Опубликовано 10 Июнь, 2012 - 03:38

Здравствуйте,уважаемые дамы и господа!

Долго я думала,писать этот отзыв или нет.С одной стороны - стыдно немного,с другой- думаю,что я не одна такая,и в этом мире еще есть много девушек и женщин,которые,увы,столкнулись с подобным несчастьем,как рост нежелательных волос на лице.И, которые,вероятнее всего,так же как и я,смотрели на свое отражение в зеркале с грустью и негодованием,брали в руки пинцет и долгие минуты (или даже часы) выщипывали все то,что совершенно не имеет места быть на прекрасном дамском личике.

Моя печальная история началась в лет 16, когда по непонятным причинам в моем организме произошел серьезный гормональный сбой,из-за которого у меня начали расти не только пресловутые "усики",но также волосы на подбородке,и даже в той зоне,где обычно у мужчин бывают "бакенбарды".Вооружившись пинцетом,я пыталась удалить ненавистного врага,но все возвращалось на круги своя уже через несколько дней,да и черные точечки,предвещающие появление новых волосков,были весьма заметны.Сказать,что это доставляло мне вполне понятные неудобства - ничего не сказать,тем более,что мне приходится много общаться с людьми и выступать на сцене.Поверьте,для любого артиста,пусть даже самого маленького,без категории,внешний вид очень важен.Когда люди приходят тебя послушать,они ведь не только слушают,но и смотрят!

Когда возня с пинцетом мне изрядно надоела,а мама пришла в ужас оттого,что со мной происходит,я пошла в больницу (тогда еще детскую),где был специалист по моему вопросу - эндокринолог.Пришла я,рассказала о своей беде (мало этих злополучных волос,так еще и,простите,"красных дней" не бывает по пол года!).Досконально меня осмотрев,врач дала мне направление на анализ крови на гормоны.Штука неприятная - это был мой первый опыт забора крови из вены.Результат был неутешительным: слишком много мужских гормонов (в частности,пролактина).Это и есть причина моего кошмара.Далее доктор выписала мне какие-то таблетки (не контрацептивы,а много разных каких-то),которые надо было принимать по определенной системе.Не буду описывать весь спектр ощущений,скажу только,что меня тошнило и я располнела.Результата от лечения -ноль.Это была просто катастрофа!При следующем визите к врачу меня уже отправили к гинекологу-эндокринологу.Но...я была очень стеснительным ребенком,мне неприятно,когда до меня просто дотрагиваются незнакомые люди,не говоря уже об осмотре у такого врача...я плюнула и не пошла,подумала,что еще какой чухни назначат,или вообще,отправят на операционный стол почем зря...и так и осталась со своей нерешенной проблемой один на один,и это длилось пять лет.Так и продолжала дергать пинцетом,"драть" воском,пока в один "прекрасный день" моя сестра не наговорила мне гадких вещей по поводу моей внешности (она живет далеко и редко меня видит).Потом остатки ужаса заметила моя подруга,которая деликатно меня спросила об этом и сказала,что все...видно.Тут мое терпение лопнуло,и я стала искать информацию,как же можно решить данную проблему.Наткнулась на отзывы об электроэпиляции...Боже,каких только страхов я там не начиталась!Что больно ужас как,прям Святая Инквизиция отдыхает,что остаются шрамы и ожоги,что эффекта нет...

И вот так я боялась-боялась,пока не попала к одному косметологу,работающему в частном порядке.Это был проверенный человек (моей сестре тоже пришлось к ней обращаться),и поэтому я уже не так боялась,хотя все равно страх был!

Итак,я делаю электроэпиляцию вот уже два месяца,и могу рассказать обо всем по порядку.

