Опубликовано 15 Июнь, 2014 - 16:33

Доброго всем времени суток, товарищи айрекомендовцы!

В данном обзоре хочу затронуть наболевшую тему хозяек, а именно мытье посуды. Кто сегодня будет мыть посуду?

Маленькая предыстория.

Когда строилась наша квартирка, я особо не думала о посудомойке и об ее нужности в доме, но некоторые факторы заставили задуматься о ней!

Мой маленький сын, когда я мыла посуду всегда толкал меня и таскал за халат, чтобы я на него обратила внимание, а не стояла мыла тарелки.Не люблю мыть кастрюли и вообще время, которое тратиться на мытье посуды можно потратить с пользой.Еще одна блогерша, говорила: «как классно, что у нее есть посудомойка». И глядя на ее, немного позавидовала.

Когда я озвучила свое желание «Хочу посудомойку!» Муж меня поддержал, хочешь – значит купим.

А более старшее поколение мама (бабушка), меня особо не поняли. Аргументы против посудомойки старшего поколения:

1. «Ты, что не помоешь три тарелки?». Кому три тарелки, а пока еда готовится и кушается, далеко не три тарелки получается!;

2. «А посудомойка плохо моет!»;

3. «Дорогие расходные материалы»;

4. «Долго моет»;

5. «Дополнительный расход электричества».

Я все же от своего решения не отказалась, пришлось попотеть, чтобы выбрать посудомойку (выбор сложная задача). Да и купить в нашем городе сложно, то нету модели, которой нужно и продавцы, мягко говоря, не очень. Остановилась на модели Bosсh SMV50E30RU.

Поделюсь своими критериями выбора:

1. Наличие программы с высокой температурой;

2. Надежный производитель;

3. Ширина 60 см (решила не мелочиться на 45 см, т.к. читая многочисленные отзывы 45 см, иногда мало).

Собственно, о моей помощнице посудомоечной машине Bosсh SMV50E30RU.

Посудомоечная машина Bosсh SMV50E30RU, встраиваемая модель.

Посудомоечная машина Bosсh SMV50E30RU

Встраиваемые модели без фасада смотрятся неказисто, а парой даже наводят ужас!

Подключали машину сами, нам сервиса с подключение никакого не навязывали и даже не предлагали. В комплекте идет инструкция, что да как подключать, мужчины с ней разобрались.

Программы посудомоечной машины Bosсh SMV50E30RU:

Программы посудомоечной машины Bosсh SMV50E30RU

Интенсивная мойка на 70 С. Вид загрязнения: сильно приставшее и пригоревшее(присохшее) содержащее крахмал или белок остатки пиши. Вид посуды: кастрюли сковородки, грубая посуда и столовые приборы.

Нормальная 65 С. Вид загрязнения и посуды тот же, только температура на 5 градусов ниже.

Eco 50 C. Вид загрязнения: слегка присохшее, обычные столовые приборы. Вид посуды: смешанный состав посуды и столовые приборы. С целью охраны окружающей среды программа Эко 50 С предварительно устанавливается при каждом запуске машины. Данная программа бережет природные ресурсы, а также кошелек. Эту программу использую для ежедневной мойки.

Быстрая 45 С. Вид загрязнения: слабо приставшие свежие остатки пищи. Вид посуды: хрупкая посуда, столовые приборы, термочувствительная пластмасса и стекло.Предварительное ополаскивание. Вид посуды: все виды посуды.

Дополнительные функции:

Экономия времени: с помощью данной функции программа может быть укорочена на 20-50% в зависимости от выбранной программы. НО чтобы достичь максимальных результатов мытья и сушки посуды, повышается расход воды и электроэнергии.

Половинная загрузка: если необходимо помыть небольшое количество посуды.

Полочки

Полочки выдвигаются на колесиках.

Итак, начну развеивать мифы:

Миф 1. «А посудомойка плохо моет!».

Моя помощница посудомоечная машина Bosсh SMV50E30RU, все отлично отмывает. Когда машинку тестировала первый раз, с замиранием сердца ждала окончания мойки. Первое тестирование машины совпало с новосельем.

