Опубликовано 1 Октябрь, 2013 - 13:33

Сам собственно пылесос.

Позвонили моему парню и предложили сделать чистку ковра и дивана. Ранее, мы не слышали про этот пылесос ничего, обидно, т.к. многие наши друзья и родственники знали о нем. И когда мы говорили, что мол, вот к нам придут чистить ковер и диван, нас никто не предупредил о последствиях (думали, что мы знаем). Так вот... К нам пришел мужчина с коробкой и здоровой сумкой, расположился по среди комнаты и начал расспрашивать, слышали ли мы ранее об этом чудо-пылесосе.... Сказали нет. Мы вообще не понимали сначала, что происходит и почему нас об этом спрашивает, я представляла, что все будет происходить иначе и молча! Пришел он в 19,00, кстати....

Пыль, собранная с ковров.

В общем, все это время, он нам его хвалил и нас хвалил, показывал, не отводил от нас глаз, жал руки и задавал вопросы, на которые по любому каждый человек ответит :"ДА!" Я учусь на последнем курсе соц.-псих. факультета и мы все эти методы проходили, но я в жизни не могла подумать, что я могу развестись как маленькая девочка! Если нам кто-то звонил, то он говорил:" ... , не отвлекайтесь!", "Посмотрите!" или задавал вопросы. В общем, обрабатывал!

Где "обитают" сапрофиты

5 таких штук.

Потом он стал рассказывать про сапрофитов, показывать его картинку в увеличенном виде... а я очень впечатлительная... И у меня стали появляться мысли:"О боже, как я в этом живу!", "Фу.. я на этом сплю!" После этого я начала вестись и слушать внимательно... И так он обрабатывал меня (меня, т.к. у моего парня были еще дела и он периодически отвлекался) 4 часа: давил на жалость, говорил про конкурс, про какой-то Дубай и прочее... Назвав сумму мы отказались, но... специально для нас и только сейчас он может позвонить своему директору и договориться о выгодных условиях..))))))) Ха-ха-ха...)))) Это так смешно!!!!))))) (т.к. это все развод) Я сомневалась... Парень на меня злился, смотрел как на дуру, что как так я сомневаюсь, когда ответ очевиден... но я согласилась, менеджер начал звонить директору, начал говорить, что вы же понимаете, что я ради вас звоню Такому человеку!!! Вы же меня не подведете? Вы же не передумаете? и прочее... и я стою растеренная и думаю... "Что я делаю?", "А точно ли мне он нужен?" Купив и подписав договоры он ушел... Начали ругаться с моим молодым человеком, я всю ночь не спала и переживала, сердце колотилось неимоверно, думая "Какая же, я все таки дура!!!!!!" Когда настало 8.00, я стала звонить по всем номерам, написанных на договоре.И на один номер, я дозвонилась.Начала говорить, что хочу вернуть Пылесос и бла-бла-бла... Грубо ответив мне и сказав, что он не подлежит возврату, мне стало еще страшнее!!! Начала читать отзывы в интернете и офигела!!! О.ужас! Вычитав, что есть шансы от него избавиться, вычитав самое важное, я стала писать претензию, но не просто, а по статьям. Отправила им заказным письмом и все, они забрали свое чудо, но первый взнос не вернули. Ради душевного спокойствия 3000 тысячи и не жалко! К чему я много писала... Этот пылесос того не стоит, что они говорят:

1.он очень шумный, будто самолет взлетает.

2. издает запах резины, а при уборке охото, чтобы пахло свежестью, а не горелой резиной.

3. он дорог в обслуживание.

4. он не фига не всасывает... даже рассыпчатую кручу. Больше понтов.

4. Он вообще дешевле стоит, за 30 тыс. руб. можно заказать, если уж сильно надо.

5. он тяжелый и не поворотливый.

6. все Кирби Б\У, они месяцами не могут его продать, а презентации они проводят каждый день по 1-2.

Нам, опыт на всю жизнь! Впускать посторонних людей и на порог больше не буду!!!! Будьте бдительнее!

Первый мой отзыв и надеюсь, он Вам полезен!!!!

P.S. Если возникли вопросы, я обязательно отвечу! Спасибо за внимание!)))