Болевые ощущения:

Присутствуют,и достаточно сильные,я бы сказала.Мне делают процедуру аппаратом для электроэпиляции в домашних условиях,где сила тока регулируется от 1 до 10.На начальном этапе мне делали с силой тока 3,и я могу сказать,что если бы я не знала,что такое уколы антибиотиков,я бы вряд ли это выдержала!Делаю без всякого обезболивания,ни уколов,ни пресловутого геля ЭМЛА (надо мной не издеваются,просто я умею терпеть боль).Моя сестра такое терпеть не могла,кричала и закидывала ноги кверху,а я лежу спокойно,хоть мне и больно,врать не буду.Так что тут все сугубо индивидуально и зависит от болевого порога.По себе могу сказать,что больнее всего - на шее и там,где обычно бывает "второй подбородок".

Время,затрачиваемое на процедуру:

По медицинским показаниям,сеанс электроэпиляции не должен превышать одного часа.Моя проблема была велика,так что мне приходилось терпеть 2 часа и более.Воздействие тока садит сердце,поэтому не удивляйтесь,если его прихватит.Сначала все идет мучительно медленно,но чем больше делать,тем быстрее идет процесс,т.к. корни у волос уменьшаются,они становятся светлее и тоньше.

Как это работает?

Доктор вводит тонкую медицинскую иглу точно в место роста волоса,под действием тока в "кратере",где растет волос,образуется щелочь,и волос погибает вместе с луковицей.После обраблтки током он должен абсолютно безболезненно удалиться пинцетом.Время воздействия зависит от толщины,структуры и цвета волоса.Если говорить о лице,то быстрее всего сводятся волосы на "бакенбардах",медленнее всего - на подбородке,там они,как у мужчин щетина,почти что.

Результат:

Определенно есть,но этот способ-для терпеливых.

Что происходит с лицом после?

Сначала могут оставаться кратерчики в местах введения иглы.Они проходят бесследно,если дезинфицировать и мазать Пантенолом.

Волосы на самом деле больше не растут!

Со временем каждый волосок убивается,просто у всех разная скорость в этом отношении.

Спасибо всем,кто осилил мой отзыв.Милые девушки и женщины!Ничего и никого не бойтесь!Пробуйте,и я буду очень рада,если мой отзыв действительно кому-то поможет!

ОБНОВЛЕНИЕ от 02.11.2020: мой отзыв на аппарат для электроэпиляции в домашних условиях - тут.

