Опубликовано 11 Январь, 2014 - 17:32

Этот детектив посоветовала мне подруга, любящая книги, "выносящие мозг". Мне чаще всего приходится читать детские книги для дочери, поэтому мой мозг был рад "взорваться" при прочтении такого неоднозначного произведения.

Немного о сюжете:

В пятую годовщину свадьбы из собственного дома исчезает жена главного героя Эми. В доме присутствуют следы борьбы. Полиция берется за дело, и, естественно, главным подозреваемым становится муж, у которого нет алиби, и о котором не слишком лестно жена отзывалась в своем дневнике... Усугубляется ситуация тем, что Эми весьма неординарна: в каждую годовщину она оставляет мужу записки с загадками, которые должны в результате привести его к спрятанному подарку. Вот и в этот раз герой находит письмо от пропавшей жены. Куда же оно его приведет?..

Интригует, не правда ли?

Интересным мне показалось и то, как ведется повествование в книге: в ней чередуются главы, написанные от лица мужа и главы от лица жены (ее записи в дневнике).

Хочу сказать, что симпатии не вызвал у меня ни один из героев. Каждому есть, что скрывать, и чего стыдиться. Иногда создается впечатление, что они все не совсем нормальны, мягко говоря... Периодически и я начинала "съезжать с катушек".

Книга оставляет после прочтения странное послевкусие. Как художественное произведение, она мне безумно понравилась! Сюжет на высоте! Но развязка переворачивает все с ног на голову, я не могла понять поначалу, то ли я в восторге от книге, то ли меня подташнивает... Ооочень неоднозначное произведение!

Советую тем, кто хочет "расшевелить мозги")) Я же возьмусь, пожалуй, за следующее произведение Гиллиан Флинн.

P.S. Читала, что в октябре 2014 выйдет фильм по книге с Беном Аффлеком в главной роли. Буду ждать...

Достоинства
  • Вызывает неоднозначные эмоции
  • Захватывающий и интересный сюжет
amelie888рекомендует