Недостатки
  • Высокая цена
  • Занимает ОЧЕНЬ много места
  • Лохотрон
  • Муть с гарантией и сервисом
  • Новый не купить
  • Очень навязчивая реклама
  • ОЧЕНЬ тяжелый
  • ОЧЕНЬ ШУМНЫЙ!!!
tasya96не рекомендует
01.10.2013
Нам его тоже навязывали несколько лет назад и очень злились нашему отказу, даже хамить начали. Но мы быстро их выкинули за дверь, пригрозив милицией. Она у нас на первом этаже.
02.10.2013
Да... они очень навязчивы! Поэтому им нужно отвечать уверенно и порой грубо!
02.10.2013
без лоха жизнь плоха! неужели они еще существуют эти с кирбями. Я уж думала весь мир о них знает и они давно вымерли, ан нет! просто ржака!
02.10.2013
Месяц назад со мной этот случай произошел! К сожалению, не слышала раньше!))))
02.10.2013
ну хоть избавились! хотя за 3 тыщи могли бы купить хороший пылесос в интернет магазине с доставкой на дом:-))
Зря вы так! я знаю всю петрушку изнутри, и не в целях рекламы (мы уже не занимаемся), а ради справедливости не могу промолчать. по вашим пунктам:
1. Шумный - да, но если спит ребенок, я и обычным не пылесошу...
2. Запах резины, если насадка сильно опущена - ваш косяк!
3. Да, но после него дома ЧИСТО! А раз в год купить мешки за 300 руб - не напряжно!Кстати, мы заказывали ч/з интернет мешки - это совсем не то качество, дешевая подделка!!! ВСЕ НАСТОЯЩЕЕ ТОЛЬКО В ОФИСЕ!
4. Он не всасывает и не выбивает, если соскочила резинка на вале! Это происходит, если неправильно снимать насадку. Или если насадка слишком высоко.
4. Да, он стоит 30 000, б/у или краденый, или сломанный (другой в интернете НЕ КУПИТЬ!!!! Ну не продает компания по-другому!)
5. Тяжелый - на режиме "драйв" и при правильном обращении я его вообще не чувствую!
6. Презентации проводят одними, а привозят клиенту - новый целлофановый. Исключение - дилеру выдали новый, и он его тут же продает (новый по факту).
Если что-то не совпадает - вы уверены, что к вам приходили официальные представители???
Ко мне тоже приходили, очень впечатляет все это, но я сама попробовала им поработать, он и вправду жутко тяжелый и неповоротливый, насчет запаха резины не скажу, т.к. не помню, всю эту презентацию он провел, а потом предложил мне пропылесосить моим пылесосом (старенький самсунг 1997 г.в.), а потом сверху провел кирби своим, и пыли на его салфетках почти не было, то есть если бы я попылесосила своим подольше, то и вовсе бы не осталось. Консультант после этого сильно смутился. Скидки от директора он тоже предлагал, но при наличном расчете согласился скинуть аж до 40 тысяч, вместо 100 с хвостиком. И пылесосы они оставляют те, с которыми приехали на демонстрацию. Не знаю, может кому то и чудо техники, а мне и без него хорошо)))
22.01.2014
У нас было время с ним ознакомиться - 2 недели! Мы включали его и пылесосили весь дом! Smile Рассыпали гречку на ковер, но к сожалению он его почему-то не собрал! Puzzled Через некоторое время пахло резиной! Я снимала видео, как я 10 раз проводила им по одному и тому же месту с крупой и где он ничего не собрал, показывала друзьям, но позже я его удалила! Смешно было только то, что когда его отпускаешь включенным, он сам едет! Забавно! Big smile :bigsmile: А если честно, тогда было совсем не до смеха!
И вообще, я много прочитала и про Кирби и про сапрофиты... Все это фигня! Чтобы появились сапрофиты надо год не мыться и не менять пастельное! Наши родители всю жизнь использовали обычный пылесос и ничего не умерли! Wink
Рассыпали гречку на ковер, но к сожалению он его почему-то не собрал! Через некоторое время пахло резиной!
Вы сильно опустили основную насадку! Жаль, что вам ВСЕ подробно не объяснили,техника-то хорошая! Sad
23.01.2014
Каждому своё! Я вообще не жалею что вернула его! Я рада!!! Big smile Мне даже не жалко 3000 тыс. которые, как я считаю, я им подарила! Можно было бы и их вернуть, но на суды не охото было времени тратить!!! Моё мнение по поводу Кирби не изменится!!!! Сколько людей страдают, выплачивая эти кредиты и жалея что приобрели!!! Жаль только то, что на них управы нет!!!! Причем также там страдают и сами сотрудники, но их мне вообще не жалко!!!
23.01.2014
Вот нашла видео из нашего города [ссылка] ! Тоже ничего не собирает!!! Puzzled
15.03.2014
Здравствуйте!купила этот "всемогущий" пылесос и поняла что это полный развод.Все было так же как и вас!теперь хочу вернуть.вы не по можите как это сделать?
16.03.2014
fjjff писать претензию... напишите мне сюда в сообщение свою почту! Smile
16.03.2014
fjjff напишите сюда в сообщение свою почту!
24.07.2014
А вы брали его в кредит? В общем повелась, купила, хочу вернуть. Только вот кредит меня беспокоит.
27.11.2014
У "Кирби" очень много скандалов, которых почему-то нет у других производителей дорогих пылесосов - "Хьюля" или "Кобальт" от компании "Форверк" (которые ещё в несколько раз дешевле). Отчего же так?
04.12.2014
УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО((( МЫ С МАМОЙ НЕ ЗНАЕМ КАК БЫТЬ ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ЭЛ. ПОЧКУ ОЧЕНЬ ПРОШУ. [ссылка]
09.12.2014
Жуткий пылесос, все что у вас на картинках, у меня было дома, но он мне не понравился сразу.
02.03.2015
Добрый день, в мое отсутствие мать оформила в рассрочку этот пылесос когда я узнал и сразу же решил проверить что это такое. После чего я хочу вернуть это творение им обратно, договор я не видел Т.к сейчас в другом городе. Но мать сказала в случае его расторжения мы должны выплатить определенную сумму. можете ли мне помочь [ссылка].
19.04.2016
Как же Вам повезло, что Вы от него избавились.
У меня друзья не смогли. Обидно, вещица то не дешевая.
05.06.2016
Да... моя мама тоже купила это убожество. Уже лет 7 назад. Меня трясет, когда я им пылесошу, надеюсь всем причастным к этому ужасу аукнется их развод!