Достоинства
  • Более безопаснее других видов эпиляций
  • Волосы удаляются навсегда
  • Надежно
  • Эффективно
Недостатки
  • Больно
  • Долго по времени
  • Нужно несколько сеансов
Январинкарекомендует
21.08.2012
отличный отзыв)
а мне сказали что нужно сначала отрастить волосы, а потом идти на процедуру
но как представлю с бородой и усами ходить Shock
уже несколько лет не решаюсь)
10.03.2013
Январинка, это здорово, что вы нашли способ, который решает вашу проблему и бережет ваши нервы и красоту, но позаботьтесь еще и о своем женском здоровье, сходите к доктору, гин-эндокринологу, если зашкаливает гормон - с этим надо что-то решать а не закрывать глаза.вы же в бущуем, я уверена, хотите стать мамой, и чтобы это было беспроблемно и беременность протекала хорошо - мой вам женский совет и просто человеческий - сходите, поговорите с хорошим доктором, пусть отрегулирует гормональный фон, не стоит шутить со здоровьем, ведь дороже него ничего нет!
удачи вам Smile
10.08.2013
то есть Вам электроэпиляция помогла удалить волосы с лица несмотря на проблемы с гормонами? и они правда больше не растут? просто мне говорил, что при проблеме с гормонами они все равно отрастать будут.
15.08.2013
Desiderata,да,это правда,у меня волосы на лице перестали расти после длительной борьбы с ними.Мне сказали,что отрастать какие-то,может,и будут,но они уже будут безобидными,бесцветными пушковыми волосами,и волосы отрастают только в том случае,если очень серьезный гормональный сбой в организме.У меня все наладилось,как только появился жених,простите за подробности,так что теперь у меня нет проблем вообще,чему я несказанно рада.Спасибо,что осилили мой длиннющий отзыв!Удачи Вам.
18.08.2013
Январинка,а сколько вам понадобилось времени,чтоб избавиться от волос?Я над губой и на подбородке делаю уже 8 месяцев.Усики уже не растут,разве что пушок-его тоже мне понемножку удаляют,а вот с подбородком сложнее- результат,конечно,очень хорший,жестких волос уже нету,но спустя 2 недели после процедуры все равно лезут тоненькие темные волоски,хотелось бы узнать как у вас проходил процес и продолжаете ли вы процедуры?
03.09.2013
Вы - мой герой! Спасибо огромное за отзыв!
История точь в точь, правда у меня проблеме волос пока всего год.
Но уже сил никаких нет совершенно. И врачи посылают от одного к другому и без особых результатов.
А не подскажете в личку контакты мастера? (надеюсь на удачу очень)
04.09.2013
K@tja,у меня ушло чуть более полугода на удаление волос в области бакенбардов,где-то в месяцев 10 с начала процедур удалось попрощаться почти со всеми волосами на подбородке,бороде и даже отдельных -на шее,но при этом позвольте подчеркнуть,что я делала процедуры через 1-2 дня три месяца,а потом - каждый день по чуть-чуть,что против правил,сердце прихватывало.Так что будьте осторожны и берегите себя.
05.09.2013
Январинка,спасибо за ответ,я делаю каждые 2-3 недели,чаще мастер отказывается делать.Вы меня обнадежили,что все это не зря и я наконец то тоже избавлюсь от этой проблемы.Еще раз спасибо)))
07.10.2013
Январинка, добрый день!!! Скажите, а коросточки очень большие после процедуры остаются и долго заживают? как это все скрывать?? делала пробную процедуру ( дорожку на животе), дак пошла вторая неделя, а коросточки все не отпадают...
08.10.2013
Кошечка@,здравствуйте!Я не заметила у себя ни одной коросточки на лице,может быть,на животе все происходит иначе?А может,проблема в недостаточной дезинфекции после процедуры,а также в недостаточном уходе дома (рекомендую Вам смазывать обработанный участок спиртом или водкой еще раз дома,а затем - Пантенолом или Бепантеном для скорейшего заживления).Вы просто героиня,я как-то пробовала сама сделать себе на животе процедуру -чуть не померла от боли...
Возможно,еще коросточки могут образоваться оттого,что процедуру Вам выполняют не домашним прибором,а стационарным,с более толстой иглой или вовсе,не дай Бог,коагулятором -он действует быстро,но это больно и у него самая толстая игла.В любом случае,желаю Вам красоты без боли и здоровья!
08.10.2013
Да на живоне это был ужас!!!!!!! Shock там было то волосков 10 от силы, но адская боль. Для тела игла другая, она толше, от того видимо и коросты больше. Для лица сказали другая иголка, тоненькая совсем, обещали что пятнышки будут меньше ( хотя мне пофиг если честно, лучше коросты, чем волосы....!!) Я делала на дому у специалиста, она чем то протирала после процедуры, а дома сказала протирать спиртом салициловым 1%, и потом пантенолом можно. Так что думаю все правильно делаю. Скажите, у вас видимый результат когда появился? Сейчас волосы совсем не растут уже?? Спасибо вам за ваши отзывы!!!
