Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 15:20

Я в свои 25 весила 47кг при росте 173см, качество тела оставлять желать лучшего,т.к. ела всё подряд -худоба позволяла. Потом я поняла,что дальше будет хуже,если не возьму себя в руки

Конечно тема похудения намного популярнее,чем набор веса, затрону обе. Но хочу поподробнее расписать про набор, про свой опыт.

Для набора качественного веса нужны три составляющие

1. Правильное питание

2. Силовые тренировки

3. Восстановление.

1. Силовые тренировки
Ищите зал с грамотным тренером и на первое время берете персональные тренировки! Тренер распишет вам индивидуальную программу тренировок с учетом ваших пожеланий, может у вас есть какие-либо противопоказания-это все учитывается,вы отработаете правильную технику упражнений,поймете суть. Потом можете заниматься самостоятельно.
Я занималась 3 раза в неделю,по 1,5часа - прорабатывала ВСЕ группы мышц!

Пример тренировки в зале или дома тут.

2. Питание.
Правильное сбалансированное питание при наборе и при похудении - это 70% успеха!! В день тренировки не поели как надо - вы ПОТРЕНИРОВАЛИСЬ ВПУСТУЮ. Очень советую купить пищевые весы и ввести дневник питания - взвешивайте всю еду, считайте белки,углеводы,калории!

ВАЖНО! Норма белка в день 1,5-2 г на кг собственного веса, это для набора и для похудения!

углеводы 4-5 г(70% сложные,30% простые) на кг веса - это ДЛЯ НАБОРА ВЕСА,

(Менее 3 г углеводов (но не менее 1 г на кг) на кг веса (желательно 100% сложных) - это ДЛЯ ХУДЕЮЩИХ )

Жиры всем девушкам не менее 1г на кг веса

ДЛЯ НАБОРА - калории 40-45 ккал на кг веса!

Вы увидите,что НЕДОЕДАЕТЕ! Кушать нужно часто -5-6 раз в день,пить не менее 1,5 литра воды (соки,чай не в счет!)
Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ГОЛОДАТЬ!!! Чувствуете голод - процесс распада нарощенных мышц пошел! Поэтому всегда НОСИТЕ ПЕРЕКУС - питьевой йогурт,протеиновый батончик, яблочко хотя бы.

3. Восстановление.
Важно спать 8 часов - в это время организм растет,восстанавливается. Меньше нервничайте. Еще наладьте аппетит - плохой аппетит-недоедание -еще причина худобы,т.к. кушать нужно много!

А еще хотела поделиться табличкой правильного питания,подойдет для набора и для похудения,вопрос в размере порция (как считать написала выше)

Завтрак.

Углеводы (каша овсяная,кукурузная,гречневая и пр, цельнозерновой хлеб)+белок (яйца,творог)+жиры (льняное,оливковое масло,орехи,рыбий жир)

Обед.

Мясо + крупы + овощи

Ужин.

Легкоусвояемый белок (яйца,творог,нежирная рыба, курогрудка ) и овощи (свежие,тушеные,запеченые) . Для набирающих вес добавить крупы!!! Для худеющих углеводы не едим перед сном.

Перекусы: выпечка,приготовленная по правилам правильного питания, творог и блюда из него (сырники,запеканка), фрукты и орехи (худеющим можно только в первой половине дня),овощной салат,бутерброд из правильной "колбасы" и цельнозернового хлеба.

Еще про питание ДО и ПОСЛЕ тренировок.

За 1-1,5 часа ДО тренировки кушаем белок+сложные углеводы, набирающим вес можно еще скушать фрукт непосредственно перед тренировкой.

ПОСЛЕ тренировки худеющим - белок, набирающим - белок+ быстрые углеводы.

Вот мой результат.. Разница в 10кг.

47-57 кг
57-58 кг
58кг

Также вам может быть интересно:

Делаем тонкую талию. Эффективен ли обруч?

Эффективная белковая диета. Меню. ФОТО ДО и ПОСЛЕ

Универсальный инвентарь для тренировок дома и в зале.

Самый чистый протеин.

Тренировка попы и ножек в зале и дома.

Низкоуглеводная диета.

Восстановление после родов.

Тренировка для беременных.

Эффективное упражнение для плоского животика.

Отзыв о фитнесе. Как себя мотивировать на тренировки ?!

