, г Саки
Ожидала, что будет стоять очередь из желающих набрать водицы. Но, нет, мы пробыли у источника где-то полчаса. За это время за водой пришли всего пара человек. И набирали они по маленькой бутылочке. Правда зима на дворе, отдыхающих нет.

• Вода на вкус

Вода в источнике теплая. На вкус противная, горьковатая... плюс мне показалось что у нее явный привкус ржавщины. Потому я дочке даже не разрешила пробовать, а муж сам отказался.

• Вода для кожи

А вот моей коже водица видимо приглянулась. У меня кожа и так очень сухая, а после долгой прогулки руки еще и обветрились. Подержав руки под струей, заметила, что кожа приобрела нормальный вид. Причем эффект увлажнения сохранялся еще часа два точно (потом просто доехали домой и я вымыла руки уже под краном, может эффект держался бы и дольше). Да, после крема эффект более ощутим, но то, что после воды кожу не стянуло и она выглядела нормальной - меня удивило.

• А если набрать в бутылку?

Мы набрали 5 литровый баллон (уж не знаю зачем набирали, тем более так много). Вода внешне какая-то грязная, желтоватая, мутная. В итоге, просто вылили. Стремно как-то ее пить и использовать

От источника открывается вид на сакское озеро. При желании можно рассмотреть отсюда и знаменитого бронтозавра, точнее бронтозавриху с детенышами. Это скульптурная композиция о которой никто ничего не знает... кто сделал и зачем. Однако, скульптура стала символом города.

Хотели подъехать по-ближе, но заблукали, заехали в какой-то тупик, там заборы, ограды, побитая дорога, грязь. В общем, фото бронтозавров в отзыве не будет.

Есть просто фото от источника. Если присмотреться, на берегу видны экскаваторы. Говорят, это начали закладывать набережную вдоль озера.

!!! ОБНОВЛЕНИЕ 2022 !!!

Набережную таки построили. Написала о ней отдельный отзыв - здесь. Кому интересно - заходите, почитайте.

Здесь кратко скажу. Набережная вышла довольно неплохой. Главное она большая, просторная. Есть где погулять. По дамбе также проложили дорожку ... можно по ней и до моря дойти.

Однако, имеется и ряд недочетов и недоделок. Возможно доделают со временем.

_______________________________________________________

✺✺✺ А где же МОРЕ?

А до моря от Сак 5-10 км!!!... в зависимости от того с какой точки города едете и на какой пляж.

Кому-то 5-10 км кажутся небольшим расстоянием. Но я считаю это много. Ведь это расстояние надо еще преодолеть.
Даже на своем авто... по здешним дорогам, да по жаре... то еще удовольствие. Каждый день кататься и накладно, и утомительно. Общественным транспортом еще утомительнее.

Всегда удивляюсь, когда в отзывах о Саках расписывают пляжи... Да, пляжи в окрестностях есть, но... город Саки не стоит на берегу моря!

.................

Насколько знаю, народ ездит купаться либо в Новофедоровку, либо в сторону Прибрежного и Евпатории. Может есть еще какой вариант, которого я не знаю. В Прибрежном и в Новофедоровке пляжи оборудованы для инвалидов.

Фото пляжа Новофедоровки зимой. Подчеркиваю зимой, чтоб не говорили что пусто. Вода в этот день была грязная. Правило это или исключение не скажу, не знаю.

море в Новофедоровке
море в Новофедоровке, вид с причала

Берег везде в округе широкий, просторный. В Новофедоровке смесь песка и гальки. Дальше в сторону Евпатории уже галька. На фото ниже берег где-то за Прибрежным. Вид в сторону Евпатории.
Чисто песчаных пляжей я здесь не видела, но я и была не везде.

Галька на пляже между Саками и Евпаторией

✺✺✺ ЧТО ЕЩЕ ПОСМОТРЕТЬ?

• На выезде из Сак, если ехать в сторону Евпатории, есть музей Кара-Тобе. Занятное место. Была там лет 5 назад. С учетом, что образовался он только в 2000ом году, многого не ждала. Но мне понравилось. Он небольшой, много времени не займет.
  • В Прибрежном (совсем рядом с Саками) есть аквапарк "Банановая республика". Летом они организуют бесплатную доставку. Сама там пока не была, но люди хвалят.
  • Так же есть аквапарк в Евпатории "У Лукоморья".

Вот пожалуй и все что могу подсказать. Смотреть в Саках особо не на что. Да, можно проехать в Евпаторию (где по большому счету тоже смотреть особо не на что). Можно поехать на экскурсию на ЮБК. Но это уже совсем другая история. Не про Саки.

✺✺✺ Чуть не забыла - ГРЯЗИ!

Главная, а может единственная ценность Сак - это целебные грязи. Люди массово мажутся ею с головы до ног. Мажут даже детей.... ладно если повод есть и мажут умеючи. Но часто мажут просто из соображений - "полезно же!", а то и просто играючись.

Полезно, но не всегда и не всем. Есть масса противопоказаний. А так же надо знать как мазать, где мазать, зачем мазать... сколько можно держать, какая должна быть температура грязи и пр.

Не занимайтесь самолечением бездумно!

Мажетесь с целью оздоровления? Вот и относитесь к грязи, как к лекарству.

И да, озер много, и в каждом крымском лимане есть грязь. Внешне она везде одинакова, но далеко не вся она целебна. Набирать грязь с собой в бутылочку тоже бессмысленно, даже целебную.