Пы.Сы.: мама кстати им довольна. Мол, от пылесоса только и нужно, чтоб сосал... Дайсон мой в пятьсот раз лучше, а по эргономике - небо и земля вообще. И стоит дешевле в пять раз.
Прям мое больное место этот кирби)
25.06.2016
Вот меня просто смех разбирает от таких лохушек, которые ведутся на Кирби. Дамы, вас что, забанили в гугле? Какой соц-псих факультет? Вы о чем? Любой провинциальный недопсихолог из деревни Гадюкино в раз раскусит этих МЛМщиков, а вы, видимо, диплом покупаете. В Кирби работает студенты и странные дяди, которых никуда не берут. Они заучивают несложный скрипт и ведут строго по технике продаж. Да если вас раскрутил кирбист, любой продавец из Эльдорадо или Связного вас разует и разденет, а цыганки так вообще квартиру обберут и вы еще должны останетесь. Нельзя быть такими полоротыми и не отдавать отчет в своих действиях. Потом начинаются отмазки, мол меня загипнотизировали, навели проклятие и т.д. Ведь стыдно признать, что вы повелись на простейшую работу с возражениями, которую изучают стажеры в магазинах.
К нам приходил такой кадр, так после звонка от секретутки или как их там, на телефоне, называют, я залез в гугл и сразу получил исчерпывающую информацию.
Пришел, значит, этот тип и давай втирать про двигатель Порше и мусорный мешок от Пьер Карден. Начал, значит, пылесосить и без него чистый ковролин, который так-то после химчистки, ну и раскидывать свои фильтры.
Ну я ему и говорю, что ради такой фигни нет резона 150 косарей выкидывать, давай-ка ты, братан, реальную силу покажи. У нас на веранде стоит старый диван, на котором уже 4 года спит кавказская овчарка, которая большую часть своей собачьей жизни проводит на улице. Соответственно, диван просто в ужасающем состоянии - черный от грязи, покрытый толстым слоем собачьей шерсти и воняющий псиной. Когда кирбист увидел фронт работы, его самодовольная улыбочка сошла на нет, но так как я, 3 года отпахавший в "Эксперте" тоже владел навыками убеждения ,пришлось сказать, что если ваша тарантайка не вычистит моему псу диван, то добрый менеджер компании Кирби может прямо сейчас садиться на свой пылесос и лететь к себе в офис, а я следом звоню в колл-центр и катаю жалобу на плохую работу с покупателем, так как данный товар показался мне интересным, но продавец отказался продемонстрировать его преимущества. Скрепя зубами, кирбист завел шайтан - машину и провел по небольшому участку дивана. Щетка выбила столб пыли и шерсти, но немного расчистила ужас, хотя грязь никуда не делась. Видимо, решив что между перспективой засорить дорогой пылесос и жалобой, лучше выбрать жалобу, продавец собрал бандуру от порше и выругавшись про потерянное время, удалился от нашего дома.
П. С. Жалобу я таки накатал)
Не будьте дураками, пылесос за 150000 должен брать все загрязнения, да и никакое Кирби не стоит этих денег. Просто меньше стоит сидеть, раскрыв варежку и собирать доширак на ушах.
Smile
23.10.2018
Красавчик Crown
Всё написанное ерунда. Пользуюсь несколько лет. Отличный пылесос.
Отличный пылесос.
Kirby (компания)
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 сентября 2014; проверки требуют 10 правок.
У этого термина существуют и другие значения, см. Kirby.
Kirby
Berkshire Hathaway Inc.
Сайт
[ссылка]
Commons-logo.svg Kirby на Викискладе
Kirby — американская компания, производитель пылесосов и чистящих приспособлений для домашнего использования. Главный офис расположен в Кливленде, штат Огайо, США. Является дочерней фирмой компании Scott Fetzer (также известной как Scott & Fetzer), которая, в свою очередь, является частью корпорации Berkshire Hathaway. Kirby имеет дилерские представительства в более чем 70 странах мира. С 1920-х годов продукция Kirby продаётся только дистрибьютерами с демонстрацией на дому[1].

