4.7

Jolly-Ko аватар
Опубликовано 16 Сентябрь, 2015 - 21:03
Достоинства: хорошо и приятно пахнет
Недостатки: не нравится встроенная пипетка

Я уже писала о своем увлечении маслами и ароматерапией - так вот сейчас будет продолжение!

После того как я попробовала мятный зубной порошок, я поняла что хочу эфирное масло мяты. И как-то само собой подразумевалось что это будет мята перечная, до недавнего времени я думала что эфирное масло делают только их неё! А после очередного 15 числа в "Подружке" (напоминаю, в этот день там к утренней 5% скидки добавляется ещё и 15%, подробнее об этом а также посмотреть все мои покупки из этого магазина, а их на данный момент уже больше ста, можно в отзыве) - так вот, после очередного 15-го числа я о мяте узнала нечто новое.

Купить эфирное масло мяты перечной мне не удалось, зато... я обнаружила масло мяты луговой. Чудеса да и только! Стандартный флакончик от "Ботаники" обошелся мне в 63,18 руб. со всеми скидками:

Эфирное масло мяты цена
Эфирное масло мяты цена

После случая с маслом карите от этой же "Ботаники" я теперь всегда проверяю упаковку: с маслами в таких коробочках проще, надо проверять чтобы они не были вскрыты - длинная крышка уложена так что второй раз после вскрытия неё на место не вернуть:

Эфирное масло мяты луговой от Ботаники - упаковка

После вскрытия я эту длинную сторону просто загибаю пополам вовнутрь:

Эфирное масло мяты луговой от Ботаники - упаковка

И так она превращается в "многоразовую".

О теперь о мяте

В роде мяты есть несколько видов. Я сталкивалась только с мятой перечной - именно такая много-много лет росла у нас на даче, чуть ли не в качестве сорняка. А это, оказывается, гибрид.

Мя́та пе́речная (лат. Méntha piperíta) — травянистое растение; вид рода Мята семейства Яснотковые.

Культурное растение было получено путём гибридизации дикорастущих видов мяты — мяты водной (Mentha aquatica) и мяты садовой (Mentha spicata).

Культивируют повсеместно в садах и огородах. Иногда дичает.

В растениях содержатся эфирное масло (Масло мяты перечной) (2,4—2,75 % в листьях, в соцветиях 4—6 %), дубильные и смолистые вещества, каротин (0,007—0,0075 %, в листьях 0,0105—0,012), гесперидин, аскорбиновая (0,0095 %), хлорогеновая (0,7 %), кофейная (0,5—2 %), урсоловая (0,3 %) и олеаноловая (0,12 %) кислоты, рутин (0,014 %), бетаин, аргинин, нейтральные сапонины, глюкоза, рамноза, фитостерин[2]. В семенах найдено жирное масло (20 %).Масло бесцветное, с желтоватым или зеленоватым оттенком, приятным освежающим вкусом и запахом. При отстаивании густеет и темнеет. Основной составной частью эфирного масла является вторичный спирт l-ментол (45—92 %). В масле листьев содержатся также эфиры ментола с уксусной и валериановой кислотами, α- и β-пинен, лимонен, дипентен, фелландрен, цинеол[2], цитраль, гераниол, карвон, дигидрокарвон.

А что касается маты луговой:

Мя́та полева́я, или Мята лугова́я (лат. Méntha arvénsis) — многолетнее травянистое растение, вид рода Мята (Mentha) семейства Яснотковые (Lamiaceae).

