Опубликовано 10 Май, 2017 - 17:22

Здравствуйте!

Театр Эстрады имени Аркадия Райкина сейчас возглавляет известный юморист Юрий Гальцев. Из любопытства я решила сходить в это заведение и посмотреть, как же у него идут дела. Выбирала постановку исключительно по цене: искала самые дешёвые билеты. Это была единственная причина, по которой я оказалась на спектакле "Когда мы были молодыми". Признаюсь, что я даже аннотацию толком не прочитала. Я поняла лишь то, что это музыкальная история про молодёжь в довоенные годы. Вышло не совсем так...

О СЮЖЕТЕ

По сути у спектакля нет сюжета, есть только временные рамки: 1941-1945 гг. Повествование начинается с довоенной поры, а завершается окончанием Великой Отечественной. Вместе с героями на сцене вы за пару часов проживёте эти 4 года. Проживёте так, как по замыслу создателей всё и было в то время.

Вышла нарезка из разных сценок: с песнями, танцами или просто монологами. Вам покажут, как жила молодёжь, какие планы строила, как любила и страдала, как сражалась и умирала. Сразу скажу, что в спектакле больше каких-то весёлых номеров, чем глубокой драмы. Но в данном случае это совсем не минус, и ниже я объясню почему.

АКТЁРЫ

Актёров очень много, но здесь нет ключевых образов. Нет одного персонажа, который бы прошёл с вами через всю постановку. Каждая сценка - это новые лица или переодетые старые. Но вы как бы смотрите на тысячи тех, кто жил и сражался во время войны. Мне кажется, что отсутствие такого вот "центра" - очень удачное решение в данном случае. Связующее звено здесь не требуется, здесь в этой роли выступает сама война.

В конце постановки все задействованные лица вышли на сцену. Оба фото в отзыве сделала сама.

Спектакль "Когда мы были молодыми" - Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, Санкт-Петербург
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне понравились далеко не все номера, но некоторые так зацепили, что я помню про них до сих пор. Когда я поняла структуру постановки, то про себя думала, как можно было смешать пляски с трагедией людей, но потом, кажется, я осознала задумку...

По сути на один очень глубокий и трогающий эпизод приходится около 3-4 более "светлых", даже весёлых. Вот смотрите вы на эту драму, переживаете, а потом оп - показали несколько смешных историй, вы успокоились, пришли в норму. И в тот момент вам снова ставят такое, что половина зала размазывает слёзы по щекам, потом снова шутки, танцы, песни...

В общем, хоть мне изначально и казалось, что такая смесь является надругательством над памятью, но в итоге я поняла спектакль и приняла его.

Он показывает то, что было по-разному. Да, страшно, да, несправедливо, да, опасно. Но в то же время люди находили место для светлых моментов. Они влюблялись и шутили, строили планы на будущее...

Отдельно отмечу то, что для контраста показали и армию фашистской Германии. Видимо, для сравнения их молодёжи с нашей. Очень всё показательно вышло, хотя саркастично и утрированно, но всё-таки.

Из общей постановки выбивался только один единственный эпизод. Он был как прекрасная бабочка на автопарковке, как что-то неземное и возвышенное. Не буду рассказывать про сюжет, дабы не сочли за спойлер, но там вся глубина и весь ужас показаны без слов: просто с помощью света и кое-каких действий. До сих пор помню, как "громко" это было без каких-либо реплик.

ИТОГ

Недавно я писала про другой музыкальный военный спектакль: это был "Небесный тихоход". Они в чём-то похожи, это точно. Но в то же время "Когда мы были молодыми" куда более глубокий, хотя юмора здесь будет в разы больше.

Мне постановка понравилась. Не знаю, смогу ли я её кому-то рекомендовать, потому что она всё-таки довольно своеобразная, но если вам нравятся музыкально-танцевальные спектакли, не лишённые смысла, то это ваш выбор. Кроме того, Театр Эстрады находится в самом центре города, что будет удобнее для зрителя, чем Буфф.

Если говорить о возрасте зрителей, то было больше людей от 35 и старше. Школьников/студентов я видела очень мало, много пожилых. После спектакля в гардероб выстроилась большая очередь, двигалась медленно, поэтому советую или побыстрее выйти из зала, или заранее приготовиться минут 15 подождать.

Я сидела в предпоследнем ряду, видно было хорошо, хотя у меня и был с собой бинокль. Но всё-таки до сцены далековато, потому у кого плохое зрение, можете сесть поближе. Головы впереди сидящих мешают, хотя перепад высоты от ряда к ряду есть.

В общем, действительно "эстрадная" вещь, далёкая от классической драматургии. Но как же зацепила!

Best Regardsрекомендует
10.05.2017
Спасибо! Заинтриговали. Захотелось посмотреть воочию.