Berkshire не раскрывает численность продаж Kirby, но Gene Windfeldt, руководитель компании в период с 1988 по 1997 гг., оценивал в 1999 году объём продаж вакуумных пылесосов примерно в 1,1 млрд. долларов в год[2].

Содержание [скрыть]
7 Действия против неправомочных дилеров
8 Примечания
9 Ссылки
История[править | править код]
Первый пылесос Kirby был разработан Джимом Кирби (англ.)русск. (1884—1971) для Джорджа Скотта и Карла Фецера после Первой мировой войны, хотя название Кирби не использовалось для пылесосов до 1930-х годов[3].

Модель Vacuette Electric, представленная в 1925 году, имела съёмные ручки, насадки и другие части, что стали прообразом многих современных аппаратов. В 1935 на рынке появилась модель Kirby Model C — она стала первой, которая стала носить имя своего создателя[4].

В 1986 году Berkshire Hathaway купила Scott Fetzer, родительскую компанию Kirby, 315 млн долларов[2]. Двумя годами ранее Ivan Boesky (англ.)русск. предлагал купить Scott Fetzer за 420 млн долларов[5]. Уоррен Баффет представил Scott Fetzer акционерам Berkshire как «прототип той компании, покупка которой могла бы его заинтересовать»[6]. По словам менеджеров компании Berkshire, «в действующий бизнес Scott Fetzer или управление не было внесено абсолютно никаких изменений и весь бизнес (и его направление) были сохранены»[7].