В надземной части растения содержится до 2 % эфирного масла (Масло мяты луговой), основной частью которого является ментол и различные терпены.Молодые побеги используются как приправа к кушаньям и для ароматизации чайных смесей, напитков, соусов, кондитерских изделий, уксуса.Эфирное мятное масло широко применяют в медицине как желудочное и болеутоляющее, ментол — при насморке, мигрени, как обеззараживающее и болеутоляющее средство, при лечении обморожений, для производства валидола. Листья мяты — при мигрени, невралгии; надземная часть растения — как противокашлевое, отхаркивающее, при тахикардии, тошноте, рвоте, аллергии, как средство, повышающее аппетит, при гиперацидном гастрите, желудочно-кишечных и печёночных коликах, как вяжущее. В тибетской медицине употребляют внутрь для лечения туберкулёза лёгких и желудочных заболеваний, наружно — как болеутоляющее при судорогах, ревматических и артрических болях, как противовоспалительное при кожных болезнях.Мята входит в состав аппетитного, желудочного, ветрогонного, потогонного, желчегонного и успокоительного сборов и сбора для ванн.

Что касается меня, в "Подружке", через упаковку, я ничего не унюхала, а как порядочный покупатель открывать не стала. Поэтому запах в полной мере оценила только дома. И что я хочу сказать - по запаху мята перечная и эта отличаются! Мята луговая больше пахнет свежескошенной обычной травой чем мятой.

Но, я не скажу что этот запах плох! Тоже запах свежести, легкий и приятный.

Знаю что у "Ботаники", да и не только у этой фирмы, есть ещё эфирное масло мяты перечной - очень хочу его попробовать, так сказать, в качестве концентрата, мне кажется это будет как раз то что мне нужно.

Информация о составе и противопоказаниях:

Эфирное масло мяты луговой
Эфирное масло мяты луговой

Мне так понравился запах что в первый же вечер после покупки я решила его использовать и не в косметических целях, а в бытовых.

И да, сколько было масла во флакончике:

Ботаника Эфирное масло мяты луговой
Ботаника Эфирное масло мяты луговой

----------------------------------------------------- Расскажу что сделала -----------------------------------------------------

У нас есть раскладной диван который временами используется в качестве спального места. Диван довольно старый уже, ему 10 лет, но поменять его у нас пока нет возможности. Я за ним слежу, регулярно убираю пыль пылесосом, временами расправляю-собираю обратно, вообщем, не даю там пыли-грязи осесть, но всё равно со временем он стал приобретать несвежий запах. Не скажу что он прямо вот плохо пахнет, но... нет запаха свежести. Вот я и решила его обработать несколькими капельками масла мяты. Я просто нанесла на подушечки пальцев и провела в разные стороны по дивану. Сразу почувствовался свежий запах травы. Покрывало сверху этот запах немного приглушило. И теперь приятно будет этот диван раздвигать.

Мне так понравился результат что я решила - поступлю таким же образом с мягкими креслами. Но пока не буду, подожду с неделю, вдруг что-то не понравится - всё-таки, эфирные масла такое дело...

Далее, что я ещё сделала. Использовала для белья после стирки! Я не люблю бальзамы для белья, давно их не покупаю так как надоели химозные запахи и устала я от них, а бальзамов-ополаскивателей без запаха не найти. Как обычно я стираю белье: ставлю машинку на нужную стрирку, а потом добавляю ещё одно дополнительное полоскание - чтобы выполоскать все остатки порошка наверняка. А так как мне разводить масло в воде было жалко (оно же будет при последнем полоскании использовано не всё...), что я сделала. Открыла машинку после последнего полоскания, капнула туда 4 капельки масла мяты (это примерно на 3 кг белья), руками перемешала и... поставила машинку на отжим! Масло равномерно перемешалось среди белья и не оставила от себя никаких пятен - масло-то нежирное.

У нас нет сушильной машины поэтому белье я развесила в квартире. Какой был запах рядом! Как будто белье сушится на летнем лугу! Это просто потрясающе. И сухое бельё тоже слабо-слабо пахнет свежей травой с мятой. Я очень довольна!

Так приятно когда в моем доме пахнет не химией, а растениями и цветами!

Сразу появилось желание купить ещё каких-нибудь свежих ароматов: лимона, может быть пихты и эвкалипта. Я что-нибудь такое выберу! Не хочу для дома сладкие запахи, хочу чтобы пахло свежестью и травой.

