Опубликовано 18 Июль, 2013 - 19:44

"Вечное сияние чистого разума"... Я очень долго затягивала с просмотром этого фильма именно из-за названия. Оно показалось мне каким-то излишне слащавым, до приторности, тем более я не особо романтичный человек и очень не люблю мелодрамы,

Тем не менее, пришёл-таки день, когда мне совершенно нечем было себя занять и я вспомнила, что где-то слышала об этом фильме. Я не узнавала подробностей о режиссёре, актёрах... И какого было моё удивление, когда я увидела на экране Джима Керри! Боже мой, в этом почти арт-хаусном фильме я увидела актёра, которого доселе замечала только в комедиях! Должна сказать, это было настоящим потрясением для меня, ведь он предстал в совершенно другом свете. И, да, справился он великолепно, я ни разу на всём протяжении фильма не вспомнила о его предыдущих ролях. Его партнёрша, Кейт Уинслет, тоже справилась на уровне, играя эту немного странную особу. Могу так же отметить Кирстен Данст, которая мне нравится ещё с фильмов Софии Копполы и Ларса фон Триера.

Сюжет немного не понятный, нарушена фабула, что затрудняет понимание того, что вообще происходит. Но это скоро проходит и всё становится ясным.

Героиня решает забыть своего бывшего возлюбленного, прибегая к услугам одной клиники. Герой, запутанный этой ситуацией, решает поступить так же. Но в процессе стирания в его мозге памяти о моментах, проведённых с ней, понимает, что не хочет ничего забывать... Он пытается бороться с этой системой, но ничего не выходит, воспоминания уходят одно за другим. На экране мы видим обрывки из их отношений в обратном порядке... Память стёрта. Но действительно ли это конец всего, что между ними было?

Попутно мы видим вторую линию. Секретарша(или ассистентка, уже не помню) влюбляется в своего начальника, который не долго сопротивляясь, всё-таки сдаётся. Их видит его жена, но вопреки ожиданиям девушки она не устраивает сцены, она смотрит на них, будто это не в первый раз, будто это уже было... это было...

Мы можем стереть свои воспоминания, забыть людей, которых не хотим знать, но это не сможет изменить нас самих, мы останемся собой и повторим то же самое вновь. Мы можем сбежать от своей памяти, но от себя сбежать не получится... И всё, что было, должно было случиться, это часть нас и всех людей, которые нас окружают.

Я думаю, это фильм, который стоит посмотреть именно из-за его смысла, такое кино не смотрят, чтобы увидеть захватывающие повороты сюжета и страсть. Ведь не стоит забывать, что кино - искусство, так что прежде чем ставить "Вечное сияние чистого разума" в один ряд с развлекательными фильмами, сначала стоит постараться понять его смысл) Всем добра, и не о чём не жалейте)

The end.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Запоминается надолго
  • Прекрасная игра актеров
Elleрекомендует