Опубликовано 16 Январь, 2016 - 23:45

Для нашей семьи эта посудомоечная машина - самая лучшая! Однако, постараюсь написать отзыв, который полностью опишет данную модель.

Для начала немного технических характеристик:

Посудомоечная машина ActiveWater шириной 60 см с пониженным уровнем шума.

• Низкий уровень шума: тихая работа посудомоечной машины при всего 42 дБ.
  • Функция HygienePlus: обеспечение дезинфекции за счет ополаскивания посуды водой 70° C в течение 10 минут. Идеально для семей с маленькими детьми и людей с аллергией.
  • Короба VarioFlexPlus и VarioDrawerPlus: максимально гибкое моделирование пространства внутри посудомоечной машины.
  • Функция VarioSpeedPlus: мытье посуды в 3 раза быстрее с сохранением качества мытья и сушки.
  • Система AquaStop: гарантированная защита от протечек на весь срок службы прибора.

~~ ~~~ ~~габариты~~ ~~~ ~~

Ее габариты 84.5х60х60 см. Не на каждой кухне найдется место для такого агрегата. У нас с этим проблем не возникло, так как в пространстве мы не ограничены.

• AquaStop: 100% защита от протечек!
  • Блокировка панели управления от детей
  • Замок ServoSchloss - для удобного открывания и закрывания двери, с доводчиком.
  • Технология бережного мытья посуды

Главным ее плюсом могу назвать, наверное, фирму - bosch делает очень хорошую технику. Покупали мы ее года 1,5 назад и за это время проблем ни разу не возникало. На фото - машина с сохранившейся заводской пленкой медного цвета. Мы не стали ее отклеивать, так как смотрится она хорошо, да и машину защищает.

Мы долго выбирали посудомойку. Сначала хотели купить вообще настольную, маленькую. Читали инструкции к ним и казалось, что семья из трех человек не способна "наесть" больше посуды. Но все таки выбрали самую большую)) С запасом на увеличение семьи))

Оказалось, что не прогадали.

~~ ~~~ ~~VarioDrawer ~~ ~~~ ~~

Эта модель - одна из двух существующих на рынке Бош, которая содержит третий короб "VarioDrawer", то есть, отдельный отсек для столовых приборов:

В других моделях вместо этого отсека ставят просто лоток. Нам это не понравилось - приборы лежат в нем кучей и, как мы посчитали, будут хуже отмываться. + Он занимает лишнее место. Наша же конструкция полочки очень удобная.

~~ ~~~ ~~2 отсека~~ ~~~ ~~

• Короба премиум-класса VarioFlexPlus - максимально гибкие возможности для различных вариантов загрузок кастрюль, сковородок, обычной посуды, высоких бокалов и столовых приборов
  • Легко переставляемый по высоте верхний короб с системой Rackmatic-3, даже при полной загрузке!
  • Складные направляющие для тарелок в верхнем коробе (6)
  • Складывающиеся направляющие для тарелок в нижнем коробе (6x)
  • Полочки для чашек в верхнем коробе (2шт.)
  • 2 полки для кухонной утвари в нижнем коробе
  • Дополнительный фиксатор для мытья бокалов в нижнем коробе

Дальше все как в обычных машинах, 2 отсека:

Верхний, для маленьких тарелок, чашек, стаканов, для хрупкой посуды. Температура на этой полке немного ниже, поэтому пластиковые предметы или что-то тонкое, стеклянное лучше мыть только тут. Влезает в машину правда очень много и для всего есть свои места.

В нижнем отсеке мы моем большие тарелки, кастрюли, сковородки. Наверху они не всегда отмываются.

Вообще, читая всякие негативные отзывы, хочется сказать всем - нужно было просто прочитать инструкцию. Эта машина очень хорошо продумана и в инструкции все подробно написано.

Например, сковородки лучше отмоются на нижнем уровне потому, что температура на нем выше. Хоть и помещается сковорода в верхнем отсеке - это не значит, что там ее место.

Производитель указывает, что в нее помещается 14 комплектов посуды, но на самом деле меньше. Он не учитывает кастрюли и сковородки, которые занимают большую часть нижнего отсека.

