Allirika аватар
Опубликовано 18 Март, 2011 - 14:58
Достоинства: волшебный, для всей семьи, добрый, интересный, интересный сюжет, качественный, классика жанра, красочный, особенный, поучительный, самобытный, у мультфильма есть суть!, увлекательный
Ничего подобного в жизни раньше не видела! Вот так вздохнула в начале фильма, и боялась дышать, пока он не закончился... Удивительный мир затягивал и затягивал. Постепенно к просмотру присоединилась вся семья. С широко раскрытыми глазами все следили за сюжетом. Какая странная фантазия, какие пронзительные образы! Во-первых показалось удивительным, какие недетские приключения выпали на долю совсем маленькой девочки. Она теряет своих родителей, которые превращаются в свиней, и ищет пути их спасения. Мир, в котором она оказывается, жесток и коварен. На первый взгляд кажется, что из создавшейся ситуации выхода нет. Вокруг маленькой девочки сгустились силы зла, и все окружающее к ней полностью безразлично. Если оставить все без изменений - то ребенка ждет неминуемая гибель. Если действовать - то как? Появляется лишь невесомая ниточка надежды в лице случайно возникшего помошника. Но он не решает ее проблем - лишь говорит, что ей нужно сделать,чтобы для начала только лишь остаться в живых! Очень жестокое начало. Но мир, даже такой странный и чуждый - все же не без добра. Сначала помогают ей, потом помощь оказывает она... По-сути это в некоторой степени детектив. Ведь героине приходится самой искать ответы и способы спасения и себя и друзей и своих родных.
Фильм - не поворачивается язык назвать это "мультиком",- содержит важные воспитательные моменты. Героиня занята не только поисками и разгадками, она реально живет среди необычных существ - как добрых так и злых: она должна все время работать, чтобы получить пищу и крышу над головой, выполнять не самые приятные, а иногда и опасные поручения, она все время рискует, чтобы выведать секреты спасения родителей.
Это фильм об умении любить всем сердцем, и о той серьезной, взрослой любви, которой не может быть без самопожертвования. Собственно весь сюжет пронизан этой мыслью - будь мудрым - жертвуй своими интересами, и будь готов пожертвовать даже жизнью ради других.
Поразительные краски, использованные в мультипликации так же поразили воображение. Таких неземных оттенков даже в самом волшебном сне не увидеть! Это и морская лазурь и розовые, как цветы сакуры восходы, эта зелень - от черно-зеленого до фиолетового! Нет, не кислотная рисовальщина современной мультипликации, а именно райские, нежные оттенки. Поразила фантазия автора не только в крупных образах, но и в мелочах - например добрый прыгающий фонарик, который сам вышел встречать героиню в темном страшном лесу... Казалось бы ждешь самого темного и зловещего, ищещь, вглядываешься во тьму вместе с героиней, пытаясь предугадать опасность - и вдруг - такой неожиданный, юмористический поворот! Или железнодорожные рельсы, проложенные под водой на небольшой глубине, и поезд, который мчится по этой лазурной глади. Какое странное чувство вызывает этот райский спокойный, и отрешенный пейзаж. Вот эти мелочи, должно быть и создают некую подсознательную матрицу, которая трансформирует даже самое скудное воображение, вводит любого в состояние гипнотического транса. Может быть еще и поэтому, после первого просмотра фильма, мне еще долгое время снились удивительно-красивые, наполненные сверкающим и сладко- грустным чувством волшебные сны...
Советую самим посмотреть, и показать детям. Это очень добрый и мудрый фильм, который оставляет в душе нечто важное для понимания мира и выстраивает очень гармоничное отношение к нему.

Allirika рекомендует Аниме Унесенные призраками

Категория: Мультфильмы
  • ISAN3188 аватар

ISAN3188 20 Март, 2011 - 16:13
    Вам самой надо книги писать, я не шучу!! Прекрасный отзыв, поставила в закладки! +1 Smile
  • Allirika аватар

Allirika 29 Март, 2011 - 13:56
    Ох, не вы одна мне это говоите!!! Smile Может и правда - выйти на пенсию и начать писать?! Big smile Спасибо Вам!!!
  • Irisha_85 аватар

Irisha_85 26 Ноябрь, 2011 - 12:01
    Присоединяюсь к похвалам и ставлю в закладки! Очень захотелось посмотреть этот фильм/мультфильм. Smile
  • PushinkaLive аватар

PushinkaLive 26 Февраль, 2012 - 16:26
    Я,помнится,пришла за дочерью в школу(была оздоровительная площадка),а они всем отрядом дружно сидя на ковре перед маленьким телевизором - смотрели этот мультик.И я волей неволей просмотрела его до конца..потряс до глубины души!
    Это даже лучше нашего Винни Пуха,настолько он мне понравился!
  • LadySesya аватар

LadySesya 1 Май, 2012 - 21:40
    вы просто великолепно описали всю палитру этого мультфильма) я бы рекомендовало к просмотру менее раскрученную, но тем и привлекательную, шедевральную Рыбка Поньо на утесе)
  • Енот потаскун аватар

Енот потаскун 5 Май, 2012 - 01:03
    замечательный , волшебный мультик,раз в год его обязательно пересматриваю. вы написали очень хороший отзыв, прям добавить нечего , все что думалось про него вы написали ))))
  • jafetnen аватар

jafetnen 19 Декабрь, 2012 - 13:14
    еще когда была школьницей, случайно увидела этот мульт по тв... не могла оторваться. недавно пересмотрела его. классный, фантазийный, и добрый. нет агрессии.стоит смотреть:) Stare
  • АмальГамма аватар

АмальГамма 27 Август, 2013 - 15:44
    Всем поклонникам этого мультфильма советую посмотреть остальные творения Хаяо Миядзаки. Все его мультики также пронизаны той атмосферой, описаной в отзыве. Но "Унесённые призраками" - однозначно самый лучший из них. Smile Не зря он даже был номинирован на оскар! Wink