Опубликовано 8 Август, 2014 - 11:04

Фильм Цветок Пустыни я посмотрела по совету одного автора на айреке – Индигирки. Спасибо ей за совет Smile

В аннотации на кинопоиске говорилось, что это история «о превращении гадкого утенка в лебедя». Я подумала, что это очередной попсовый американский фильм, каких полно. Но рейтинг 8,2 окончательно заставил меня скачать и посмотреть Цветок Пустыни.

На мой взгляд, лучше его смотреть именно женщинам, потому что мужчины не настолько проникнутся идеей фильма, он им покажется девчачьим. Но сам смысл фильма очень глубокий и важный.

И пусть здесь нет знаменитых актеров, 2 часа фильма стоят того, чтобы посмотреть.

Фильм снят по мотивам автобиографической книги Варис Дирие «Цветок пустыни». То есть все, что показано в фильме – реальная история. Главная героиня мне очень импонировала, сразу видно, что человек с добрым сердцем и чистой душой.

Сюжет:

История Варис Дирие — простой девочки-кочевницы из Сомали. В 13 лет она сбежала из семьи, добралась до Могадишо, а потом оказалась в Лондоне. Через несколько лет ей удалось стать одной из популярнейших моделей мира.Варис не была первой темнокожей топ-моделью, но она стала первой женщиной, которая публично осудила практику женского обрезания, была назначена специальным послом ООН и создала Фонд по борьбе с FGM.

В фильме очень остро поднимается проблема женского обрезания, о которой я почти ничего не знала до просмотра фильма. Увиденное меня очень поразило и заставило задуматься. Неужели в наш прогрессивный век до сих пор остается такая варварская и бессмысленная традиция? На мое счастье, в России такое не практикуется, а вот в Африке и многих мусульманских странах это привычное дело.

Ежедневно около 6 тысяч девочек подвергается этому зверству.

Возможно, среди моих читателей найдутся люди, заинтересовавшиеся этой огромной проблемой. Рекомендую к прочтению очень шокирующую статью, для тех, кто не испугается страшных картинок.

Фильм советую к просмотру, он познавательный и философский одновременно.

Достоинства
  • Великолепная игра актрисы
  • Впечатление сильное
  • Глубокий фильм
Mary Linрекомендует
сильно написано!обязательно гляну!
08.08.2014
Давно я слышала про такую традицию, и полностью она еще не искоренилась.Я когда первый раз про это услышала, у меня был шок... Shock У девочек потом на всю жизнь травма... Sad(
08.08.2014
Я про это слышала из одной серии "Частей тела". Ужасно. Надо фильм посмотреть.
08.08.2014
В "Топ-модели по американски" была одна такая девочка-Фатима, ужасно было слушать её рассказы об обрезании, как представить-никогда не узнать что такое удовольствие от секса и не испытать даже возбуждения, не говоря уже о браке и детях. Жесть, товарищи, жесть!
08.08.2014
Боже мой...никогда о таком не слышала, это просто отвратительно.
Фильм на заметку
08.08.2014
Смотрела в студенчестве. Проблема, конечно, поднята грандиозная, но сюжет и исполнение в целом до уровня этой темы, имхо, не дотягивают.
Да, такое зверство есть Sad
09.08.2014
Благодарю всех за внимание!
09.08.2014
а где качала, Насть? на Шереке уже 3 дня не могу скачать, никто не раздает.
09.08.2014
Уже поставила на скачку, благодаря Вашему отзыву.
А проблема такая мне давно известна. Статью читать не пошла, боюсь смотреть фото, которые там могут быть. На сколько я знаю, это делается, чтобы жена была верна только мужу. И жаль, что племена не могут придти к правильному воспитанию, такому, например, как на востоке. И решают свои проблемы столь колоссальным и проблемным для женского здоровья способом.
09.08.2014
Друзья, качал муж на каком-то торренте (рутор или фастторент скорее всего).
Спасибо, что оставили свои комментарии! Мне приятно, что отзыв не оставил вас равнодушными.
11.08.2014
Помню, как лет 10-12 назад я прочла про женское обрезание. Была в шоке Oups Особенно ужасно, что после такой процедуры некоторые девочки умирают от заражения крови((
13.08.2014
Люблю смотреть такие фильмы. У меня тоже не укладывается в голове, что в наш век такое ханжество возможно.
08.09.2014
Статью не дочитала,очень страшно стала за этих девочек,а фильм буду смотреть.
10.04.2015
Посмотрела этот фильм. Просто ШОК! Слышала раньше про женское обрезание, но как-то краем уха, не вдаваясь в подробности. Никогда не думала, что это происходит ТАК. Честно говоря, даже по фильму не все поняла. После просмотра прочла статьи на эту тему, которые повергли меня в оцепенение. Я не понимаю, ради чего люди идут на такое, жертвуя здоровьем и жизнью своих детей.
14.06.2015
Да, интересный и тяжелый фильм. Я книгу читала, автор - сама модель, испытавшая эту процедуру в детстве...
Посмотрела фильм, сижу под впечатлением...
Актриса очень красивая, действительно, цветок.
11.05.2017
Только вчера посмотрела этот фильм, до сих пор под впечатлением
11.06.2017
Жалко,но статья только для зарегистрированных пользователей.
04.01.2018
К сожалению в Дагестане это зверство до сих пор практикуется...Как и в любой стране где проживают общины, которые считают ЭТО за норму.