Опубликовано 24 Январь, 2015 - 19:37

Здравствуйте, милые читатели!

Недавно открыла для себя украинскую продукцию марки "ЯКА". Взяла себе на пробу сразу несколько товаров, среди которых было "Ментоловое мыло".

Мыло продается в скромной коробочке, на которой помимо названия можно найти информацию о производителе и самом мыле.

Покупала это мыло в украинском интернет-магазине.

Стоимость на момент покупки 19 гривен.

Вот что для нас пишет производитель

Ментол используют при невралгии, радикулите, судорогах, ревматических и артритных болях, зуде и воспалительных процессах кожи. Кожа вашего лица также будет прикосновению косметики на основе ментола. Благодаря ей, Вы сможете уменьшить воспаление кожи, а также снизить ее жирность.

Внутри мыло было завернуто в красивую, но очень простую бумагу. Такая заботливость мне приглянулась, дизайн показался очень уместным.

ОСОБЕННОСТИ

• яркий запах ментола бьет в нос (только в первый раз)
  • мыло кажется неоднородным, содержащим абразив, но на деле этого не чувствуется

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

• ментоловое мыло неплохо пенится, но не создает много пены
  • хорошо очищает кожу
  • запах ощущается даже во время смывания его с кожи
  • на коже чувствуется легкий холодок.

ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

• кожа немного стянута (хочется как можно скорее нанести тоник)
  • холодка не чувствуется
  • влияния на прыщики я не вижу (их у меня мало, появляются время от времени).

СОСТАВ

На упаковке все на украинском языке, но я вам переведу на всякий случай.

Пальмовое, кокосовое, оливковое, касторовое масла, ментол кристаллический, щелочной раствор.

И вроде бы все полезно и удачно подобрано, если бы не "луги", то есть щелочь. Этот компонент меня всегда пугал (еще с уроков химии в школе), решила разобраться, так ли это опасно.

Щелочь, входящая в состав мыла, вызывает сухость кожных покровов и их шелушение, что усугубляется и использованием жесткой воды. Поэтому стоит отказаться от совсем дешевого мыла с высоким содержанием щелочи.

Узнать, какая доза щелочи в моем мыле я не могу, потому что об этом нет информации на упаковке.

ВЫВОД: Ментоловое мыло мне понравилось, хотя первое время мне не особо нравился его аромат. Назвать его лучшим очищающим средством я не могу, но рада, что познакомилась с мылом украинской марки, уверена, что куплю и другие его виды.

Достоинства
  • Много масел в составе
  • Приятный ментоловый запах
Недостатки
  • Щелочь в составе
Arlankaрекомендует
24.01.2015
Было бы интересно и о других почитать:) А я сама мыло варю.И для личика,и для рук,и скрабирующее и нежное.
Хорошее мыльце
24.01.2015
Если этот химический компонент вызывает сухость, то мне явно не подойдёт Sad
24.01.2015
а я обожаю ментоловые средства, надо опробовать это мыло)
24.01.2015
Жаль что от прыщиков не спасает! Puzzled
24.01.2015
Я читала, что мыло должно быть пережиренным, чтобы не сушило кожу. Но я никогда, ни на каком мыле не встречала подобной информации, точно так же, как и о количестве щелочи.
24.01.2015
Очень интересное оформление, но мне хотелось бы аромата поприятней.
интересное мыло!
24.01.2015
первый раз о таком мыле слышу))) а холодок на коже, у мена ассоциируется с омоложением)))
24.01.2015
классное мыло я бы такое с удовольствием купила
24.01.2015
Поищу у нас в магазинах,заинтересовали)
На лето будет очень хорошо.
В закладочки.
интересно)
25.01.2015
Интересно..ментоловое мыло,обычно всякие ягодные и фруктовые мыла можно встретить,а такое впервые вижу Smile
25.01.2015
На лето такое мыло с холодком вообще должно классно пойти! Smile
25.01.2015
У меня ни разу не было ментолового мыла)
Очень хочу!
Был скраб,который просто замораживал мое тело) Я его обожала!
Название мыла нравится "ментоловое" Laughing out loud
25.01.2015
Я очень люблю запах ментола, так что мне бы оно подошло Smile
25.01.2015
Никогда не встречала ментоловое мыло Big smile
25.01.2015
Ну надо же.наше мыло .а я ничего о нём не знаю..да ещё и состав такой классный
25.01.2015
С удовольствием прикупила бы себе такое для лета)
25.01.2015
И я такое мыльце очень хочу Love
25.01.2015
В последнее время стала все больше осваивать мир натуральной косметики Smile Мыло симпатичное, хорошо, что абразив не ощущается. Мне бы понравился его аромат! Wink
25.01.2015
даааа ранее дешево оно стоило. Сейчас от 25 везде до 35 вообще. Sad Я хорошо к ЯКЕ отношусь, но они сглупили. Увы. Sad

Знаете что они сделали? Они сейчас привязали стоимость продукции к курсу доллара. В итоге доллар будет расти - цена их продукции тоже. А смысл? Мы то и начали продукцию свою пробовать и выискивать потому что доллар расти начал и мы начали искать что-то дешевле у нас, а в итоге они тоже будут подымать стоимость и зависеть от доллара. Пардон, но это глупо. Sad Увы.
26.01.2015
Наталья Король, я сама заметила это по ценам. Делала заказ до Нового года, цены были такие приятные (крем купила за 22 гривны), а теперь смотрю те же товары, цена поднялась почти в два раза. Очень обидно. Теперь какой смысл покупать наши товары, если они по цене иностранного производителя.

Спасибо всем за комментарии и высказанное мнение!
Тоже такое мыло хочу!!
26.01.2015
интересное мыло с ароматом ментола
11.03.2015
А я думала,все прекрасно знают о том,что в составе ингредиенты указаны в порядке убывания по количеству в продукте.Щелочь на последнем месте,так что повода для переживаний,как мне кажется,нет.
12.03.2015
Katherine_U, спасибо) Я тоже об этом знаю.
24.03.2015
у ЯКА отличное мыло.Приобретала с календулой и ромашкой и теперь убрала подальше пенки и гели для умывания.
Про щелочь.Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ составляющее любого настоящего мыла.Бывают еще и мыльные вещества, которые представляют собой смесь поверхностно активных веществ.Вот они ничего кроме вреда коже не принесут.А мыла получают взаимодействием КОН и NaОН с жирами и никак по-другому.Поэтому вполне естественно ощущение небольшой стянутости и сухости.В общем это совсем не опасный компонент.