Эта машина идеально подходит для семьи из 3х человек. Мы моем посуду один раз в день. При этом она загружена на 3/4.

Кстати, работает она совершенно бесшумно, обычно мы запускаем ее на ночь. Никаких сигналов она не издает.

~~ ~~~ ~~коротко о важном~~ ~~~ ~~

Теперь о том, что не стоит мыть в посудомоечной машине.

В инструкции было написано, что для достоверности надо смотреть в инструкции к каждой конкретной посудине пригодна ли она для мытья таким способом. Конечно, никаких инструкций к большинству посуды у нас не было, поэтому мы все выяснили экспериментальным путем:

- деревянные предметы плохо переносят мытье. Со временем деревянные ложки и дощечки у нас начали расслаиваться. Лучше мыть их на уровнях повыше.

- с некоторых кружек смылась картинка. На самом деле, только с дешевой посуды, которую мы получали в подарок при "покупке чего-то там" смылась. С нормальными все в порядке.

- с позолоченных приборов смылась позолота. Произошло это не сразу, она сначала просто потускнела. Если вам дорога эта посуда - лучше вымыть ее вручную, как это делаем мы с нашим праздничным сервизным набором.

- с некоторых сковородок может смыться эмаль. Так написано в инструкции. Мы не знаем, портится ли она от машины или просто от времени... в любом случае, это практически не заметно.

- не стоит мыть в машине тонкий пластик, он может деформироваться.

~~ ~~~ ~~основные функции ~~ ~~~ ~~

В нашей посудомойке 6 программ и 4 основные функции. Мы чаще всего используем стандартную - Eco 50 градусов на 3 часа работы. Если посуды мало, то VarioSpeed - ускоренный режим на 1 час. При нем посуда вымоется быстрее, но потратится больше электроэнергии и воды. Если посуды много, этот режим не всегда справляется.

Вообще в нашей машине и другие функции полезны, просто мы не используем их ежедневно.

Например, функция стерилизации - очень удобна при консервировании, когда нужно продезинфицировать банки.

Или деликатный режим - когда нужно вымыть много хрупких бокалов. В этом режиме она стирает с 40 градусной температурой.

• Цифровой дисплей
  • Индикатор хода программы
  • Индикация времени до окончания хода программы
  • Таймер запуска 1–24 ч
  • Электронные индикаторы наличия соли и ополаскивателя
  • Покрытие Anti-Fingerprint

Средства, которыми мы пользуемся:

Больше всего нам понравились такие таблетки для посудомоечных машин, пользуемся ими уже больше года.

Также на всякий случай добавляем ополаскиватель, хоть и не уверены, что он нужен.

И, так как у нас в Подмосковье жесткая вода, мы добавляем специальную соль для посудомоечных машин.

Ну и напоследок хотелось бы рассказать, чем посудомоечная машина так полезна в хозяйстве:

Это ОГРОМНАЯ экономия времени

Это забота о нежных женских ручках, которые разъедают всевозможные моющие средства

Это большая экономия воды - машина потребляет не более 10 литров на весь цикл стирки

Это идеально чистая и блестящая посуда - добиться такого качества руками просто не получится

~~~

Так же Вас может заинтересовать другая техника, отзывы о которой у меня есть:

Мясорубка Redmond

Хлебопечка Redmond

Достоинства
  • Гарантия Bosch
  • Качество
  • Удобство
Недостатки
  • Занимает много места
LeopoPMрекомендует
17.01.2016
А кастрюля влезет туда? ))
Или тогда придется ее отдельно мыть. У меня просто блестящие такие кастрюли и хочется их идеально отмыть, а не всегда получается. Только из за этого купила бы эту машину.
17.01.2016
Конечно влезет) Нижний отсек высокий, сейчас померили - 25см в высоту. А еще можно поднять верхнюю полку, если в ней нет ничего высокого, тогда вниз влезет еще больше Smile
16.01.2018
Какие красивые у Вас столовые приборы!!
17.01.2018
Спасибо!