Опубликовано 16 Июль, 2018 - 07:37

30 000 рублей

Вы продолжаете судорожно копить деньги на отпуск, собираясь отдохнуть на нашем юге? Не верьте слухам! Отдых в нашей стране может быть бюджетным! Расскажу нашу историю о том, как практически ни в чём себе не отказывая, мы провели 7 дней в Адлере и потратили на всё( дорогу, проживание, питание, развлекушки, сувениры) 30 тысяч рублей.

Дорога

Итак, от нашего города до Адлера 1800 км. Мы решили, что поедем в отпуск на машине. По цене, у нас вышло на 1800 км 7 тысяч рублей на заправку( у нас машина на газу). Добрались мы до моря за 36 часов, учитывая, что останавливались на ночёвку. Мы не бронировали отели и спали в машине. Любители более комфортного отдыха будьте готовы выложить за ночёвку в придорожных отелях 2500 руб.

Сама дорога до Джубги у меня оставила только хорошее впечатление. Нам повезло и мы ни минуты не простояли в пробках. Добирались мы до Адлера по трассе М4. Там есть платные участки. В общей сложности от Москвы их 6-8( точно не помню). В общей сумме днём приготовьтесь выложить 1200 р за проезд по этим платным участкам. Ночью 800 р. Но платные участки можно объехать. По дороге туда мы так и сделали. Пришлось ехать по деревенской дороге и обратно мы уже решили не портить подвеску и заплатить за комфорт.

А вот от Джубги до Адлера для автомобилистов начинаются знаменитые серпантины. Лично я, как человек, который никогда не ездил по таким дорогам, испытала стресс. Постоянные повороты, движущиеся на встречу фуры. А ещё на ограждениях то и дело видишь венки, кресты и знаки: сбавь скорость, опасный участок, возможность опрокидывания, схода насыпи и всё в таком духе. Серпантин продолжается 200 км. Больше 40 км там не разгонишься. Вообщем ехать 4 часа в состоянии вечного нервяка- не самое приятное.

Но, что важно- дорога по этому серпантину без единой ямки. Нет склонов без ограждений. Читая на форуме отзывы, узнала, что этот серпантин считается одним из самых безопасных в мире. В том же Крыму дела с дорогой куда хуже обстоят.

Ну и виды- горные склоны, море- волшебный пейзаж, как кадры из фильма вам по дороге обеспечен. Но я как великий трус, природой наслаждаться, проезжая по серпантинам, не смогла.... Все мысли были: быстрее бы проехать эту дорогу.

Проживание

Бронировали жильё мы за месяц до отпуска- на букинге. Мы выбрали гостевой дом, который обещал комнату на двоих эконом- класса за 350 рублей с человека в сутки. Честно, думала на месте нам за эти деньги светит только раскладушка с зонтиком. Но по прибытию я было приятно удивлена. Сам гостевой дом- просторный, чистый. Отдыхали в основном там семьями, поэтому никаких ночных гуляний там не было. В нашей комнате была кровать, шкаф, телевизор и вентилятор.

Туалет в доме общий и душевая так же в доме. В общем, условия за такие деньги были сказочными. Сам дом находился буквально в 10 минутах от моря. Рядом- магазины, кафешки, остановка. 15 минут езды до олимпийского парка.

Море

Вот главный минус в Адлере- близость железной дороги к береговой линии. У нас был пляж аккурат под железной дорогой. И периодические ту дух- не сильно радовали. А ещё там в основном крупная галька на пляже. Поэтому будьте готовы приобрести специальные тапки)

Море же само было достаточно чистым.

Питание

Ещё одно приятное удивление- цены в местных кафе и на продукты. В первый день мы затарились в местной Пятёрочке( блинами, пельменями, сосисками, кондитеркой). Завтракали мы дома- приготовив на скорую руку. Обедали мы в столовых у моря. Средний счёт на человека за суп, второе и напиток- 300 р. Ну а ужинали мы либо дома, либо в шашлычках. Счёт там составлял 1200 рублей на двоих средний( мясо, картофель фри, овощи, алкоголь).

Развлечения

В Адлер можно приезжать каждый год и открывать для себя новые маршруты. Там всегда будет на что посмотреть. были бы деньги! У нас изначально предполагался бюджетный отдых, поэтому на экскурсии по местным достопримечательностям мы заложили минимум.

Мы съездили на Розу Хутор( отдали 1500 за человек прокатиться по канатной дороге). Успели побывать в самом Сочи- посмотреть порт и погулять в парке Ревьера( оставили там ещё 1500 рублей). Ну и конечно посмотрели Олимпийский парк. Это удовольствие было бесплатным- за вход в парк денег не берут. Остальные дни мы благополучно провалялись на пляже, попивая вино в прикуску с шашлычками.

Итог

В итоге, всё это удовольствие нам обошлось в 30 тысяч рублей. Безусловно, если в Адлер лететь на самолёте, жить в хорошем отеле и в режиме ошпаренной белки скакать по экскурсиям- отдых там может обойтись вам и в 100 и в 200 тысяч рублей. Мы же выбрали для себя более бюджетный вариант и хочу вам сказать: не пожалели. Мы отдохнули, получили массу впечатлений- и это в отдыхе главное!