Достоинства
  • Не диета, а образ жизни
  • Становитесь моложе и красивее
  • Эффективно
Недостатки
  • Нет
Фитоняшарекомендует
очень познавательный отзыв:))) И фигурка просто отпад:)
24.11.2015
Отзыв прямо для меня! Даже родив двоих детей я все равно худышка. Спасибо вам за информацию Laughing out loud беру в закладки.
Спасибо,девочки)
Такие отзывы как ваш здорово мотивируют дальше заниматься спортом Shy
2 года назад при росте 171 весила 47-48 кг, сейчас набрала, но дряблость и рыхлость. Стараюсь заниматься спортом, хочется быть похожей на Вас! Shy
24.11.2015
Спасибо за отзыв, вешу 52 при росте 175, занимаюсь силовыми, но правильно питаться так и не смогла себя заставить. Ваше замечание, что если правильно не покушать - тренировка пройдет впустую, заставляет задуматься.
24.11.2015
Вот, наконец-то!!! Party Женщина стройная и с формами - это красота! Love Честно говоря, меня печалят перегибы: то все худели до состояния скелета, то качались до мужеподобного вида и кажется, что теперь тянемся к равновесию Laughing out loud
24.11.2015
Изменения просто супер! Вы молодец! Конечно, стало в 1000 раз лучше!
Правда не совсем соглашусь с нормами углеводов. Углеводов побольше все-таки нужно. А 40 кал на 1 кг - это скорее для поддержания веса, чем для набора. Возможно, Вы в юности просто сильно недоедали, поэтому и был такой дефицит массы тела
24.11.2015
Когда изначально фигура тонкая и берешь себя в руки, это конечно не худеть с сотни кг.
16.03.2017
Ой, а знаете как иногда сложно набрать вес! Я тоже худышка, а после родов совсем таю(( и каждый -1кг это катострофа, потому как вес ооочень сложно набирается. А когда на тебе все висит как на вешалке и скоро за одеждой тебя видно не будет - это тоже очень печально. Так что не так уж и везет худышкам!
Какая шикарная фигура у Вас стала! Силовые тренировки делают своё дело Smile
Фигура конечно бомба Love
вы молодец! Smile
24.11.2015
Спасибо,девочки)) очень приятно,если кого-то мотивировала))
30.11.2015
Отлтчный результат! Вы большая молодец!
01.12.2015
Отличная фигура и результат! И сила воли, конечно. Smile
01.12.2015
Спасибо,девочки Shy Wink
05.12.2015
у меня также - в 28 фигура в сотни раз лучше чем в 20) так часто бывает когда человек открыл для себя спорт, причем в любом возрасте
04.02.2016
какая соблазнительная попа))) просто вау
04.02.2016
отличная фигура! если бы не знала сколько Вам лет, сказала бы 18
05.02.2016
Daria_Kovaleva , d.atmnmeow , спасибо ,девочки,так приятно Shy
24.05.2016
У меня была такая проблема лет 6 назад. Мечтала поправиться. При росте 156 весила 42-45 кг. Не помню уже точно. Благо миниатюрный рост скрадывал сильную худобу. Ела все подряд. Папа тоже был оч худой и тоже не толстел. А потом поехала в Грецию и там произошёл гормон. дисбаланс и я стала пухнуть. Сначала мне было хорошо. Похорошела. А потом я превратилась в хрюшу. Пошла к эндокринологу, пила гормоны м стала худеть. Сейчас я себе нравлюсь снова. Так что гормоны это важно ))
22.08.2016
Никогда бы не подумала, что набрав вес можно лучше выглядеть. Браво! Smile
17.03.2017
Bettany Birkin , как я вас понимаю) На грудном вскармливании тоже таяла, очень тяжело было поддерживать вес, такое ощущение,что организм все силы отдавал на лактацию
18.03.2017
А вы потом поправились как бросили кормить?
18.03.2017
Ой, не глянула, что это вы "автор поста" и написали мне))) даа, мне бы такой результат. А то шас я и боюсь делать упражнкния, чтоб совсем не исчезнуть)) а с правильным питанием у меня пока худо..
03.05.2017
ой, обажаю бразильские плавки, что за купальник у вас такой?
05.05.2017
lenchik27, спасибо) Купальник из Кальзедонии.
30.05.2017
А как вы перешли на правильное питание? Получилось сделать это сразу или как-то постепенно начали питаться по-другому?
P.s. у вас очень красивая фигура))
01.06.2017
Anna4313, спасибо большое Shy
я сделала это практически сразу, мне в этом помогло ведение пищевого дневника, да и мотивация была сильная - я хотела выступить на соревнованиях, время подготовки было ограничено, поэтому нельзя было "тянуть лямку ".
09.06.2018
отзыв класс, фигура класс, советы отличные. хочется все и сразу)))) и мышцы нарастить и жир скинуть)))))) как всегда
13.06.2018
Спасибо) Я тоже так хочу)))
22.07.2018
Здравствуйте! Хочу выразить,Вам, огромную благодарность за отзывы про здоровое питание, тренировки. Нашла много полезной информации для себя. У меня такая же проблема, как была у Вас. Высокая, а слишком худая. Все думала, что рожу-наберу вес и так во-вторую беременность. В итоге еще больше потеряла. Вы воодушевили меня начать тренировки заново и следить за своим рационом.
P.S. Вы очень восхитительная девушка.
23.07.2018
Спасибо , мне очень приятно Вас замотивировать!)
29.02.2020
А можно поподробнее про вашу программу тренировок? А то только ссылка на программу на ягодицы. В зале или дома? Сколько раз в неделю, сколько подходов, какие веса? Всё, в общем ))