Опубликовано 20 Февраль, 2016 - 17:49

Долго не знала как начать этот отзыв. Все, что крутится в голове - книга произвела на меня огромное впечатление!!!! И очень жаль, что я не прочитала ее намного раньше.

Начну с небольшой предыстории, о том как я жила раньше и как тратила свои деньги.

Фразы "у меня нет на это денег", " я не могу себе этого позволить", "какой отпуск за границей? У меня даже лишних денег сделать загранпаспорт нет" преследовали меня до 26 лет. Несмотря на то, что я работаю и мне платят за мою работу.

Раньше я жила в маленьком городе и зп в среднем была около 9-12 тыс рублей у меня. Денег не хватало. Это, конечно, слишком громное высказывание, я не жила на хлебе и воде, но до роскошной жизни было, как до Китая ползком. И я думала, что проблема именно в городе - ни у кого тут нет высоких зарплат, если, конечно, у тебя нет родственников в администрации. У меня не было. И я, в поисках лучшей жизни, переехала в большой город.

Зарплата выросла. Но почему под конец месяца у меня в кошельке все так же остаётся 200 рублей на проезд, а до зарплаты еще неделя? И как жить? А тут ведь столько соблазнов и возможностей....

Так я и жила до 26 лет. От зарплаты до зарплаты, совершенно не задумываясь о своем будущем. А как задумываться, если на реальную жизнь то денег не хватает?

Как я расходовала свои деньги, когда получаю зарплату

• Оплата коммунальных расходов
  • Оплата интернета и сотовой связи
  • Покупка кормов и необходимых средств для животных
  • Поездка в большой торговый центр (типа Ашана) и закупка продуктов и бытовой химии. Причем это все по наитию, а не по списку. Например, если вспомнила что порошок закончился, то купила, не вспомнила, значит в другой раз куплю.
  • Все что осталось это проезд, вкусняшки и прочая ерунда

И так у меня под конец месяца денег не остаётся.

Как то я решила вести блокнот со своими расходами. И подсчитав один свой месяц я удивилась тому, что трачу на 5 тысяч рублей больше чем зарабатываю. Фантастика прямо.

Еще в детстве родители внушили, что нельзя занимать деньги и брать кредиты. И я чётко следовала этому правилу. Поэтому я с нулем в кошельке, но хотя бы не в долгах.

И мне в один прекрасный день надоело так жить. Мне надоело быть вечно без денег. Сказать по правде надоело мне это не так давно. Раз за интернет я плачу исправно к нему я и обратилась со своей проблемой. 6 чувство нашло для меня список книг, рассказывающих о деньгах и что с ними делать.

Книга "Самый богатый человек в Вавилоне" оказалась второй по списку. Эти книги я нашла в аудио озвучке и начала прослушивать их на работе, благо на работе я работаю руками и голова свободна для новой полезной информации.

Читал книгу смешной мужской голос, не выговаривающий чётко букву Г. Начало мне не понравилось, показалось скучным, но я поставила себе цель дослушать ее до конца. И я не пожалела. И спустя несколько недель прослушала еще раз.

Очень доступно, все на примерах и жизненных историях. Точнее все главы и есть эти жизненные истории. Каждая глава-новый пример и новый совет. Не смотря что там очень "бородатый" год, очень просто перенести все советы в нашу повседневную, современную жизнь.

Не хочу рассказывать про рекомендации, описанные в этой книге, потому что настоятельно рекомендую ее прочитать, или как я прослушать.

Я полностью пересмотрела свои траты. Да и вообще взгляды на жизнь. Теперь специальные приложения по планированию денег, блокноты, калькулятор мои друзья. Может кому то доскональное планирование покажется ущемлением своих желаний, но на самом деле это большая возможность начать жить так, что на разные сюрпризы судьбы, у вас будут деньги.

Сейчас я разрабатываю для себя идеальную схему планирования бюджета, опираясь на все советы, изложенные в книге. Для того, чтобы жить в достатке нужно лишь желание, терпение, упорство и время. Даже если на вас свалится мешок, набитый монетами, без рационального подхода к деньгам, эта радость станет сиюминутной и вы не сможете в полной мере оценить всю радость происходящего.

Достоинства
  • Есть много полезной информации
  • Заставляет задуматься
  • Предложена стратегия получения богатства!
milo4ka_1рекомендует