С 2003 года Kirby — это крупнейший источник дохода и прибыли для Scott Fetzer. Компания осуществляет около 500 000 продаж ежегодно, приблизительно одна треть из которых происходит вне Соединённых Штатов[8]. Дилеры Kirby на сегодняшний день расположены в более чем 70 странах мира; их число составляет 835. Никаких изменений в бизнесе не делалось и он сохранился в своём первоначальном виде.

Модельный ряд[править | править код]
Единовременно компания Kirby выпускает только одну модель. Она может усовершенствоваться, но её название не меняется. Как только появляется новая модель, то старая снимается с производства[9].

Перечень моделей Kirby[4]
Ezee (1914)
Wireless Vac-u-ette (1919)
Vacuette Electric (1925)
Scott Fetzer Sanitation System (1928—1934)
Kirby Model 1C (1934—1937)
Kirby Model 505 (1945—1947)
Kirby Model 508 (1948)
Kirby Model 509 (1949)
Kirby Model 510 (1950—1951)
Kirby Model 511 (1951)
Kirby Model 512 (1952)
Kirby Model 513 (1953)
Kirby Model 514 (1954)
Kirby Model 515 (1955)
Kirby Model 516 (1956—1957)
Kirby Model 517 (1957—1958)
Kirby Model 518 (1958—1959)
Kirby Model 519 (1959)
Kirby Model 560 (1960—1961)
Kirby Model 561 (1961—1962)
Kirby Model 562 (1962—1965)
Dual Sanitronic 50 (1965—1967)
Dual Sanitronic 80 (1967—1970)
Kirby Classic (1970—1973)
Kirby Classic Omega (1973—1976)
Kirby Classic III (1976—1979)
Kirby Tradition (1979—1981)
Kirby Heritage (1981—1984)
Kirby Heritage II (1984—1989)
Kirby Legend II (1989—1990)
Generation 3 (1990—1993)
G4 (1993—1996)
G5 (1996—1999)
G6 (1999—2001)
Ultimate G (2002—2004)
Ultimate G Diamond Edition (2005—2006)
Sentria (2006-2012)
Sentria 2 (2012-2014)
Avalir (2014...)
Собственники и руководство[править | править код]
Основным собственником компании Kirby является филиал компании Scott Fetzer (также известной как Scott & Fetzer), которая, в свою очередь, является частью компании Berkshire Hathaway.

Деятельность[править | править код]
Приблизительно 70% продаж Kirby производятся через сеть дистрибьюторов[10]. Компания Kirby является членом Ассоциации прямых продаж[11].

Показатели деятельности в РФ[править | править код]
Число сотрудников
менеджеров 2500 человек
административные/сервисные отделы: около 5000
ежемесячный оборот по продажам: около 3500 аппаратов
По некоторым данным, компания входит в десятку лидеров по продажам пылесосов на территории Российской Федерации[12].

Критика методов продаж и маркетинга[править | править код]
Методы работы некоторых дистрибьюторов Kirby неоднократно подвергались критике. Лон Фаллер (англ.)русск. и Мелвин Эйзенберг (англ.)русск., профессора Договорного права в Гарвардской школе права и Школе Беркли, как пример из учебника по «недобросовестным сделкам»[13]. Также Kirby подверглась неустанной критике агентствами по защите прав потребителей[2]. С 1999 года 22 государственных агентства по защите прав потребителей получили в общей сложности больше чем 600 жалоб на деятельность представителей компании. Между 1996 и 1999 гг. Висконсинское Министерство сельского хозяйства, Торговли и Защиты потребителей получило 50 жалоб относительно дилеров Kirby, и пришли к заключению, что Кирби, через дистрибьюторов, занятых «в масштабах штата» нарушили государственные законы о защите прав потребителей.

Многие из жалующихся говорят, что дистрибьюторы вовлекают в разговор «клиентов старшего возраста, которые не могут противостоять настойчивым коммерческим попыткам продать им товар.» Wall Street Journal приводит пример, в котором пожилая пара была не в состоянии удалить трех продавцов Kirby из их дома более пяти часов; в другом примере женщине с ограниченными возможностями, которая жила одна в трейлере на $1000 в месяц на выплаты по социальному обеспечению и страдала от болезни Альцгеймера, принадлежали два пылесоса Kirby, один из которых стоил 1 700$. В 2002 году Флоридское Сельское хозяйство и специальный уполномоченный по Потребительским услугам получили 13 000$ для возмещений по делам, возбужденным против Kirby 13 пенсионерами.