08.10.2013
Кошечка@,не стоит благодарности -мне приятно,что мой отзыв помог уже не одному человеку.Я знаю,как это неловко,как самой противно,когда у тебя на лице волосы,как у мужика,и какое это мучение,когда ничего толком не могут с тобой сделать врачи.Я заметила 100% результат где-то через пол года,за два месяца стали появляться участки-проплешины,где уже ничего не росло.Дело в том,что каждый волос может быть разным по своей структуре,какой-то быстро убьется,какой-то медленно.Электроэпиляция- действенная вещь,но для терпеливых.Одно могу сказать точно,что мне сказала моя врач-косметолог: если после неоднократного курса процедур волосы всё же появляются (может быть и такое),то в организме очень серьезный гормональный сбой и без врачебного вмешательства не обойтись.У меня,к счастью,больше ничего не растет,чего желаю и Вам!Smile
09.10.2013
Боже.. гладкий подбородок... как же я об этом мечтаю!!!!!!!!!!! Big smile Насторой у меня боевой, так что все получится!!!
09.03.2015
Здравствуйте, напишите инфо про мастера, который вам помог)))У меня такая же проблема
Добрый день! Напишите как у Вас дела? Кожа все ещё гладкая?
05.12.2015
Какая_то_тётя,дела отлично,спасибо!Как не росло ничего,так и не растет!
Здорово! Очень рада за Вас, счастливый Вы человек! И очень смелый. Я, пожалуй, никогда не решусь отрастить на лице, чтобы удалить потом. И дня так не прохожу
06.04.2016
Это все здорово конечно , но если растут волосы на лице, значит организм сигналит о проблеме . У меня такая же история , Пролактин высокий - МРТ показало аденому гипофиза! Это или гормонотерапия или операция .. Все обошлось , слава Богу, но пока есть проблема в мозгах, волосы удалять бесполезно
08.04.2016
PrimaMSK,спасибо за Ваш комментарий.Я не думаю,что в моем случае проблема - именно "в мозгах".Волосы больше не растут -и это самое главное.Если бы росли и дальше,вот тогда я бы задумалась.
Здравствуйте. Очень жду от Вас ответа, так как у меня большая проблема! Пожалуйста, прочитайте мой огромный текст! В организме что-то произошло. Начали расти чёрные(хотя и тонкие) волосы на лице. Пока ничем не удаляю. Но уже стала замечать неодобрительные взгляды со стороны знакомых. Собираюсь на электроэпиляцию, но я студентка и уже через 2 суток после процедуры нужно будет "выйти в люди". Не будет ли на лице красного "кошмара" в виде болячек?
И ещё, решили ли Вы свою проблему с гормональнвм фоном организма? Думаю, у меня проблема именно с этим. Волосы по всему телу жёсткие и чёрные (даже на груди есть с десяток волос), к тому же менструальный цикл не регулярен. Собираюсь к эндокринологу. Но боюсь располнеть от гормонов! Как-то раз обмолвилась об этом с гинекологом(без осмотра), она заверила меня о лишнем весе, от которого никуда не деться. Боюсь последствий по женскому здоровью! Мне всего 18!
Буду очень признательна, если дадите развернутый ответ)
25.04.2017
Милая Джейн,здравствуйте!
Состояние Вашего лица зависит от двух факторов:
1.Хороший мастер; 2.Тщательный уход после процедуры.
Советую Вам найти кого-то,кто проходил эту процедуру,и Вы можете наглядно оценить работу мастера.Мне процедуру выполняла врач,которая когда-то помогала решить точно такую же проблему моей старшей сестре.
Проблему с гормонами я не решала и не пойду,в 16 лет мама силой затащила меня к врачу-эндокринологу,после анализа крови на гормоны мне были назначены гормональные таблетки,от которых меня неслабо разнесло и все время тошнило.Не думаю,что это будет хоть кому-то приятным.
Когда эндокринолог увидела,что лечение не приносит результата,меня отправили к гинекологу-эндокринологу,но из-за своей стеснительности я не пошла.
Сейчас мне 26,и я так же,как и тогда,совершенно не горю желанием идти к врачу.Цикл у меня происходит тогда,когда ему заблагорассудится,но и с такими расстройствами женщины рожают детей и все в порядке.Меня не беспокоят никакие боли.Но это -лично моё решение,и я совершенно не агитирую кого-либо поступать по моему примеру.
Недавно я решилась пойти на лазерную эпиляцию,поскольку при обширности моей проблемы мне просто не хватает терпения (и времени!) тратить через день по 2-3 часа на электроэпиляцию,плюс у мамы,которая помогала мне в этом вопросе,сильно село зрение,и мне просто жалко её напрягать всем этим.
Понятно, спасибо вам за ответ. Я всё-таки решилась и сходила на ЭЭ. Была уже 2 раза. Результат есть)
21.05.2017
Милая Джейн,рада за Вас!Успехов Вам в борьбе за красоту!