А теперь о недостатке

Наученная горьким опытом использования таких флаконов от "Ботаники":

Эфирное масло мяты луговой Ботаника
Эфирное масло мяты луговой Ботаника

я использую пипетку: открываю крышку, снимаю внутреннюю, набираю пипеткой примерно сколько нужно и откапываю точно количество! А то однажды я уже испортила смесь, перелив туда лишку масла розового дерева (об этом в отзыве про эфирное масло розового дерева от Ботаники).

Про косметику

Я ещё не использовала эта масло в косметических целях, хотя, судя по действию, оно должно быть просто супер:

Действие эфирного масла мяты луговой
Действие эфирного масла мяты луговой

Особенно мне понравился момент про стягивание пор - Т-зоне у меня такая проблема есть и думаю я сделаю специальные смести именно для этих целей. А может просто буду делать паровые ванночки для лица - о них написано в инструкции:

Паровые ванны с маслом мяты луговой, рецепт
Паровые ванны с маслом мяты луговой, рецепт

И продолжение инструкции:

Масло мяты луговой инструкция
Масло мяты луговой инструкция

В целом

Что я хочу сказать: масло недорогое, фирма бюджетная, но... что касается масла для бытовых целей, то мне другого и не надо! А если это масло приживется у меня в косметических смесях тогда я возможно и куплю такое от других фирм.

На этом у меня всё. Как только появится что-то новое, я обязательно допишу, так что заглядывайте в отзыв!

P.S. Мои масла и отзывы о них:

Эфирное масло BOTANIKA Чайное дерево

Эфирное масло BOTANIKA Розовое дерево

Эфирное масло BOTANIKA Мята перечная

Базовые масла:

Масло Botanika Жирное ши (Карите)

Масло BOTANIKA Арганы (железного дерева)

Масло Botanika Жожоба

Масло Planeta Organica Органическое миндаля

Jolly-Ko рекомендует Эфирное масло BOTANIKA Мята луговая

16.09.2015
Мяту люблю, и масло приобрету обязательно)
Обожаю запах травы Big smile
16.09.2015
Люблю масло мяты: во многих сферах мне помогает Smile
16.09.2015
Да, для бытовых целей отличное
17.09.2015
Ох мята у меня занимает первое место в аптечке/косметичке и от плохого настроения, и от головной боли, и еще много чего ей под силу, а т.к. в подружке почему-то пропала мята перечная, то тоже стала покупать луговую Big smile
17.09.2015
У меня такое же стоит, пока не открывала, купила так же для хозяйственных целей, добавлять в белье и при уборке пола) значит будет отлично для этих целей;)
17.09.2015
У меня тоже есть эфирка мяты! Очень люблю ее в аромалампу добавлять, она помогает расслабиться и успокоиться после рабочего или просто трудного дня!
Люблю этот запах!
люблю мяту Wink
17.09.2015
хороший отзыв... буду знать)))
17.09.2015
Надо такое попробовать. Тем более в гипермаркете Магнит их большой ассортимент. Smile
Какая шикарная эфирка )) Shy
18.09.2015
мне нравится, что запах не такой ядреный, а легкий)
18.09.2015
как красиво оформлен отзыв Wink
19.09.2015
мяту обожаю!) добавляю эфирку в скраб для лица, отлично освежает))
19.09.2015
Нравится масло мяты, но этого производителя пока не пробовала.
супер!!!!!!!!
А я люблю масло мяты в маски для волос добавлять Shy
Люблю масло мяты, оно просто незаменимое)
25.09.2015
Вот эфирное масло мяты никогда не покупала. Smile
13.12.2015
Обожаю запах мяты Love
27.03.2016
Эти коробочки же легко сбоку открываются, а не сверху...
Именно это масло я покупала на днях в Леонардо за 61р. без всяких скидок.
30.05.2016
обожаю этот аромат Love
01.01.2017
В бытовых целях тоже поробую это масло. Масло лимона я давно использую в бытовых вопросах..