Согласно Wall Street Journal, устройство «стоит больше чем в четыре раза, чем другие первоклассные пылесосы». Kirby сравнивает разницу в цене для своего аппарата между роскошным и малолитражным автомобилем, все же «дилеры автомобилей повышенной комфортности не посещают своих клиентов в трейлерах. Но дилеры Кирби это делают».

В 2001 году Генеральный прокурор Западной Вирджинии удовлетворил иски более чем на 26 000$ от неудовлетворенных покупателей Kirby. В июне 2004 года Аризонский Генеральный прокурор подал иск против дистрибьюторов компании, обвинив её в нарушении закона об Обмане потребителей. В органы государственной власти постоянно поступает множество жалоб на Kirby. Это длится уже не один год, такое явление наблюдалось и в 70-е и даже в 60-е годы XX столетия.

Kirby пытается отказаться от всех предъявленных ему обвинений, обвиняя во всем независимых подрядчиков. Его «Моральный кодекс дистрибьютора» имеет 12 принципов, включая «самые высокие стандарты характера, честности и целостности в деловых отношениях с моими клиентами, Дистрибьюторами и другими членами профессии Kirby». В компании обучают, как правильно продавать, не нарушая при этом прав потребителей. В случае поступления жалоб на дистрибьюторов, Kirby требует, чтобы они решились в течение 24 часов, под угрозой увольнения сотрудников.

В России, согласно Постановлению Правительства РФ № 55, бытовая техника, если она исправна, входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Однако, в последнее время сложилась достаточно благоприятная судебная практика по делам с возвратом пылесосов Kirby. Имея на руках договор, акт приемки — передачи товара, сертификат и свидетельство, у потребителя есть все шансы защитить свои интересы в суде и взыскать с продавца не только уплаченные за технику деньги, но и причиненный моральный вред[14].

Действия против неправомочных дилеров[править | править код]
Пылесосы и системы ухода на дому Kirby могут продаваться только через уполномоченных, независимых дистрибьюторов, аттестованных на сайте: [ссылка]. Чтобы защитить потребителей от покупки бывших в употреблении, поврежденных, или украденных продуктов, Kirby успешно препятствует тому, чтобы неправомочные ретейлеры продавали или перепродавали пылесосы компании при вводящих в заблуждение обстоятельствах.

Kirby предъявил иск неправомочным дилерам, которые продают пылесосы, за нарушение торговой марки. Апелляционный суд девятого судебного округа США отменил судебное решение в пользу Kirby, вынесенное нижестоящим судом по аналогичным претензиям о несанкционированном использовании товарного знака неавторизованным дистрибьютором[15][16].

Kirby также не преуспел в подобном действии против неправомочного дилера в Миннесоте. Компания утверждала, что использование пылесосов — прерогатива только этой торговой марки, обвиняла конкурентов в ложной и нечестной конкуренции. Дилер выдвинул встречный иск на 90 000$ против Kirby, обвинив компанию в клевете[17][18]. Kirby выдвигал такой иск и в других штатах, с теми же требованиями, но все окончилось безрезультатно[19].

Также Kirby не преуспел в обвинении в преднамеренном вмешательстве с требованием договорных отношений в Вашингтоне против неправомочного ретейлера; Верховный Суд Вашингтона присудил адвокатские гонорары ретейлеру[20]. Однако Kirby сопутствовал успех в случаях, когда неправомочные ретейлеры пошли дальше, чем использование названия и логотипа, представляясь производителем и давая гарантии на пылесос[21] Для справки.
27.01.2018
Другими словами на Вашем фото подделка т.к. на самом деле пылесос RIRBI Sentria выпускался всего двумя сериями :Sentria (2006-2012)
Sentria 2 (2012-2014).
27.01.2018
Не первый год пылесосим им ковролан на сцене и ковровые дорожки в актовом зале. Ничего так, хорошая штука. Тяжеловат, дык колёсья на кой? ))) И всасывает неплохо. И резиной не воняет.