Моя мама привезла тарелки свои со вкусностями, а тарелки такого возраста как и я!(ну, редко у нас бились тарелки, так, что сохранены «раритетные экзепляры»). У данных тарелок т.к. мама обычно собирает тарелки одну в одну, затем моет, поэтому у них с наружи со временим, накопилась недомытая грязь, которую, чтобы отмыть нужно, приложить усилия не малые.

Свекровь приехала со своей старенькой кастрюлькой с салатом, у кастрюльки был нагар снаружи и особенно проблемное место возле «ушек» кастрюли, обычно там сложно мыть.

Загрузила я всю посуду после застолья, а также туда вошли «раритетные экземпляры» тарелок и кастрюля. Поставила программу на 65 С. Все отлично отмылось, и старые тарелки блестели как никогда и кастрюля возле «ушей» ни капли грязи.

После первого запуска я вздохнула с облегчением! Т.к. машина моет отлично и справляется даже с застарелой грязью.

В повседневной «посудомоечной жизни» мою посуду на Эко 50 С иногда использую функцию половинной загрузки. Посуда отлично отмывается.

Чтобы машина хорошо мыла для себя я уяснила два золотых правила – это правильная расстановка посуды и хороший подбор моющих средств (см. след. миф).

Расстановка. Не нужно громоздить посуду, так, чтобы вода не попадала на посуду. Посуда должна стоять устойчиво, чтобы во время мытья не могла опрокинуться. Все емкости должны располагаться отверстием вниз. Выпуклая или вогнутая посуда должна стоять под наклоном, чтобы с нее могла стекать вода. И посуда не должна мешать вращению коромысел.

Расстановка, верхний короб, менее грязная посуда

Расстановка, нижний короб, более загрязненная посуда кастрюли

Для наглядности у меня есть чайник, котом мы пользуемся, и он постоянно стоит на плите. Поэтому он загрязняется жирными пятнами. Если знаю что мне нужно отмыть жирные нагоревшие жирные пятна с посуды, то запускаю цикл на 65 С.

Вот он:

Грязный, жирный чайник

Чайник помылся

Итог: блестящий чайник!

Единственное НО, это кастрюли, в которых варился мясной бульон, не всегда отмывается прилипшая каемочка, но это зависит от места расположения, кастрюли в посудомойке. А так все кастрюли и противени чистенькие.

Миф 2. «Дорогие расходные материалы»;

На счет таблеток, наверное, соглашусь, дороговато выходит. Но альтернатива! для себя выбрала вариант покупки раздельных моющих средств.

Моющее + Соль + Ополаскиватель

Соль для посудомоечной машины Bravix цена 27 300 BYR (2,7 Cash за 2 кг, правда ее нужно высыпать полпачки. Затем мыть-мыть посуду пока машина не попросит соли (загорится интикатор соли).

Соль для посудомоечной машины Bravix

Моющее средство для посудомоечной машины Bravix цена 78 900 BYR (7,8$) за 2 кг. Моющего средства, расход минимальный, кладу две мерные ложки от детского питания.

Моющее средство для посудомоечной машины Bravix

Ополаскиватель для посудомоечной машины Somat. Тоже расход минимальный, налил и забыл, когда попросит, налью еще. Цена 35 500 BYR (3,5$).

Ополаскиватель для посудомоечной машины Somat

Иного на моющие средства я потратила 141 700 BYR (14 Cash.

Данным набором средств пользуюсь около двух месяцев, соль скоро еще куплю, а моющее и ополаскиватель пока не думают заканчиваться.

Итог: расходные материалы не такие уж и дорогие, если покупать их раздельно!

Миф 3.«Долго моет»;

Мытье в посудомоечной машине занимает около 1,5 – 2 часа. Но время мойки меня ничуть не напрягает, т.к. посуду мою вечером. Т.к. это время я занимаюсь своими делами, а посуда моется!

Миф 4. «Дополнительный расход электричества».

Конечно, расход электричества повышается, НО уменьшается расход воды. Посудомоечной машине на цикл нужно 12 литров воды. Когда посуда моется вручную, вода льется и льется! Ну и плюс свободное время!

