Опубликовано 9 Август, 2015 - 10:52

Умение воспринимать иностранную речь на слух можно развить только постоянно практикой. И регулярное прослушивание подкастов - один из эффективных методов.

Подкаст – это звуковой файл, имеющий, как правило, формат mp3, и загружаемый через интернет. После загрузки подкаста его можно слушать либо на компьютере, либо на аудио плеере.

В eslpod большое количество английских подкастов (на данный момент уже более полутора тысяч) на самые разнообразные тематики.

Например, English Cafe представляет собой монолог на ту или иную тему, где ведущий в свободной форме рассказывает о каких-то местах, личностях или исторических событиях. Либо приводятся и обсуждаются отрывки речи из реальных выступлений. Очень познавательно. Также много диалогов по таким направлениям, как Shopping, Entertainment, Dining, Business, Daily Life, Health/Medicine, Relationships, Transportation.

В целом уровень сложности текстов невысокий. Это одновременно является и плюсом и минусом. Порог вхождения низкий, можно начинать слушать eslpod даже с невысокими базовыми знаниями английского. Но вы довольно быстро перерастете этот уровень. Если ваша цель - просто поддерживать навыки, то нет проблем. Но если вам необходимо продолжать расти дальше, со временем придется подыскать что-то потрудней.

[ссылка] is run by a team of experienced English as a Second Language professors with over 30 years of high school, adult, and university ESL teaching experience. Dr. Lucy Tse writes scripts and story ideas for the podcasts, and records many of the dialogs and stories. The host for the podcast is Dr. Jeff McQuillan, who helps read the scripts and provides explanations for them.

В целом записи слушаются легко и приятно. Ведущий веселый, слушать его одно удовольствие. Сценарии диалогов тоже не без юмора.

За небольшую плату можно зарегистрировать и получить доступ к подробным Learning Guides, в которых подробнейшим образом разбираются все темы. Также имеются и дополнительные курсы. Но мне вполне хватает бесплатных подкастов, которые я просто скачиваю на телефон и прослушиваю в свободное время.

Английский мне необходим на работе. Моих знаний вполне хватает для чтения текстов и переписки по почте, но вот с разговорами дело похуже. Особенно непросто дается "слушание", учитывая разнообразные акценты иностранцев. Поэтому приходится постоянно практиковаться. И eslpod оказался настоящей находкой в этом плане.

Welcome to English as a Second Language Podcast!

Достоинства
  • Большое количество файлов
  • Разнообразие тем
  • Хороший ведущий
Egaiserрекомендует
10.08.2015
Ха! А интересная вещь. Стыдно признаться, но я даже не знал что такое подкаст. Интересно. Получается, это отличный шанс подтянуть свои знания английского и не уснуть за партой! А подкасты на других языках существуют?
11.08.2015
Конечно, можно найти подкасты на любом интересующем языке, хоть на китайском Smile