Достоинства
  • Воздух такой свежий
  • Интересные экскурсии
  • Кафе, аптеки, магазины- все рядом
  • Красивая природа
  • Много развлечений
  • Можно отдохнуть
  • Потрясающий закат
  • Хорошая погода
  • Чистое море
@Zarnica@рекомендует
16.07.2018
Цены действительно, более чем доступные) главное иметь желание отдыхать, а способ и возможность найдутся)))
16.07.2018
Как хорошо! Оказывается можно ещё в наше время отдохнуть бюджетно на море. Спасибо за интересный и полезный отзыв.
Очень люблю это место, в том году почти месяц отдыхали. Цены доступные, отдых отличный.
Спасибо за такой отзыв!
Хорошее место для отдыха
16.07.2018
Никуда не езжу, но хоть почитала с интересом, очень у вас бюджетный и неплохой вариант
16.07.2018
Жилье вообще очень дёшево Вы сняли, я думала, что оно гораздо дороже обходится...
16.07.2018
Цены доступные, и вы очень хорошо отдохнули на такую сумму в сезон, да еще и если ЧМ учитывать;)
Как погода там была, не подвела?
Завидую белой завистью, нас отдых ожидает еще только через месяц, тоже поедем в Сочи
16.07.2018
Хороший отдых за небольшие деньги?
16.07.2018
Хотим в следующем году туда съездить и как большинство думала, что придется откладывать уже сейчас. Ваш отзыв очень кстати Star
16.07.2018
Вы правильно написали, если не жить в шикарных санаториях, и не скакать белкой, то можно отлично отдохнуть. Мы в конце мая ездили на выходные в Анапу. И хочу сказать, что потратили по минимуму, а впечатлений-масса. Осенью хотим в Сочи съездить, если получится)
16.07.2018
Красивые места, польностью согласна, отдохнуть бюджетно можно практически везде Wink
16.07.2018
Очень люблю Адлер, всегда там отдыхаем и зимой и летом, там всегда хорошо. Но вот нам к сожалению бюджетно поездки не обходятся. Обычно ездим на месяц и уходит тысяч 300 минимум. Жилье у вас действительно вышло очень недорого, но я подозреваю что если рядом железная дорога то это курортный городок, там дешевле, но и море там намного грязнее. Я люблю отдыхать в центре адлера, очень чистый пляж рядом с рекой Мзымта, она впадает в море и море там чище, а еще лучше снимать жилье в Совхоз Россия, это рядом с Олимпарком вот там то самое чистое море, там дети ни разу ротавирус не подцепили, но и жилье там дороже. А так город этот просто замечательный, я обожаю его и еслиб была возможность ездили бы чаще, но мы только самолетом можем добратся а на билеты у нас уходит на всю семью туда и обратно в среднем тысяч 250
16.07.2018
Ничоси! Это ж откуда вы летите, раз такой ценник?
Если не секрет, конечно.
16.07.2018
Нет не секрет Laughing out loud город Якутск и ценник на перелет у нас просто огромны. Если лететь в самый сезон, например в июле то цена билета на 1 человека достигает даже до 50 т.р а нас 2 взрослых и 2 ребенка. Более менее выгодные цены это начало, середина июня и сентябрь. Сейчас еще можно взять выгодно билет тысяч за 35 на одного человека в олну сторону, это где то через недельку. Поэтому нам летать дорого
16.07.2018
Как же хочется ощутить теперь этот морской воздух
16.07.2018
Вам повезло, что вы нашли жилье по такой смешной цене.Давно таких цен не встречала, тем более на Черном море.
16.07.2018
Я тоже считаю, что отдых в нашей стране может быть качественным и по караману
Жилье супер бюджет у вас получилось! Мы в прошлом году в лазаревском за скромную комнатку с кроватью, холодильником и тв отдали 400 за человека. Ванная была напротив и до моря идти по горам минут 10.
16.07.2018
Классный отдых! Жилье у моя за такие деньги - огромная удача! )))
Интересно рассказали Smile
Приемлемые цены Smile
Сказочно отдохнули
17.07.2018
Комната в гостевом доме выглядит очень уютно. Innocent И сам отдых получился просто прекрасным!
очень красиво Love
18.07.2018
Вот не представляете себе как кстати ваш отзыв) приезжаем в Адлер 1 августа) можете поделиться координатами жилья?
Очень бюджетно Вам отдых обошелся
И я отдыхала в Адлере,но давно это было Love
отличный отзыв ! прекрасный отдых !
18.07.2018
Отличный у вас отдых получился)
19.07.2018
Мне кажется у всех просто разные требования на отдых ) Отсюда и цены. Smile
А так здорово, что все у вас вышло замечательно.
Бывала в тех краях.
Вот да, от серпантина я тоже была совсем не в восторге, но все оказалось лучше, чем я ожидала. Согласна и с тем, что в Крыму с дорогами похуже будет.
очень красивая там природа
21.07.2018
Да, цены не заоблачные - мы тоже на ЧМ там отдыхали, но качество оставлчет желать лучшего( да и море частенько подводит
Отличный отдых )
24.07.2018
Какая живописная канатная дорога!)
26.07.2018
в Сочи не была, предпочитаю Турцию))
30.07.2018
Согласна, можно вполне бюджетно, при этом довольно хорошо отдохнуть. Правда, номера за такие деньги мне не попадались, но я в Витязево отдыхала и в Крыму
31.07.2018
Удивили. Уже думала, что такие цены на жилье (даже с такими условиями) остались в прошлом )
22.08.2018
Еду в Адлер всентябре. Подскажите адресок отеля, пожалуйста