JunkieHope аватар
Опубликовано 10 Январь, 2014 - 11:27
Достоинства: атмосфера и костюмы, интересный сюжет, понравился гармаш, хорошая музыка
Недостатки: нет

Когда я посмотрела этот фильм- первое, о чем я подумала- и почему я не посмотрела его раньше?! Это же потрясающе! Мне очень нравится атмосфера 50-х, костюмы стиляг, музыка потрясающая (герои перепевают известные песни), Оксана Акиньшина- красавица.

Оксана Акиньшина (Польза)
Оксана Акиньшина (Польза)

Конечно, все немного утрировано- не все в Советском Союзе ходили в сером, но, во-первых, авторам фильма важно было развить и донести до зрителя тему противопоставления (''стиляги'' и ''жлобы''), а, во-вторых, это же мюзикл! Я бы даже сказала, что для мюзикла сюжет довольно-таки изобретательный. Этот жанр никогда не отличался особой достоверностью, в мюзиклах главное- это яркость, красочность, ну и песни с танцами, конечно же.

Самые лучшие музыкальные номера, на мой взгляд- ''Я то, что надо'' (в оригинале Браво, в мюзикле исполняет Мэлс), ''Американская жена'' (Колибри, в мюзикле- Чувихи провожают Фреда в Америку), ''Восьмиклассница'' (Кино, в мюзикле- Польза и Мэлс).

''Человек и кошка'' в исполнении Сергея Гармаша, напротив, не очень понравилась- все-таки оригинал (группа Ноль) намного-намного лучше. Также показалась совершенно нелепой рэп-версия ''Скованные одной цепью'' (на комсомольском собрании, WTF???).

Очень понравились Сергей Гармаш (отец Мэлса) и Максим Матвеев (Фред). Главный герой, на мой взгляд, слабоват, а вот Польза (Акиньшина) зажгла на все сто). Еще понравилось, что в финале все-таки не полный хэппи-энд- мне кажется, именно в этом главное отличие русских фильмов от американских- наличие той самой неоднозначности, когда ты не думаешь- '''а, все хорошо закончилось, ну чё, прикольно'', а когда начинаешь анализировать, представлять варианты развития событий. Вроде бы ''Стиляги''- обычный мюзикл, а все-таки существенно отличается от стандартов именно отсутствием слащавости и однозначного хэппи-энда. Посудите сами- что мы увидели бы в американском мюзикле на эту же тему? Польза и Мэлс счастливы, все счастливы, из Америки приезжает Фред и все еще больше счастливы.

На самом деле- Польза ходит с постоянно недовольной физиономией- и это закономерно- у нее недавно родился ребенок, ей не до фигни, а непутевый муж только раздражает. Фред приезжает из Америки в сером костюмчике и выясняется, что в Америке нет и не было никаких стиляг. Но Мэлс все равно верит в лучшее- верит в свой образ жизни, в свою мечту- ну разве это не прекрасно?

В целом, фильм просто отличный- яркий, красочный, с интересным сюжетом, с хорошей музыкой- рекомендую смотреть всем любителям мюзиклов.

JunkieHope рекомендует Стиляги

• Lyubashenka аватар

Lyubashenka 22 Март, 2014 - 21:38
    О, да Love Потрясающий фильм!!! Первый раз смотрели всей семьёй в кинотеатре, а потом по кругу ещё дома под настроение... Стильный и качественный!!!
    У меня родители котёнка взяли как раз после кинопремьеры - назвали Мэлс Smile
  • Кицу Нэ аватар

Кицу Нэ 14 Февраль, 2015 - 16:17
    а МЭЛС выкинул эту С - Сталина на фиг из своего имени. Smile
    Очень качественное кино!
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 14 Февраль, 2015 - 16:28
    Кицу Нэ Согласна, побольше бы таких фильмов)
  • AnaitiS аватар

AnaitiS 14 Февраль, 2015 - 21:43
    Фильм потрясающий, особенно сцена при рождении необыкновенного ребенка. Я даже на секунду подумала, что ее все осудят и выгонят. А оно вот по-другому случилось Big smile Много раз пересматривала фильм, по-моему мнению, "Стиляги" - один из удачнейших российских фильмов Party
  • JunkieHope аватар

JunkieHope 14 Февраль, 2015 - 21:49
    AnaitiS Согласна) Про ребенка- я тоже не думала, что все так гладко пройдет Big smile Но это такой фильм...добрый, позитивный, душевный) Его и в Америке показывали (под названием ''Hipsters'' (ха-ха))- думаю, после этой сцены америкосы окончательно убедились в том, что все русские крейзи Big smile