✺✺✺ ОБЩЕЕ

К Сакам у меня всегда было предубеждение, что ничего интересного город из себя не представляет. Неблагозвучное название, зловонные запахи, которые порой исходят от лиманов способствовали этому. Плюс городок небольшой, море далеко. Что с него взять?

Происхождение названия доподлинно неизвестно. Есть разные версии:

• От названия скифских племен (скифов также называли саками)
  • Одноименное племя существовало в Средней Азии, скифы, живущие в Крыму с ними активно торговали
  • От скифского слова "сака", что в переводе значит "олень" (олень священное животное скифов)
  • От татарского слова "сак" означающего "здоровье"
  • От греческого слова "сак" означающего "охраняющий, оберегающий"

Любая версия имеет место быть. А какая верна, и есть ли здесь верная версия едва ли мы когда-то узнаем.

Однако, сейчас вижу, что у города есть история и есть перспективы и будущее. Очень хотелось бы чтоб он снова расцвел. При должном подходе, это вполне реально. И даже можно сделать так, что 5-10 км до моря действительно окажутся ерундой.

Итого, на сегодня Саки унылый, захолустный городок, где посмотреть особо нечего, до моря далеко. Рекомендовать его пока не могу.

Не вижу смысла ехать сюда "дикарем". Жилье может снять здесь дешевле, чем у моря. Но вы больше потратите на дорогу к пляжу. Ездить каждый день по жаре, по здешним узким, разбитым, заполненным машинами дорогам крайне утомительно.

Потому если в Саки, то только в какой-то санаторий (если нужны именно грязи, лечение), либо в какой-то пансионат, гостевой дом Новофедоровки или Прибрежного (если нужно море) ... но это уже история не про Саки.

Сама удивлена, что вышел такой большой отзыв о таком маленьком городе, который я даже не рекомендую. Но зацепил. Если сделают набережную, восстановят парк, продумают пути к морю. То город станет куда более привлекательным.

Другие мои отзывы о местах Крыма:

Море, солнце и песок на Бакальской косе, с. Стерегущее

Коса Беляус, еще один удаленный уголок Крыма, можно встать с палаткой

Гора Кошка, проезжая по южнобережному шоссе здесь можно размять ноги

Прогулка по Феодосии

Набережная Ялты , здесь хорошо гулять в межсезонье

Приморский пляж в Ялте, не самый продвинутый пляж в центре Ялты

Достоинства
  • Большой тенистый парк
  • Много санаториев, из которых есть что выбрать
  • Целебные грязи
Недостатки
  • Все весьма заброшено, уныло.
  • До моря далеко
Irina-25не рекомендует
02.03.2018
Когда отдыхали в Евпатории, часто мимо Сак (думала, не склоняется) ездили. А в самой Евпатории ходили на лиман. Люди действительно мажутся грязью, но скорее в шутку... Сказали, что самая ценная - в центре озера. И я со всеми пошла. Но там кто-то кусается, какие-то рачки что ли, не знаю!))) Сомнительное удовольствие Smile
07.03.2018
Интересное место, площадь жаль, что бестолковая и да, много что не продумано, к сожалению.
07.03.2018
Познавательный отзыв
интересное место ??
08.08.2018
В о шеи просто провинциальный город, ясно а храм симпатичный
22.01.2019
А еще Саки -курорт дарующий надежду! (так в книжке про город было написано) Еще с советских времен сюда едут бездетные пары в надежде на успешное лечение бесплодия. И мы ездили в свое время... Процедуры не самые приятные, да и эффект наступил спустя семь лет))) Но попасть из холодного белорусского ноября в теплый Крымский было интересно. А что касается инвалидов, их действительно в городе много, и более свободными и раскованными, чем в Саках, я этих людей нигде не встречала. Город, конечно, специфический. Но скольким людям он дал надежду и слава Богу, что есть те, надежды которых оправдал!
22.01.2019
В Саки стоит ехать тому, кто знает ЗАЧЕМ он едет. Просто ради отдыха у моря... я б не ехала. От былой славы... от города "дарующего надежду" мало что осталось. Ну может в каком из санаториев реально есть толк (о тамошних санаториях мало что знаю).
Да, инвалиды чувствуют себя там свободнее... поскольку они там среди своих. Но, сам город не так уж приспособлен для инвалидов, как об этом рассказывают. Что это за город-инвалидов, если много где нет пандусов, банальных съездов с бровок... а в некоторых магазинах и здоровому сложно пройти? Одно название.
__
Сейчас в Крыму много чего строится. В том числе и в Саках должно что-то поменяться. Как только что-то изменится... отзыв дополню, и может изменю оценку
23.01.2019
А на отзыв про Евпаторию не созрели пока? Очень бы хотелось посмотреть на этот город Вашими глазами!
22.01.2019
Парк у нас в городе, действительно, оставляет желать лучшего. Как и неработающий фонтан(((
Инвалидов очень много, они наравне со здоровыми людьми ходят в кафе и рестораны, в магазины, купаются в море.
А вот Новофедоровка последние годы преобразилась. Даже в межсезонье ездим к морю с ребёнком.
И санатории действительно ставят людей на ноги. И дают надежду. Многие колясочники продают жильё у себя в городах и переезжают в Саки.
23.01.2019
В Новофедоровку может летом заедем, посмотреть что там изменилось. В Саках тоже строят какую-то набережную вдоль озера... будем смотреть, что получится.
01.08.2019

Людям с мегаполиса, которые на работу каждый день по 30 км в пробках едут, 10 км это мелочь)))
01.08.2019
На своей машине может и мелочь. А на общественном транспорте.. в жару, по разбитым пыльным дорогам, заставленными с обеих сторон машинами... то еще удовольствие.