На счет шума. Я слышу только, как вода плещется по кастрюлям, характерный звон от металлических кастрюль, но звук тихий и ненапряжный. Если прислушиваться, то можно услышать и другие звуки, кроме сушки! После мойки машина подает звуковой сигнал, пару раз попиликает и отключается.

Вывод: я всеми руками и ногами ЗА посудомоечную машину. Если у вас есть желание (мечта) и место на кухне и деньги, покупайте, посудомойка станет верной помощницей в хозяйстве.

Еще отпадет повод поругаться с домашними, кто идет мыть посуду? Кто не помыл за собой тарелку?!

Посудомоечная машина за фасадом

А кто сегодня моет посуду? Посудомоечная машина Bosсh SMV50E30RU!

Вымытая посуда

Во-о-ля чистая посуда!

Достоинства
  • Свободное время
  • Чистейшая посуда
  • Экономия воды
Недостатки
  • Дополнительный расход электричества
Bizulkaрекомендует
15.06.2014
У меня тоже Бош, только модель другая. Я довольна!
15.06.2014
прикольно чайник отмыла)))
16.06.2014
Отличная помощница. Wink
У меня тоже посудомоечная машина BOSCH.
И у меня сын всегда тянет меня от раковины Big smile
Хороший отзыв, много фото полезных))) а как мамы отреагировали на такую чистую посуду свою?
19.06.2014
Маринка_Киселева спасибо, что заглянули! Smile Мамы предложили еще принести "мурзатых" кастрюлек Big smile
Практически по вашему отзыву приобрела такую же машину. Первый раз запустила на эко. Внизу была вода, посуда очень мокрая и даже грязная. НА эко стирала больше 2-х часов.
Долго разбиралась с кнопками. На максимальной програмке нету дополнительной сушки? Если ставлю для кострюль, то сушка отключается (кнопка не мигает). Включила. И вот за минут 20 она всё помыла. Сейчас горячая. Я её не открываю - жду. Вы, как опытный пользователь, может, подскажете что и к чему. Я совсем запуталась. Уже не рада ни машине... Столько времени около неё провела - руками давно бы всё отмыла и забыла....
26.10.2014
Татьяна-верасок На счет программы Эко. Вы уверены, что первый раз на программе эко, машина до конца все сделала? Т.к. процесс сушки, не слышен вообще. Муж, как-то раз открыл машину на процессе сушки, т.к. подумал, что машина все дела сделала. Если машина все сделала, то воды нигде быть не должно, единственное, где у меня вода остается это на донышке большой кружки, т.к. у нее углубление большое, иногда так поставлю, что вода с нее не испаряется. А так вся посуда, сухая и горячая. Да моет машина около 2 часов, точное время никогда не засекала, если хочется немного побыстрее и ППМ не до самых «помидор забита», то можно нажать кнопку ½ половинная загрузка, будет немного быстрее. Всегда ставлю машину мыть вечером и особо за ней не слежу, поэтому не замечаю, как проходит время, занимаюсь своими делами.

К сожалению, в моей модели, дополнительной сушки нету. Да и собственно качеством сушки всегда оставалась довольна. Если можно было, я бы ее отключала, иногда, в целях экономии.

Все программы с сушкой, кроме программы на 45 С. Программа 45 С очень быстрая, но к сожалению не подходит для уже немного подсохшей грязи на посуде, только для посуды со свежими загрязнениями.

У меня при запуске машины нету никакого идентификатора сушки… Когда запускаю машину у меня горит идентификатор программы (например эко) и все. Только если машина не просит соли или опаласкивателя, данные идентификаторы могут гореть, соли насыплю, затем ничего не горит, кроме выбранной программы.

Если открыть машину в процессе мытья, то можно увидеть, горящие (моргающие) идентификаторы мятья, сушки.

А когда машина все сделала, то ни один идентификатор не горит.
спасибо большое за ваш ответ!!! Буду разбираться. Но я правильно понимаю: машина пропищала - ВЕСЬ процесс окончен?
26.10.2014
Татьяна-верасок да, после сигнала все. Если все тихо не спешите открывать...