Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 11:00

Регулярно занимаюсь спортом: хожу в тренажерный день, где постоянно делаю различные упражнения с железом.

Несмотря на соблюдение техники выполнения, все равно никто не застрахован от получения травм (я сейчас говорю о легких травмах типа растяжений, потому что при тяжелых травмах мазаться мазями бесполезно - поможет только врач). Лично у меня за последние года 2 было два таких момента: 1.) при приседаниях со штангой при последнем вставании, когда сил уже не было, неосознанно стал вставать не ногами, а спиной, которая приняла на себя большую часть веса. Как результат - сильная боль, которая стала невыносимой после того, как мышцы остыли. 2.) при выполнении тяги штанги к подбородку случайно слишком резко поднял штангу - в районе плеча сзади что-то щелкнуло, и снова после тренировки появилась боль, да такая, что рукой не особо пошевельнешь.

Раньше я мазался "Капсикамом" - неплохой согревающей мазью, но у нее есть серьезный недостаток - согревает она чуть ли не до ожогов. Помню, что даже спустя два дня после ее нанесения, стоит вспотеть в транспорте, как дико начинает жечь то место, где мазали. Мне это всё дико не нравилось, потому что кожа чесалась и становилась красной, но зато мазь помогала.

О "Суставнике", альтернативе "Капсикаму", узнал совершенно случайно: при очередной покупке в аптеке дали 5-граммовый пробник:

И ведь как знали - спустя, наверное, пару недель снова потянул мышцу! Дома никакой другой мази не было, вспомнил про "Суставник", да смутило название - подумал, что он, наверное, мне не подойдет - для суставов же. Тогда стал читать инструкцию. Как оказалось, мазь довольно универсальная, и может применяться:

• Для устранения боли в суставах, позвоночнике, мышцах при:
  • артритах, артрозах, радикулите, невралгиях, остеохондрозе, ревматизме, подагре, миозитах;
  • "прострелах" поясницы, "ломоте" суставов, вызванных переменой погоды; отложении солей в суставах
  • вывихах, ушибах, растяжениях и разрывах мышц;
  • для снятия болевых ощущений, усталости и тяжести после интенсивных физических нагрузок.

Недолго думая, намазал на ночь, втер до полного впитывания в кожу и лег спать: наутро боль значительно уменьшилась. Намазал еще раз и ушел на весь день из дома - к вечеру уже ничего не чувствовал.

Сразу хочется отметить, что от "Суставника" нет сильного жжения. Тело переносит крем комфортно, ожогов и зуда нет, т.е. нагревающий эффект мягкий, а не агрессивный. По консистенции похож на густой детский крем:

Читаем состав:

вода подготовленная,винтегреневое масло, камфора, эмульгатор, касторовое масло,масло растительное, пропиленгликоль,высшие жирные спирты,вазелин,ментол, диметикон, экстракт сабельника болотного, экстракт окопника, микрокер,карбомер,триэтаноламин,отдушка пряная.

Как видим, много различных трав и минимум химии.

Единственное, что может смутить некоторых - специфический, но, как мне показалось, вовсе не противный запах.

После исцеления пошел в аптеку и приобрел уже полноценную упаковку: 50-граммовый тюбик стоит в районе 65 рублей.

Средство недорогое и, самое главное, эффективное! Теперь всегда лежит дома в аптечке.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Хорошо помогает
Недостатки
  • Специфический запах
Hurricane87рекомендует
01.09.2016
Неплохой эффект для косметического средства!
01.09.2016
Laennec это разогревающая мазь - я не знаю, почему назвали кремом для тела. Эффект согревания невозможно не заметить, только он не такой, как от Капсикама, что аж до ожогов, а намного мягче. Лично я за Суставник - после Капсикама даже мыться нельзя несколько дней - сразу дикое покраснение и жжение начинается от воды, попавшей на место, где было намазано