Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 19:40

Здравствуйте, дорогие друзья, и случайные гости данного отзыва. Я предлагаю вам вместе со мной прикоснуться к оставленному великим гением наследству всего Человечества. Ведь многие философы и мыслители говорили, что пока мы помним человека, он будет жить. А учитывая сколько прекраснейших историй оставил фантаст и сказочник Рэй, он явно претендует на бессмертие.

.. Любовь там, где мы с тобой, и бабушка, и все наши дети-внуки, и племянники, и жильцы. В наших отношениях, за вычетом ссор и размолвок. Вот и все, ничего заумного. Это когда среди распрей стараешься жить с миром. Это когда бабушка печет пироги с тыквой, а я вырезаю для тебя свисток из орешины. <...> Когда мама ждет отца с работы и смотрит на часы — не стряслось ли какой беды. Когда за ужином всем весело. <...> И много чего другого — всего не перечесть.

Я люблю этого автора. Я люблю его короткие рассказы и истории. Я всегда любил именно малую прозу, и никогда не забуду как начиналось мое знакомство с этим человеком. В руках у меня был сборник фантастических рассказов. Один из рассказов был про родителей, которые хотели запретить своему ребенку некую комнату, что могла оживать, и создавать иллюзию реальности всего происходящего. Конфликт между ребенком и родителями нарастал настолько сильно, что под конец они оказались в ловушке, а комната ожила самым что ни есть натуральным образом. И этот рассказ меня так впечатлил в свое время, что я пытался долгое время найти все книги этого автора. Но жил я в маленьком городке, интернета не было, так что увы.

Мать разрывалась между двумя правдами. Ведь у детей своя правда — неискушённая, одномерная, а у неё своя, житейская, слишком обнажённая, мрачная и всеохватная, чтобы открыть её милым несмышлёным созданиям, которые с заливистым смехом бегут в развивающихся ситцевых платьицах навстречу своему десятилетнему миру.

И только сейчас, спустя многие годы я могу позволить своей мечте воплотиться в реальность. Но прощу меня простить за это невольное отступление от данного сборника.

Чтобы не быть многословным, я просто позволю ниже выложить себе список рассказов из этой книги:

Говорить про каждый рассказ я не вижу смысла, да и спойлеры такие спойлеры. Порой, увлекаясь в своей рецензии, не замечаешь, как начинаешь раскрывать действительно важные сюжетные линии, и в итоге очередная беседа на тему " я так больше не буду" с администрацией сайта.

Но сборник хорош. Жизненный, утверждающий, местами полный романтики и наивности. Здесь нет страшилок, или легкой меланхолии. Это жизнь. Жизнь во всех ее проявлениях и многочисленных витках человеческой судьбы.

Рэй выступает здесь лишь в роли верного слуги Фортуны, рассказывая нам про своих героев, на кого выпал жребий. Кого? Я не знаю. Судьба ли благоволит над этими люди. Слепой рок, или просто воля случая.

Я уверен лишь в одном . Данный сборник достоин того, чтобы быть прочитанным. Данные герои заслуживают своего места в вашем сердце, и в вашей душе. Просто позвольте им войти, и остаться вместе с вами. Как этого хотел великий гений, что оставил после себя эти истории.

Это цветок без аромата, — замечали старики. — Нынче многие девушкипохожи на такие цветы. Дотронешься — а они бумажные…

И знаете. Многие мысли и выражения из сборника актуальны как никогда. И лучше я буду цитировать на улице великого классика, нежели разного рода паблики про "пацанов" или "принцесс".

Читайте, друзья. Читайте этого автора, и эту книгу. Читайте, ибо она хороша как никогда! Это замечательнейший сборник, который я буду перечитывать еще много много раз.

Чего и вам желаю!

Приятного прочтения, друзья!